Как обрезать азалию фото цветов

Размножение черенками. Обрезают черенки с 15-го по 15-е апреля или с 15-го июля по 15-е августа, которые прищипывали прошлым летом. Рододендрон Катевбинский грандифлорум: Обзор (+Фото). 3 ноября 2014

Азалия — невероятно красивое растение, которое, как может показаться на первый взгляд, требует много внимания и сложного ухода. На самом же деле, обеспечив азалии хороши условия при посадке и своевременный полив, Вы будете приятно удивлены необычайно красивым цветением.
Главные условия для благоприятного развития азалии – это нежаркое место, частый полив. Нельзя допускать пересыхание земли, в этом случае, начинают осыпаться листья, цветы увядают, нераскрывшиеся бутоны засыхают. Но в то же время нужно следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Так же хорошо ставить горшок с цветком в емкость с водой, такую процедуру можно проводить примерно на час, один раз в неделю.



Перед любителями азалии рано или поздно встает вопрос — когда обрезать азалию. Это необходимо делать после цветения, как правило, это приходиться на май. Взрослые цветущие азалии хорошо обрезать каждую весну.
Обрезка азалии необходима, для формирования здорового пышного куста растения. Для этого укорачивайте верхушки побегов, так же удалите увядшие и подсохшие ветки со слабым ростом, укорачивайте прошлогодние побеги. Старые азалии, цветущие несколько сезонов, обрезают коротко. После цветения, в период покоя, растение с опадающими листьями нужно содержать в прохладном и затемненном месте.

Уход за азалией подразумевает выполнения нескольких обязательных условий. Благоприятная температура для азалии 10-15 градусов, а в период цветения не более 18 градусов. В домашних условиях, конечно, трудно поддержать необходимый температурный режим, но существуют несколько способов, как обмануть азалию, например, полив холодной водой, частое опрыскивание, также хорошо иногда обкладывать горшок с растением снегом или льдом.
Поливать азалию хорошо дистиллированной или талой водой. Для азалии губительны прямые солнечные лучи, идеальный вариант — рассеянный свет.
Необходимо проводить пересаживание, как еще часто говорят переваливание азалии не чаще 1 раза в 2 года. Также показателем для необходимой пересадки служат корни которые начинают показываться из сливного отверстия горшка, но всегда перед пересадкой необходимо дождаться окончания цветения. Горшки для посадки азалии должны быть неглубокими, хорошо подойдут низкие широкие плошки т. к. корневая система у азалии поверхностная. После пересадки азалии, при появлении первых молодых побегов, растение прищипывается и обрезается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: