Азалия горная уход

В декоративном садоводстве они обычно известны как азалии, Azalea indica Рододендрон карликовый / ладанниковый ( Rhododendron chamaecistus ).

Азалия – дивной красоты комнатный цветок, который на самом деле является рододендроном карликовой формы. Род Рододендрон из семейства вересковые представлен вечнозелеными и листопадными кустарниками, из которых выведено множество сортов и гибридов, выращиваемых в качестве садовых культур и горшечных растений в помещениях. В природе растут в Северной Америке, Китае, Японии и Малой Азии.
Рододендроны разделяют на три группы: вечнозеленые рододендроны, которые хорошо растут в открытом грунте- листопадные грунтовые, зимой требуют укрытия и индийские азалии – нежные комнатные растения. Азалия индийская ( Rododendron indicum) – родоначальный вид многочисленных видов и сортов комнатных азалий. Горшечная форма азалии представляет собой небольшой компактный полукустаник высотой 30-50 см. Обильно цветет обычно с января по апрель. Довольно крупные цветки в диаметре до 7 см бывают простые, махровые, с гофрированными лепестками. Окраска цветов бывает розовая, белая, желтая, красная, кремовая или двуцветная.
Приобретая азалию, учтите, что это капризное растение требует сложного и внимательного ухода. Иначе, после покупки не соблюдая правила ухода за азалией, распустившиеся цветы быстро увянут, а листья опадут. Покупая азалию, выбирайте растения с большим количеством бутонов и двумя-тремя раскрывшимися цветами.



Место произрастания азалий в природе – влажные горные районы, где условия обитания: яркий рассеянный свет, влажный и прохладный воздух, плодородная кислая почва постоянно влажная. Постарайтесь создать максимально похожую атмосферу и растение отблагодарит вас долгим пышным цветением.
Чаще всего азалии заболевают и погибают из-за высокой температуры (выше 20
0С), недостатке освещения, низкой влажности воздуха, недостаточном поливе.
Азалии требуется много света, но с защитой от прямых солнечных лучей весной и летом. Она хорошо себя будет чувствовать на балконе, лоджии или в саду в защищенном от ветра и сквозняков, прохладном месте. Хорошо подходят окна в западном или восточном направлении.
Летом температура днем не должна превышать + 20
0С, жару азалия может переносить только при частом опрыскивании. Перед наступлением цветения необходима холодная зимовка +5 +15

0С, что сложно создать в квартире.
Поливать азалию следует регулярно, поддерживая землю всегда во влажном состоянии. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной (лучше дождевая или талая). Раз в месяц воду для полива можно подкислять, добавляя пару капель лимонного сока или лимонной кислоты. Если земля в горшке пересохла, цветы у азалии быстро вянут, листья опадают, а при долгом пересыхании растение может погибнуть.
Пересаживают цветок ежегодно осенью в сентябре-октябре. Корневая система этих растений расположена на поверхности, поэтому горшок подбирайте невысокий, но широкий, обязательно с дренажными отверстиями. Корешки очень мелкие и хрупкие, поэтому пересаживайте растение осторожно, сохраняя ком земли. Почти половину горшка заполните дренажным слоем, чтобы при обильном поливе вода не застаивалась и стекала в поддон, иначе корешки загниют.
Землю для пересадки используют только с кислой реакцией. Хорошо подойдет покупной грунт для азалий с содержанием хвойной земли и торфа в соотношении 2:1.
После цветения удаляют все засохшие соцветия. Молодые побеги прищипывают.
Размножают азалию укоренением верхушечных стеблевых черенков. Укореняются они плохо, поэтому срезанные черенки обрабатывают корневином. Срезают побеги в июне – августе пока они не успели одревеснеть. Черенки высаживают в кислую почву, накрывают пакетом, для поддержания высокой влажности. Укоренившиеся черенки пересаживают через несколько месяцев.
Листья сморщиваются и опадают обычно при недостатке полива. Раз в неделю следует опускать горшок с растением в воду и держать пока земля полностью не пропитается водой. Затем горшок вынимают, дают стечь воде и ставят на прежнее место. Также причиной засыхания листьев может быть сухой воздух, высокая температура и яркое солнце.
Горшок с азалией следует ставить подальше от батарей и других отопительных приборов, часто опрыскивать. Для продления цветения и снижения температуры, накладывайте радом с горшком снег или лед.
Азалия может заболеть хлорозом, если почва недостаточно кислая, при этом происходит пожелтение листьев.
Если растение подвергалось стрессу из-за жары, сквозняка или холода может появиться ржавчина или серая гниль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: