Самые распространенные болезни комнатных растений

Содержание

Растение, а боится сквозняков… очень странно, – подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка.

virusnye-zabolevanija-komnatnyh-rastenij_2

И если вы дорожите своими растениями, или собрали большую коллекцию сортовых комнатных цветов, то проверять их состояние здоровья необходимо регулярно, чтобы в случае появления болезни, не дать ей распространиться.

Причины возникновения болезней

Недостаток влаги, или переувлажнение, сухой или слишком влажный воздух, а также недостаток или переизбыток освещения – главные причины того, что ваше растение начинает болеть.  Болезни комнатных растений возникают и из-за плохого качества почвы, которая может не подходить растению. Одно заболевшее растение может “заразить” все растения в помещении. Приобретая цветок из теплицы, вы должны помнить, то оно росло в специальных условиях микроклимата, и его изнеженность делает его не подготовленным для жизни в домашних условиях. Поэтому, в период акклиматизации цветок может болеть, выглядеть угнетенным и даже сбросить листья.

В первую очередь нужно узнать причину, которая вызвала болезнь, и таким образом создать для растения более здоровые условия для жизни. Если окраска листьев изменилась, стоит проверить корни растения. Убедившись, что они здоровы и на них не выявлена болезнь или вредитель, поставьте цветок в более освещенное место и подкормите его удобрениями, так как ему просто не хватает  питательных веществ. Обновите почву. Светолюбивые цветы могут болеть и желтеть, при недостатке света, и их нужно перенести на более освещенное окно. Некоторые тенелюбивые растения, такие как бегония, аспидистра или папоротник, наоборот, могут заболеть от слишком яркого света, пожелтеть и получить ожоги,  и их лучше ставить на западной, восточной и северной стороне. Засоренный дренаж, в вазоне, или его отсутствие может вызвать застой воды и загнивание корней. Повредить корни может и недостаток влаги.  Пожелтение листьев может быть связано и с резкими колебаниями температур в помещении. Слишком сухой воздух – основная причина появления болезней, и поражения растений опасными насекомыми-вредителями – паутинным клещом и трипсами, которые могут способствовать появлению на них и опасного заболевания – сажистого грибка. Поэтому так важно проводить опрыскивание цветов водой из пульверизатора  (исключением будут растения с ворсистыми листьями – сенполия, аихризон).  Поливать растения нужно только отстоявшейся водой комнатной температуры, чтобы корни растения не получили шок.

Список самых частых заболеваний комнатных растений

Грибковые заболевания

oidium-feuille-citrouilleМучнистая роса

Мучнистая роса  одно их самых частых и известных заболеваний растений. Она вызывается появлением на растении грибка Sphaerotheca pannosa. Определить ее не сложно. На листьев растения и цветах образуются белесые мучнистые пятна, которые легко удалить руками.  Но они появляются снова и становятся серыми. При увеличении грибницы – пятна буреют и уплотняются. Грибок поражает листья с двух сторон листа, и они начинают вянуть, засыхать и опадают, как бутоны и цветы. Появлению и развитию болезни способствует высокая влажность (выше 80%) и температура воздуха – 20-22 градуса Цельсия.

Как бороться?

Вначале заболевания можно удалить пораженные части растения и обработать его специальными препаратами, предназначенными для борьбы с этим заболеванием, или хлорокисью меди – 0,5%, марганцовкой – в расчете 2 грамма на 10 литров воды,  кальцинированной  содой, соединенной с мылом  (50 грамм соды и столько же мыла – на ведро воды).  Помогают бороться с грибком, такие средства – Скор, Дектра, Топаз и разведенные в воде антибиотики – пенициллин, стрептомицин, террамицин, соотношение – 50х50. Некоторые комнатные растение очень сильно подвержены этому заболеванию, поэтому для профилактики болезни, комнатные розы нужно 2 раза за лето опылять порошком серы, и подкармливать калийными и фосфорными удобрениями.

release-n39ScRTI85Ложная мучнистая роса

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)  – болезнь, от которой страдают многие комнатные растения.  Ее возбудитель – грибок Peronospors sparsa. В основном болезнь поражает листья, но в дальнейшем распространяется и на цветы, стебли. На верхней части листьев образуются серовато-желтые пятна, которые со временем увеличиваются. На нижней части листа можно увидеть серый налет – грибницу. Со временем грибница темнеет и уплотняется.  Листья, поврежденные ложной мучнистой росой сморщиваются и усыхают.

Как бороться?

Больные листья необходимо удалить. Если растение сильно поражено, его лучше выбросить.  Заболевший цветок и остальные растения в доме, обработайте раствором 1%-ного медного купороса, кальцинированной содой, не забывая промыть и нижнюю часть листьев.  Применяют для обработки растений и такие препараты как Купроксат и Оксихом. Протравливание проводят 5 раз, через каждые 7 дней.

00067402Серая гниль

Грибок рода Botrytis поселяется на отмирающих частях растений. Но если условия благоприятны, он может поразить и абсолютно здоровый цветок. В условиях высокой влажности,  грибок появляется на цветках и бутонах комнатного растения, в виде бурых или коричневых пятнышек гнили, с белым налетом, похожим на плесень или вату.  Пораженные участки размягчаются и вянут.

Как бороться?

В качестве профилактики, и во избежание появления болезни, помещение, в котором находятся растения, нужно проветривать. Удалять отмирающие листья, и не допускать переувлажнения почвы. В почву, перед посадкой растения вносят такие препараты, как Заслон, Барьер или Триходермин. Если цветок заболел, удалите с него зараженные части, и проведите обработку 0,25%-ным раствором фундазола, медно-мыльным раствором – смесью хозяйственного мыла и медного купороса – 2%х0,2%) или другими противогрибковыми препаратами. Количество обработок – не менее 4, с перерывами в 10 дней.

bolezn2_thumbПятнистости

К пятнистостям относится целая группа  грибковых и бактериальным заболеваний.  К возбудителям их относят такие виды грибков, как – Pestalotia, Septoria, Phyllosticta, Colletotrichum, Vermicularia, Ascochyta, и другие.  На листьях растения образуются сухие или мокрые пятна, которые со временем увеличиваются и могут вызвать гибель всего растения.  К пятнистостям относятся: септориоз, красный ожог, антракноз, аскохитоз и филлостиктоз.

Как бороться?

Если растения сильно заражены, их лучше всего уничтожить, чтобы избежать заболевания всех цветов. При небольшом, начальном этапе заражения можно попробовать спасти растение, обработав его противогрибковыми препаратами – Абига-Пиком, Оксихомом, медным купоросом, Фундазолом, Скором, Акробат МЦ и другими. Обработка проводится от 4 до 5 раз,  с перерывом в неделю. Чтобы избежать появления пятнистостей, необходимо давать им больше света, проветривать помещения, и не допускать большой скученности цветов.  В качестве профилактики, растения поливают препаратом Фитоспорин-М.

image011Ржавчина

Ржавчина – грибковое заболевание, вызываемое грибками- Puccinia и Phragmidium. На поверхности листьев появляются бурые (ржавые) бугорки, а на нижней части листа – пустулы. Пятна переходят в полосы, и листья сохнут и пропадают.



Как бороться?

Чтобы снизить риск возникновения заболевания,  необходимо уменьшить влажность воздуха, и не переливать растения. Если вы обнаружили, что ваш цветок  поражен ржавчиной, удалите все части зараженных веток и листьев, и обработайте растение такими фунгицидными препаратами, как Строби, Вектра, Топаз, раствором медного купороса или купроксата.  Протравливание следует проводить не меньше 3 раз, через каждые 7-10 дней.

plesen2Сажистый грибок

Сажистый грибок даже своим видом похож на пленку серо-черной сажи. Вызывает ее грибок – Capnopodium, появлению которого способствует выделения тли, мучнистого червеца и белокрылки. К гибели растения он не приводит, но закупоривает устья листьев, и растения ослабевает и останавливается в росте.

Как бороться?

Чтобы избавиться от сажистого грибка, необходимо в первую очередь вывести вредителей, и смыть с цветка все липкие выделения. Заболевшие растения промывают мыльной водой, и проводят обработку системными фунгицидами, против насекомых-вредителей. Также, пораженное растение можно промыть раствором хозяйственного мыла и купороса – 2%х0,2%.

dsc06696Фузариоз или трахеомикоз

Фузариоз – одна из очень опасных болезней, и вызывают ее грибы – Fusarium. Поражает она и молодые и взрослые растения. Грибы находятся в почве и попадают в растения, в местах его ранок или порезов. Молодые растения гибнут раньше, так как у них загнивают – корни и корневая шейка. У взрослых растений листья и стебель  становятся бурыми и вянут. Ослабленные растения наиболее подвержены фузариозу.  Болезнь может протекать как в хронической, так и острой форме, когда цветок погибает всего за одну неделю.

Как бороться?

Чтобы избежать появления фузариоза, помещение следует часто проветривать, не допуская высокой влажности воздуха, рыхлить почву в вазонах и стерилизовать инструмент, при работе с растениями (обрезке, черенковании). Как профилактику, можно применять и препарат Фитоспорин-М, которым обрабатывают почву, перед посадкой растения. Заболевшие растения лучше уничтожить, или сохранить часть здорового черенка, для его укоренения, обработав растение – Беномилом или Вектра.

00071505Корневая гниль и Черная ножка

Эти заболевания вызываются несколькими видами грибов – Phytophthora, Rhizoctonia и Pythium. Больше всего от этих заболеваний страдают пеларгонии.  Корни цветка чернеют и полностью сгнивают. У сенполии это заболевание  вызывает сначала увядание листьев, и после этого корни его загнивают и цветок гибнет. Это происходит из-за застоя воды и слишком плотного кома почвы, который не рыхлиться.  Болезнь может появиться из-за использования не стерилизованной земли, инвентаря.

Как бороться?

Часть заболевшего растения придется удалить.  И стараться не переливать растение, чтобы не допустить гниения его корневой системы. Спасти цветок можно, взяв часть его верхушечного черенка, чтобы заново его укоренить.

052-300x225Фитофтороз

Фитофтороз – грибковое заболевание, которым часто болеют сенполии – фиалки.  Сначала растение перестает расти, после этого вянет, и его листья меняют цвет. После этого у цветка полностью сгнивает корневая система, и оно погибает. Большие растения с плотными листьями могут продержаться дольше с этой болезнью, и сначала коричневые пятна у них появляются возле центральных прожилок.  Главной причиной заболевания  является перелив воды, и ее застой.

Как бороться?

При поражение растения фитофторозом его лучше уничтожить. В начальной стадии, удалите зараженную часть и обработайте цветок медным купоросом, купроксатом или коллоидной серой.

Бактериальные заболевания

1385236506_gnil-kornya-2Бактериальное увядание

Болезнь проявляется, когда тургор растения теряет свою плотность и вянет. На листьях развиваются стекловидные или маслянистые пятна, которые быстро увеличиваются, поражая все растение. После этого вянут побеги, а затем пропадает все растения. Бактерии проникают в сосуды растения и выделяют токсины, которые не дают ему развиваться и препятствуют нормальному продвижению воды.

Как бороться?

Не допускать переувлажнения почвы,  и застоя воды, а также высокой влажности воздуха. Больное растение лучше уничтожить, так как спасти его все равно не удастся.

531d1151d6a9cfaf6057bb7bd4afe9ea_1875468259_800px_0Бактериальный рак

Бактериальный рак проявляется в виде наростов, которые похожи на здоровые ткани растения. Они могут появится на стеблях или корнях, образуя наросты-опухоли. Иногда рак проявляется на плодах и стеблях в виде пятен, которые деформируют лист большими бородавчатыми наростами.  Большое количество таких наростов не дают развиваться растению и они могут погибнуть.

Как бороться?

Чтобы не допустить появления болезни, необходимо постоянно проводить дезинфекцию субстрата и всего инвентаря, инструмента, а также обрабатывать руки спиртом, перед работой с ним. Но переносить рак могут и вредители растений. Если при пересадке корни были повреждены, место повреждения нужно присыпать древесным углем.  Если цветок заболел, то на начальной стадии его можно попытаться спасти, удалив пораженные участки и обработав его медным купоросом.  Но в основном такие растения лучше уничтожить.

1432574658_vodyankaВодянка листьев

Это заболевание не вызывается бактериями или грибами. Растение заболевает водянкой, когда ему не хватает света, и его почвенный субстрат постоянно переувлажненный. На листьях растения, с их нижней стороны появляются водянистые  наросты.

Как бороться?

Обеспечьте растению правильный уход, и удалите больные листья. И тогда на нем снова появится здоровая зеленая крона, и оно не будет болеть.

Вирусные заболевания

percy-mozaika_5343Мозаичная болезнь

Мозаичная болезнь – это вирусное заболевание, которое проявляется в виде пятен и полос, похожих на мозаику. Они могут составлять на листьях растения концентрические узоры. Мозаика деформирует листья, делая их курчавыми или морщинистыми. Чаще всего это болезнь поражает такие комнатные цветы, как примулы, каллы и пеларгонии.

Как бороться?

Растение лучше уничтожить, так как вирусные заболевание относятся к той группе болезней, который практически неизлечимы, и если оставить цветок, то вирус может в короткие сроки поразить все растения в доме.

kurchavost-listev-u-persikov_3Курчавость листьев

Курчавость – заболевание вирусное, и оно вызывает появление на листьях растения мелких сухих пятен. Листья деформируются, становятся курчавыми, а цветы усыхают.  Сопровождаться болезнь может и серо-белыми линиями и пятнами. Чаще всего этим заболеванием болеют пеларгонии, пуансетии и примулы.

Как бороться?

Вирусные заболевания не поддаются лечению, и растение необходимо уничтожить, а также произвести дезинфекцию в том месте, где оно стояло, и обработать остальные растения в доме специальными защитными препаратами.

PYVV00_01Пожелтение листьев

Желтуха относится к вирусным заболеваниям, которое окрашивает листья в зелено-желтый или желтый цвет. Побеги начинают отставать в росте,  и становятся очень ломкими, из-за того, что в них образуется крахмал. На листьях появляется мозаичный узор.

Как бороться?

Определить, каким именно вирусным заболеванием поражено растение, бывает очень сложно. На сегодняшний день нет химических препаратов, которые могли бы с ними бороться. Поэтому, главными методами борьбы остаются профилактические меры, предупреждающие само заболевание.  Переносят эти заболевания и вредители растений.  Если заболевание было обнаружено, растение лучше уничтожить.

Профилактика заболеваний комнатных растений

Удержаться от покупки нового цветка бывает очень сложно. Или может быть ваши знакомые на день рождения принесли вам не букет срезанных цветов, а растение в вазоне? Тогда вам нужно решить, где он будет стоять. Прежде всего просмотрите цветок, на предмет вредителей и болезней (пятна, скрученность листьев, паутина, светлые или темные точки, утолщения и др.). Поставьте цветок отдельно от других растений, на карантин, не меньше, чем на месяц.

Если одно или два растения заболели, поставьте их отдельно от остальных вазонов с цветами и проведите профилактическую обработку специальными защитными средствами всех цветов в доме. Сильно пораженные растения лучше выбросить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: