Если отцвела азалия отглеждане

Августа, если Ваша маленькая азалия

Видео: Ботаника. Азалия

Азалия иногда цветет зимой, покоряя окружающих своим изобилием. Некоторые любители азалий, искусственным путем вызывают цветение растения, осуществляя так называемую выгонку.
Все сорта азалии произошли от дикорастущих азалий растущей в Азии, у нее не крупные цветы, но за счет перекрестного опыления получились очень выносливыми и сильными. Одним из таких сортов можно особо выделить А. ledifolia, она очень легко поддается выгонке для зимнего цветения в квартирных условиях
Для выгонки подходят не все гибриды азалии. Сорта пригодные для выгонки, как правило обыкновенные и часто продающиеся в торговых центрах и цветочных магазинах. Они наиболее приспособляемые и не требовательные уходе.
Азалия, предназначенная для выгонки, с целью зимнего цветения, выставляется в середине декабря в теплую комнату. Ей выделяется светлое место, азалия в процессе выгонки содержится в умеренно-влажном состоянии, поливается теплой водой и опрыскивается ежедневно по листьям с двух сторон.
Для выгонки подходят азалии только хорошо укорененные и без вредителей. При правильной агротехнике, здоровая и сильная азалия зацветает после выноса ее в теплые комнатные условия. Почки появляются с осени и имеют форму кеглеобразную, они плотные и размещенные на концах сильных побегов. Спустя три недели чешуйки покрывающие почки раздвигаются и опадают, открывая бутон.
Вместе с образованием бутонов формируются новые листоносные побеги. Такие побеги необходимо выламывать, чтоб азалия не тратила силы и соки на их развитие.
Для продления цветения куст азалии рекомендуется перенести в более прохладное место с интенсивным светом. Но переносится растение только после раскрытия всех цветочных бутонов.
Весной отцветшую азалию необходимо подрезать, укорачивая побеги предыдущего года и удалить слабые или поврежденные ветви. После обрезки надо пересадить кустик в новый грунт, обрезав отмершие корни.



Пересадка осуществляется в вазон более крупного размера. Азалия молодая пересаживается каждый год, зрелые азалии не реже раза в три года. Для осуществления пересадки необходимо подготовить субстрат из торфяной земли, болотной и вересковой и крупнозернистого песка.
Процесс пересадки необходимо начать с извлечения азалии из вазона, осторожно разрыхлить корневой ком, так как корни у азалии нежные и тонкие, укорачивать их не надо.
Обратите внимание, на то, чтоб корни размещались в вазоне не глубже, чем росли до пересадки, основание главного ствола не присыпалось. В конце посадки, грунт плотно приминается. После посадки азалию необходимо полить и выставить в светлое место с хорошим воздухообменом.
Цветоводу, которому важен не только здоровый вид азалии, но и обильное цветение каждый год, необходимо содержать азалию с июня по сентябрь на подоконнике светлого окна с открытой форточкой или в саду на участке, слегка затемненном от ярких лучей солнца.
При выращивании в саду, желательно сделать клумбу из измельченного торфа или древесных опилок, в него необходимо закопать горшок с азалией до краев и поливать, опрыскивать ежедневно. Опрыскивать с пульверизатора рекомендуется в день два раза, утром и вечером.
При вытягивании азалии или плохом ветвлении, молодые ветви надо прищипывать, для образования боковых побегов и их вызревания до осени и образования цветочных почек.
В агротехнике выращивания азалии очень важно придерживаться правильного полива. Так как при чрезмерном поливе у азалии, листья вянут и желтеют, иногда растение погибает.
Если полив был скудный, то такую азалию можно восстановить.
Для этого вазон необходимо поставить в воду и дождаться полного насыщения земляного кома влагой. Насыщение влагой, как правило, длится несколько часов.

Очень часто случается так, что при поливе вода стекает по краям вазона, хорошо не промочив земляной ком, и вытекает с дренажных отверстий. Чтоб такое не происходило, рекомендуется использовать воду для полива повышенной температуры.
Чрезмерная сухость субстрата может возникнуть из-за сильной жары, тогда возможно и земля потрескается, а вода при поливе может стекать даже через щели в грунте. Для избегания этого, перед поливом грунт необходимо примять и разрыхлить. Только после этого осуществить полив.
Удобрять в жаркий период следует, только используя жидкое удобрение. Подкормка позволяет расти азалии значительно быстрее и с более пышным цветением, а листовые пластины приобретают сочно-зеленый цвет.
Индийские сорта азалий боятся отрицательной температуры, поэтому часто повреждаются во время российских осенних заморозков. Кора на таких экземплярах отстает от древесины, азалия обезвоживается и иногда гибнет. Поэтому азалию необходимо пересадить для выращивания в комнатных условиях.
До осуществления выгонки азалию надо содержать при пониженной температуре. Если же сразу выставить азалию в тепло квартиры, она заболеет, так как преждевременно начнется рост ветвей и формирование бутонов. Нарушается природный баланс так необходимый для благоприятного роста азалии.
Азалия трудное в уходе комнатное растение. Вазон с азалией необходимо размещать на светлом месте с рассеянным светом или в полутени. Прямые солнечные лучи обжигают растение. В летний период рекомендуется вынос вазона с кустиком азалии на открытый воздух, можно прикопать вазон на слегка притемненной клумбе.
В квартирных условиях азалию рекомендуется регулярно опрыскивать, повышая влажность воздуха и по мере надобности поливать. Застоя поливочной воды и переувлажнения азалия не терпит. Воду при поливе желательно использовать мягкую, не известковую, а подкисленную несколькими кристаллами лимонной кислоты.
В период цветения азалию рекомендуется обкладывать льдом. Комфортная температура выращивания для азалия летом 20-22°С, зимой и осенью 12-14°С, рН грунта 4-4,5, т.е. субстрат кислый. При искусственном составлении используют вересковую почву, торфяную и хвойную. Для рыхлости структуры почвы, добавляется речной песок. Также азалия хорошо развивается в гидропонике.
Летом подкормки необходимо производить 1 раз в неделю сульфатом аммония или аммиачной селитрой и в период цветения, суперфосфатом (1,5г/литр воды).
Во время цветения азалии необходимо удалять отцветшие цветки, прищипывать побеги, оставляя 4-5 листовых пластин, удалять слабые или поврежденные ветви. Для продления цветения рекомендуется вынос азалии в более прохладное место. После цветения необходимо удалить семенные коробочки, чтоб растение не тратило силы на вызревание семян.
Азалию можно формировать двух видов, кустом и штамб. Обрезку выполнять надо весной. Каждый год укорачивая ветви предыдущего года.
Для формирования штамбового деревца необходимо выбрать сильную ветку азалии, она будет являться стволом штамба, а все боковые ветви срезать. Главный побег подвязать к опоре, для роста его ровной формы. Вазон во время роста надо разворачивать разными сторонами к свету, для образования опрятной и равномерной кроны дерева.
По достижению соразмерного размера диаметра ствола к желаемому размеру всего деревца, прищипывается верхушка главного побега для интенсивного ветвления.
Побеги первого порядка 3-5 штук образуют скелет всего дерева азалии. Их тоже необходимо прищипывать. Для формирования куста азалии, прищипывать необходимо через каждые 10-12 см.
Следующая >

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: