Фикус (ficus)

Уход за фикусомФикус (Ficus)

Семейство — тутовые

Происхождение — тропическая Азия.

Разнообразие фикусов чрезвычайно велико, науке известно около тысячи видов. Это вечнозеленое растение, исключение в этом ряду составляет лишь смоковница, она же — фиговое дерево или инжир, который относят к фикусам листопадным — об инжире мы поговорим в другой статье, здесь же рассмотрим общие правила ухода за вечнозелеными растениями, их наиболее часто культивируемые виды и проблемы, с которыми можно столкнуться при их выращивании.

И форма листа, и размеры этого растения могут варьироваться в широких пределах. У многих видов сок, выделяемый при повреждении коры, содержит каучук. Интерес представляют соцветия фикуса — они называются сикониями и похожи на ягоду, но это не плод. Это необычное соцветие имеет форму шара или груши, по внутренней поверхности которого располагаются цветочки. Они нуждаются в опылении — этим занимаются мельчайшие насекомые, которые проникают внутрь сикония через небольшое отверстие.

В уходе домашние фикусы неприхотливы, главное правило, которое нужно соблюдать при их выращивании, — это стабильные условия. Они хорошо себя чувствуют на подоконниках окон, выходящих на восток, запад или юг. Теплолюбивые фикусы даже летом следует оставить в помещении, поскольку на балконе и открытом воздухе защитить их от сквозняков надлежащим образом не выйдет.

Фикусы в комнатном цветоводстве обладают замечательно полезным умением: очищать воздух от содержащегося в нем бензола, толуола и ксилола, вредных для здоровья человека.

Домашний фикус

Виды и фото фикусов

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

В природе произрастает в тропических лесах с повышенной влажностью, у горного подножья. В высоту деревце может достигать 15 м и более.

Побеги — тонкие, свисающие. Листья  небольшого размера, овальной формы, на длинном черешке, окрашены в приятный зеленый цвет — также существует разновидность с двуцветными листьями. Плотная листовая пластина.

Нужно следить, чтобы фикус Бенджамина не стоял на сквозняке. Температура в помещении должна быть стабильной, без резких перепадов. Любит свет, но особенно в этом нуждается пестрая разновидность.



Нередко во время роста стволы фикуса Бенджамина переплетают косичкой. Из них также делают подобие бонсая.

Нажмите на фото фикуса, чтобы увеличить его!

Фикус БенджаминаУход за фикусом бенджаминаФикус бенджамина в домашних условиях
Фикус бенджамина фотоОпадает фикус бенджаминаФикус бенджамина опадают листья
Желтеет фикус бенджаминаФикус бенджамина: желтеют листьяРазмножение фикуса бенджамина

Фикус бенгальский — баньян (Ficus benghalensis)

Священное деревце в Индии и на Шри-Ланке. В высоту достигает 30 м. Листья крупные, до 25 см в длину, овальной формы, темно-зеленого окраса. Молодые побеги покрыты рыжим пушком. Сильные воздушные корни поддерживают тяжелые ветви. Переплетение ветвей и корней бенгальского фикуса позволяет одному дереву создать своеобразную рощу — собственно, слово «баньян» означает как раз такое дерево-рощу.

Сок баньяна содержит каучук. При выращивании требует хорошего, яркого освещения.

Фикус бенгальскийФикус в домашних условияхУход за домашним фикусом
Уход за фикусом в домашних условияхФото фикусаЛистья фикуса
Размножение фикусаРазновидности фикусаКак ухаживать за фикусом

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Другое название — каучуковое дерево. В природе встречается в Индии и широко распространен в качестве комнатного растения. Листья — блестящие, темно-зеленые, до 30 см в длину, с четко выраженной центральной жилкой, овальные. Бывает пестролистная разновидность — с желтыми пятнами по листовой пластине. Сок насыщен каучуком.

Фикус каучуконосныйУход за фикусом каучуконоснымЦветы фикус
Виды фикусаОпадает фикусЖелтеет фикус
Комнатный фикусЖелтеют листья у фикусаФикус эластика

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Растение с крупными, кожистыми жесткими листьями, в длину достигающими 70 см. Жилки четко выражены. По форме лист напоминает лиру или скрипку — за это его зовут и лировидным, и скрипковидным.

Фикус лировидныйБолезни фикусаКак пересадить фикус
Растение фикусКак ухаживать за домашним фикусомПересадка фикуса
Формирование фикусаНазвания фикусовФикус в доме

Фикус карликовый (Ficus pumila)

В природе встречается в тропиках Китая и Японии, причем растет непосредственно на стволах деревьев, используя их в качестве опоры и цепляясь за них присосками. Листья мелкие, округлой формы, 2-4 см длиной. На старых побегах возможно образование листов длиной до 9 см.

Домашний карликовый фикус — растение с мелкими листиками копьевидной формы, длиной до полутора сантиметров.

Фикус карликовыйУход за домашним фикусомФикус: желтеют и опадают листья
Ствол фикусаКрона фикусаКак размножить фикус
У фикуса опадают листьяКак обрезать фикусОбрезка фикуса

Уход за фикусом

Температурный режим.

Освещение. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Полив. В летнее время помимо обильного полива фикус нуждается в опрыскиваниях, для которых используется отстоянная мягкая вода комнатной температуры. Еще одна водная процедура, в которой нуждается домашний фикус, — это протирание листьев от пыли. Очень желательно в воду добавить ложку молока — от такого состава листья становятся красивыми, блестящими.

К осени, с понижением температуры, и полив, и опрыскивания сокращают — к зиме они становятся редкими, но при этом важно контролировать влажность почвы и не допускать пересыхания земляного кома. Опрыскивания сохраняются, т.к. при обогреве помещения радиаторами воздух становится чрезмерно сух.

Фикус бонсайПодкормка. Летом — частые подкормки раз в 7-10 дней, для которых используют по очереди минеральные и органические удобрения. Когда температура окружающей среды понижается, уменьшается и количество подкормок — к зиме это внесение удобрений раз в месяц.

Землесмесь. pH почвы для фикуса должна колебаться в пределах 6,5-7 — т.е. быть слабокислой либо нейтральной. Для фикуса оптимальным составом почвенной смеси является такой: дерновая тяжелая, дерновая легкая, лиственная земля, перегной, песок, взятые в равных частях, плюс костная мука или перепревший навоз.

Пересадка. Молодые фикусы нуждаются в ежегодной пересадке- у старых растений лишь обновляют верхний слой почвы. Пересадку старых растений производят раз в несколько лет — это необходимо, т.к. со временем почва уплотняется или даже закисает.

Во время пересадки используют вышеописанную землесмесь- на дно кладут хороший дренаж — это позволит в дальнейшем избегать переувлажнения почвы, чего домашние фикусы очень не любят.

Размножение. Для размножения фикуса используют чаще всего стеблевые черенки. Их готовят так: срезают под нижним узлом по весне побеги с 2-3 листьями (срез выполняют наискосок), при этом нижний лист нужно удалить. На черенке выделяется сок: его смывают теплой водой, а сам черенок помещают в теплую воду или влажный песок. После этого его опрыскивают и накрывают пластиковым колпаком (время от времени — проветривая). В таком виде черенок выдерживают в теплом, затененном месте до тех пор, пока он не примется в рост — это значит, что он уже укоренился. После этого его высаживают в землесмесь и оставляют на светлом подоконнике.

Черенком может послужить и крупный лист фикуса — в том случае, если он срезан с «пяткой». Лист сворачивают трубочкой- рядом втыкают палку, и к ней привязывают листок для устойчивости. Его оставляют укореняться во влажном торфе или песке, накрытым колпаком. Время от времени его проветривают, опрыскивают и поливают. После укоренения черенок фикуса высаживают в горшок в обычную для него землесмесь.

Формирование растения. Ранней весной подрезают ветви фикуса, чтобы образовывались боковые побеги, а крона была аккуратной и красивой.

Возможные проблемы при выращивании фикуса

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: