Цветок азалия картинки

Азалия - домашний цветок и садовое растение. Азалия (Azalia, Azalea) относится к семейству вересковых (Ericaceae) и роду рододендронов (Rhododendron).

Покупать саженцы азалии необходимо весной. Следите, чтобы земля в контейнерах с саженцами была влажной. Растения должны быть здоровыми и сильными.
При выращивании азалии одним из главных вопросов является выбор места для посадки этого привередливого растения. Азалии любят полутень и совершенно не выносят прямых солнечных лучей. В зависимости от вида растут они в полутени разной интенсивности. Японская азалия относится к вечнозеленым видам и нуждается в рассеянном солнечном освещении не менее четырех часов. Для листопадных азалий необходимо светлое, но постоянно защищенное место под деревьями. Азалии не растут , а вернее не цветут в густой холодной тени и на ярком солнце.



Почву для посадки азалий лучше выбирать кислую, суглинистую известкованную они не любят. Если ваша почва в саду не подходит для выращивания азалий, то посадите это растение на насыпной грядке, на которой будет подходящая земля, которую можно приготовить, добавив в вашу землю торфа и специальную смесь для азалий и рододендронов.

Посадка. Выкопайте на выбранном месте ямку такого размера, чтобы в нее входило растение вместе с земляным комом плюс 10 см вглубь. На дно этой ямки уложите крупный дренаж и смесь торфа и грунта. Теперь поместите азалию вместе с комом земли в ямку так, чтобы уровень земли на растении совпадал с уровнем поверхности грядки. Оставшееся свободное место засыпьте землей.
После посадки азалии необходимо мульчировать почву садовыми листьями. Мульчирование нужно проводить регулярно.
Азалии очень любят влажный воздух, поэтому желательно рядом с растением расположить емкости с водой, а также регулярно опрыскивать кустики. Поливать азалию нужно обильно по мере подсыхания почвы.
Подкармливать растение необходимо через три недели после посадки, а затем повторять через каждые три недели. Один раз в месяц полейте азалию подкисленной водой.
На зиму во избежание вымерзания необходимо это растение укрывать лапником.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: