Азалия белая комнатная уход в домашних условиях фото

Общие сведения об азалии. азалия (rhododendron), семейство вересковые.

Азалия: Уход в домашних условиях СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Освещение, полив и температурный режим для азалии
Почва и удобрения для азалии
Обрезка и размножение азалии
Видео
Фото азалии
Недавно мы рассмотрели тему: « Орхидея: Уход в домашних условиях«. Итак, тема материала сегодня « Азалия: Уход в домашних условиях«.
Многие цветоводы называют азалию самым красивым и пышным домашним растением. Кустарник считается рододендроном, и в период цветения стает по праву настоящим фаворитом среди своих «соседей». Красота и многообразие расцветок делают его удивительно желанным гостем в любой комнате. Однако, остается открытым вопрос, как осуществлять уход за азалией в домашних условиях.
Азалию относят к семейству Вересковых, в природе она растет в лесистой высокогорной местности. Интересно, что в качестве комнатного растения отлично подходит индийская азалия. В искусственных условиях этот кустарник достигает высоты шестьдесят сантиметров, цветет чаще всего в зимнюю пору на протяжении 2 месяцев, что дает ему дополнительное преимущество перед собратьями. Азалия: Освещение, полив и температурный режим
Выбирая место для этого растения, советуем ориентироваться на природную среду обитания, где царит прохлада, свежий воздух и рассеянный свет. Такое обстоятельство прекрасно объясняет нелюбовь азалии к высокой температуре воздуха и прямым лучам. Рассчитывать на долгую жизнь этого небольшого кустарника можно только в том случае, если поместить его вдали от отопительных приборов и с достаточно ярким рассеянным светом. В отличие от большинства известных растений, азалии не страшны сквозняки.



Кустарник влаголюбив, требует обильного и регулярного полива. При этом важно следить, чтобы земля не была переувлажнена, ведь для её корневой системы это губительно. Опрыскивание листков считается важной ежедневной процедурой по уходу за данным представителем флоры. Растение будет насыщаться влагой и охлаждаться при повышенной температуре в комнате. Советуем применять прохладную воду, желательно отстоянную или дождевую.
12-20 градусов – наиболее подходящая температура для содержания цветка. Растение будет плохо переносить повышенную температуру, начнут увядать листья. Если поддерживать нужный температурный режим не удается, можете раскладывать на поверхности почвы куски снега или льда, но только по краю горшка, чтобы не навредить корням. Азалия: Почва и удобрения
Почва для азалии должна иметь кислую реакцию, и содержать песок, торф и субстрат для хвойных растений в своем составе. Обязательно разместить на дне емкости слой керамзита.
Азалии, как и всем растениям, требуется удобрение в период цветения и роста. Растение подкармливают специальным комплексным удобрением в период с весны до осени, раз в 2 недели. В этот период подкормки особенно важны, ведь после цветения формируются почки будущего года. Многие любители цветов думают, что азалию можно подкармливать суперфосфатом в период бутонизации, для этого 15 грамм вещества растворяют литру воды. Также цветок хорошо реагирует на поливы водой, в которую добавляют два грамма лимонной кислоты.

Видео: Азалия уход.Азалия домашняя уход.Азалия комнатная уход.Азалия цветок уход

В процессе цветения азалия нуждается в большем количестве света. Чтобы продлить максимально долго этот период, удалите увядшие цветки, старайтесь при опрыскивании избегать попадания жидкости, иначе цветы будут быстро подгнивать и вянуть.
Когда заканчивается цветение, азалию при необходимости пересаживают и обрезают. Пересадка проводится очень осторожно, постарайтесь не повредить корневую систему.
Подбирая горшок для азалии, необходимо учитывать поверхностные корни и выбирать плоские и широкие емкости. Молодые растения каждый год пересаживаются, взрослые — каждые три года. Азалия: Обрезка и размножение
Также азалии необходима обрезка. Процедура дает возможность удалить слабые ветки и разросшиеся побеги, а также позволяет создать крону красивой формы. Чтобы достичь красивого цветения в следующем году, важно подрезать молодые побеги время от времени, которые образуются осенью и летом.
В летнюю пору советуем выносить цветок на свежий воздух, в сад или на балкон. Емкость можно прикопать в саду на весь сезон, выбрав притененную зону.
Азалии размножаются обычно полугодовыми черенками. Их следует нарезать после цветения и высадить в стандартную смесь для азалии. Рекомендуется накрывать посудину с черенками пакетом и выполнять регулярный полив. Черенки укореняются в течение 1,5 месяцев, после чего их рассаживают в отдельные горшки.
При соблюдении определенных условий цветок будет хорошо цвести, иметь отличный вид, а вредители никогда на него не нападут. Если же на азалии появляется паутинный клещ, это сигнал того, что в комнате низкая влажность и повышенная температура. Нужно только обмыть листки, обработать их специальным средством (инсектицидом) и дать растению нормальный уровень влажности.
Уход за азалией в домашних условиях не прост. Однако, само собой, азалия оправдает оказанное внимание, когда наступит период цветения. Вид растения однозначно создаст праздничную атмосферу, повысит настроение. Добавим также, что японцы превращают в бонсай именно азалии. Возможно, начав выращивать этот прекрасный цветок, появится увлечение не только цветоводством, но и древним искусством. Азалия: Видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: