Азалия разведение

Видео: Укоренение азалии!

Прекрасная азалия уход и разведение. Похожее видео. 3:22. Азалия

Видео: черенкование азалии

В регионах с резко-континентальным климатом азалии выращивают в качестве горшечной культуры, летом вынося на открытый воздух, а на зиму убирая в прохладное помещение. Именно выращиваемые в городских домах и квартирах азалии создали этому растению репутацию "трудного" и "капризного". Дело в том, что условия городской квартиры весьма далеки от естественных условий произрастания азалии, поэтому многие растения переживают трудности в домашней культуре: сбрасывают листья, укорачивают период цветения или даже вовсе отказываются цвести.



Попытайтесь создать комнатной азалии подходящие условия: кислый структурный влажный и водопроницаемый грунт в горшке, прохладу зимой, высокую влажность воздуха вокруг растения в теплый период года. Удаляйте увядшие соцветия после цветения, чтобы растение не тратило силы на образование семян. С июля начинайте регулярные еженедельные подкормки азалии удобрением с высоким содержанием фосфора. Если у вас есть утепленная лоджия, то переселите азалию туда на зиму (будьте, однако, осторожны с теплолюбивыми индийскими азалиями). Не забывайте защищать азалию от прямых солнечных лучей летом.

Не допускайте пересыхания грунта в горшке - если это случилось, растение, вероятно, погибнет. Поливайте азалии обильно отстоянной или дождевой водой- держите растение в поддоне или кашпо, наполненном гравием и водой- используйте гидрогель, смешивая его с грунтом во время пересадки азалии. Если грунт в контейнере все-таки пересох (вы почувствуете это по необычной легкости горшка), растение прямо в горшке следует сразу же поставить в раковину, наполненную водой комнатной температуры, на несколько часов. Когда грунт полностью напитается водой и станет тяжелым, воду следует слить из дренажных отверстий и далее поливать растение, как обычно.
Все ли вы делаете именно так?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: