Родина азалии википедия

Азалия (Azalia, Azalea) относится к семейству вересковых (Ericaceae) и роду рододендронов (Rhododendron).

Видео: 73 вопроса Николь Кидман

Азалия - уход
Цветок азалия считается одним из самых красиво цветущих растений. Необычайно изящные цветы азалии покоряют даже тех, кто равнодушен к домашним растениям. Азалия требует постоянного внимания и ежедневного ухода, но, несмотря на столь непростое содержание, этот цветок является одним из самых популярных комнатных растений.
Растение азалия относится к семейству вересковых. Этот цветок представляет собой ветвистый вечнозеленый кустарник, который цветет с ноября по май в зависимости от сорта. Родиной азалии является Индия и Китай. Многие садоводы еще в средние века пытались выращивать азалию на территории Европы. Но, к сожалению, цветы не приживались и погибали. Впервые азалию удалось вырастить за пределами ее родины лишь в начале девятнадцатого века в ботаническом саду Лондона. С тех пор было выведено огромное количество различных сортов и видов азалии. На сегодняшний день существуют также гибриды азалии, которые различаются между собой формой листьев, цветением, окраской.

Видео: Цветет дикий абрикос( в Забайкалье)



Все сорта азалии можно разделить на три группы, по срокам цветения: раннецветущие, среднецветущие и позднецветущие. Если выращивать азалии различных видов, то любоваться их прекрасными цветами можно на протяжении полугода. Также, цветы разделяют на: азалии комнатные и азалия садовые. Как ухаживать за азалией?
Уход за таким растением, как азалия непрост. Этот красивый декоративный куст считается одним из самых капризных. Прежде, чем заводить растение, следует ознакомиться с отзывами владельцев азалий об уходе за цветком.
При выращивании азалии в комнатных условиях необходимо выбрать светлое место, которое будет защищено от прямых солнечных лучей. Садовую азалию следует высаживать в затененном месте, укрытом от сквозняков. В жаркое время домашнюю азалию нужно обязательно выносить на свежий воздух, желательно в сад. Если нет такой возможности, то на балкон.

Видео: Михаил Лермонтов - Солнце осени (аудиокнига)

Азалия не переносит сухой воздух. При содержании в квартире, цветок необходимо опрыскивать не менее двух раз в день в жаркое время года. Поливать растение следует по утрам, но не слишком обильно. Чрезмерно влажная земля губительна для этого цветка. Для полива азалии следует использовать только отстоянную несколько дней водопроводную или дождевую воду. Осенью и зимой полив азалии сокращают, а опрыскивание проводят только в отопительный сезон, когда воздух в помещении пересушен.
Азалия нуждается в постоянном подкорме. Удобрять цветок следует минеральными удобрениями не реже, чем раз в две недели.
Чем более ветвистый куст азалии, тем менее обильно он цветет. Поэтому азалию необходимо регулярно подрезать. Удалять следует не только подсохшие ветки, но и сильно разросшиеся, особенно те, рост которых направлен внутрь помещения. Размножение
Размножение азалии в домашних условиях производят методом деления полуодревесневших черенков. Хотя вероятность того, что побег прорастет, очень невелика. Размножать азалию следует в период с мая по сентябрь.
При выращивании этого растения нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть такие проблемы:
у азалии опадают листья. Опадение листьев говорит о недостаточном поливе. Если листья сначала желтеют, а потом опадают, это значит, что в земле или воде содержится глина-
у азалии сокращается период цветения. Это явление свидетельствует о слишком сухом воздухе в помещении.
Купить азалию можно в магазине цветов или у специалистов, которые занимаются разведением этих растений. Если вы готовы посвятить свое время уходу за азалией, то ваши труды будут не напрасны. Потрясающе красивое цветение этого декоративного растения восхитит вас и всех ваших знакомых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: