Азалия баккара посадка и уход

Рододендрон. Black Baccara. Блэк Баккара.22 сентября 2014

Видео: Все про азалию

Шикарные цветущие азалии вполне охотно приобретаются зимой, к новогодним праздникам. Именно в это время и цветет азалия. На улице зима, а тут такое очарование: увидев однажды цветущую азалию, не сможешь её забыть. Только очень жалко, что все это великолепие часто не удается сохранить надолго. Причина - в особенности ухода за азалией.
При покупке азалии в магазине обращайте внимание на цветы и бутоны. Лучше выбрать азалию, у которой только несколько распустившихся цветков и множество нераспустившихся бутонов.
Также, обратите внимание на бутоны: среди них не должно быть побуревших бутонов - они уже никогда не раскроются. Наличие побуревших бутонов - свидетельство неправильного ухода или болезни. Листья азалии должны быть здоровыми, темно-зелеными. Перед выходом на улицу хорошо упакуйте купленную азалию, чтобы она не замерзла при перевозке. Освещение для азалии
Дома для азалии желательно выбрать самое светлое, но вместе с тем самое прохладное место. На южном окне азалию лучше не ставить, там ей будет жарко, а вот восточные, юго-восточные окна для азалии в самый раз. Температура содержания и влажность воздуха для азалии
Температура содержания азалии довольно прохладная - всего + 10+15°C. Азалия не переносит минусовых температур, но и сухой воздух в жаркой комнате для нее точно также вреден.
Конечно, с такими требованиями в домашних условиях содержать азалию трудновато, но помогает частое опрыскивание холодной кипяченой водой. Воду для полива и опрыскивания азалии можно поставить в холодильник. При опрыскивании следите, чтобы вода не попала на цветки. Кроме того, при опрыскивании азалии проследите, чтобы нижняя сторона листьев была очень хорошо смочена. Земляная смесь для азалий
Земляная смесь для азалий должна быть рыхлой и кислой. Сейчас земляную смесь для азалий можно купить в магазине. Для азалии подойдут также земляные смеси для папоротников, наземных орхидей. Если вы сами составляете земляную смесь, то основными составляющими будут дерновая или листовая земля, песок, верховой торф. Азалии можно выращивать на гидропонике. Полив азалии



Для азалии очень важен правильный полив. Корневая система у азалий очень плотная, напоминает комок войлока, поэтому азалия одинаково плохо переносит и засуху, и увлажнение. И недостаток воды, и её избыток ведут к потемнению и опаданию листьев. И в результате от густой кроны деревца за короткое время остается голый скелет. И вода для полива подходит не любая, азалии по вкусу только холодная и мягкая. Так как азалия совершенно не выносит извести, то в воду для полива следует добавлять несколько капель уксуса, пару кристалликов лимонной (либо щавелевой) кислоты или немного лимонного сока. Время от времени (только не во время цветения!) нужно устраивать азалии ледяной душ, предварительно закрыть поверхность земли в горшке п/э пленкой, предохраняя таким образом земляной ком от размывания, а также от излишней влаги.
Зимой азалию можно охлаждать с помощью снега или кусочков льда, просто положив их на поверхность земли в горшке. Кстати, это будет не только охлаждением азалии, но и способом полива. Для охлаждения азалии в летнее время наморозьте воды в морозильной камере холодильника. По мере таяния просто добавляйте ледяные кубики на поверхность земли в горшке. Удобрения для азалий
Удобрения для азалий подходят не всякие. Для подкормки азалии можно использовать специальные удобрения свечками, которых хватает практически на весь сезон, или жидкую подкормку или орхидей. Зола в качестве подкормки для азалии исключается, да и многие другие минеральные удобрения не пригодны, так как содержат много минеральных солей, от которых образуется белый налет в горшке. Прищипка, обрезка азалии

Увядшие цветки азалии нужно своевременно удалять вместе с цветоножками. И точно также постоянно собирать побуревшие листья. Это очень важно - крона у азалии густая и в условиях плохой вентиляции могут быстро распространяться различные гнили.
Чтобы азалия хорошо ветвилась и имела густую и правильную крону, её побеги следует регулярно прищипывать. Лучшее время для прищипки азалии - начало лета, после того, как азалия отцвела и пошла в рост.
Во время прищипки важно не обрезать прошлогодние одревесневшие побеги, прищипывают только молодые побеги, укорачивая их на 2-5 см. После каждой прищипки азалии устраивают холодный душ из слабого раствора марганцовки или опрыскивают раствором фитоспорина.
Обрезка азалии заключается в удалении слабых, больных или отмерших высохших побегов. Размножение азалии
Несмотря на все трудности содержания азалии все-таки интересно узнать: можно ли размножать азалию в домашних условиях? Да, это вполне возможно размножить азалию черенкованием. В июле с самой сильной и здоровой азалии нужно нарезать черенков. В нижней части каждого из черенков удалите все листья, оставив лишь 3-4 на макушке. Кстати, и эти оставшиеся листочки можно укоротить наполовину (площадь испарения влаги будет меньше). Черенки азалии, приготовленные к укоренению, обрабатывают стимулятором корнеобразования, например, раствором гетероауксина, высаживают в земляную смесь, состоящей из четырех частей песка и одной части торфа, и накрывают стеклянной банкой или п/э пакетом. Только к концу августа - середине сентября черенки укореняются.
Намного проще размножать азалию отводками. Из всего куста азалии предпочтительнее выбрать прошлогодний побег, который находится ближе всего к земле. Этот побег нужно плотно обвязать медной проволочкой и прикопать в землю в этом же или другом горшочке. Все лето землю под азалией и под тем местом, где прикопан побег, регулярно поливают. Полив укореняемого побега раствором гетероауксина ускоряет процесс корнеобразования. Этим раствором можно поливать отводок азалии каждые 20-30 дней. Отделять отводки азалии от маточного куста можно только через год, следующей осенью. Зато уже весной молодые кустики азалии зацветают. Проблемы выращивания азалий
Довольно часто из-за неправильного полива, низкой влажности воздуха, высокой температуры в комнате или слишком яркого солнца на азалии появляются сморщенные листья, на листьях появляются бурые пятна, кончики листьев чернеют и сохнут, опадают бутоны, период цветения слишком короткий.
Отрегулируйте полив, повысьте влажность воздуха вокруг азалии. С яркого солнца горшок с азалией, особенно весной и летом лучше убрать. Температуру воздуха вокруг азалии понижайте с помощью льда.
Еще одной частой проблемой выращивания азалий можно назвать хлороз листьев.
Хлороз листьев развивается из-за недостатка железа, магния или марганца, слишком жесткой воды для полива, неправильно подобранной земляной смеси.
Чтобы избавиться от хлороза листьев, поливайте азалию мягкой чуть подкисленной водой, проводите подкормки хелатом железа. Если земляная смесь изначально была неправильно выбрана, тогда потребуется пересадка азалии в другую, более подходящую для азалии, смесь.
См также: Проблемы с рододенронами?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: