Грибковые и бактериальные заболевания комнатных растений

Видео: Грибковые заболевания растений. Лечение

Болезням подвержены все: люди, животные, насекомые и растения, в том числе комнатные. Заболевания комнатных растений делятся на грибковые, бактериальные и вирусные. Кроме того, домашние цветы могут поражаться вредителями. Заболевания настигают растения, как правило, при неправильном уходе, и если создать цветку нужные условия, шансы на выздоровление увеличиваются.

Грибковые заболевания растений

Наиболее распространены грибковые заболевания комнатных растений. Среди них выделяют мучнистую росу, стеблевую и серую гниль.

Мучнистая роса представляет собой белый налет на листьях, стеблях или цветках. Со временем этот налет буреет- он легко снимается рукой.

Причина возникновения — гриб-паразит, появляющийся в случае переизбытка удобрений в почве или чрезмерной влажности воздуха или полива.

Как лечить: все пораженные участки комнатного растения удаляют, а здоровые части обрабатывают с целью предупредить дальнейшее распространение мучнистой росы. Для этого цветок опрыскивают фундазолом (его второе название — бенлат) в пропорции 1г на 1 л воды. Можно использовать средства из цветочного магазина, содержащие лецитин.

Стеблевая гниль. Это грибковое заболевание растений чаще поражает те цветы, которые имеют нежный стебель — например, каланхоэ, пуансеттия.

Видео: Защита растений от бактериальных и грибковых заболеваний



Причина возникновения — слишком плотная землесмесь, чрезмерный полив и удобрение.

Как лечить: срезать пораженные стеблевой гнилью побеги. Если этого не сделать, то они отомрут самостоятельно. Комнатное растение пересадить в свежую почвенную смесь- полив и подкормки сокращаются до минимума. Если цветок во многих местах поражен стеблевой гнилью, его лучше уничтожить.

Одним из признаков проявления стеблевой гнили является закручивание края листьев. Но не всегда причина тому — указанное грибковое заболевание растения. Такое явление также может быть вызвано слишком сухой землей в горшке (нужно полить цветок) или подгниванием корней, которые утратили способность всасывать жидкость. В последнем случае, если вовремя диагностировать подгнивание, цветок можно спасти: его вынимают из земли, поврежденные корни удаляют, а само растение пересаживают в новую землю.

Плесневидная серая гниль характерна для примул, герани и цикламенов. Признак серой гнили — серые же мягкие пятна плесени.

Как лечить: вырезать все подгнившие участки. Внешне здоровые части растения опрыскать фунгицидом эупареном. После процедуры помещение регулярно проветривать и содержать цветок в светлом месте.

С серой гнилью иногда путают темные пятна, возникающие на листьях антуриума, пальмы, хризантемы, фикуса, орхидеи. Но чаще всего эти признаки появляются в связи с неправильным (чересчур обильным или, наоборот, слишком скудным) поливом или удобрением, а также пересушенным воздухом помещения. Впрочем, поражение грибом также не исключено. В этом случае необходимо наладить правильный уход за комнатным растением и удалить все поврежденные листья.

Как спасти почву и горшок от цветков, пораженных грибковым заболеванием

Повторно использовать почву для выращивания комнатных растений от цветка, пострадавшего от грибкового заболевания, не стоит. Но если же вы все же хотите ее сберечь, нужно провести обеззараживающее мероприятие: в течение 5 часов пропарить почву над кипящей водой.

Хороший горшок и дренаж нередко используют для разных цветков поочередно. Если они соприкасались с растением, пораженным грибком, перед последующим использованием их нужно выдержать в растворе «Белизны» (хлорки), после чего тщательно промыть и высушить.

Бактериальные и вирусные заболевания растений

Бактериальные заболевания растений — это рак, бактериоз, бактериальная гниль, вирусные болезни.

Видео: Семья Бровченко. Как без труда развести Фитоспорин

Признаки: лист покрывается желтоватыми пятнами, жилки на листе осветляются.

Как лечить: бактериальные и вирусные болезни комнатных растений в домашних условиях вылечить невозможно, поэтому их уничтожают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: