Болезни роз

Красота цветов, прежде всего, зависит от здоровья растения, и даже королева сада - роза поврежденная болезнью теряет свой королевский вид. Вот почему цветоводам необходимо постоянно следить за состоянием выращиваемых цветов, а также постоянно пополнять свои знания по выявлению признаков заболеваний, меры борьбы с болезнями и вредителями цветов.

Мучнистая роса – опасная болезнь, поражающая розы вызванная грибком. Вначале охватывает бутоны, молодые побеги и листья, что можно обнаружить по появлению белого налета, который со временем становится серым с черными точками – это вызревают плодовые тела гриба. Пораженные бутоны и листья вскоре буреют и засыхают, побеги деформируются и перестают расти. Заболевший куст розы перестает цвести, сбрасывает почти все листья и отстает в развитии. Больше всего подвержены мучнистой росе разновидности роз с матовой поверхностью листьев, розы с глянцевыми листьями заболевают реже и больше сопротивляются болезни.

Споры грибка легко разносятся ветром на соседние растения, увеличивая область заражения мучнистой розой. Мучнистая роса чаще появляется во второй половине лета, ближе к осени. Развитию болезни способствуют резкие перепады дневной и ночной температуры с выпадением росы, повышенная влажность воздуха, загущенные посадки и избыточные азотные удобрения.

Чтобы предотвратить распространение болезни обрежьте все пораженные листья, бутоны, побеги, которые нужно сжечь. При первых признаках заболевания начинайте периодичные опрыскивания через 7-10 дней одним из препаратов: «Топаз», «Скор» или «Сера коллоидная» (40гр на 5 литров воды). Так как споры гриба сохраняются и зимуют на растительных остатках, осенью тщательно соберите все опавшие листья, мусор и сожгите, землю вокруг кустов перекопайте.

Ржавчина – тоже грибное заболевание, появляющееся летом на нижней стороне листьев. Вначале на изнанке листа заметны желтые пятнышки, которые вскоре разрастаются, становятся выпуклыми и приобретают оранжевый цвет ржавчины. Пораженные листья преждевременно засыхают и опадают. Побеги у основания утолщаются, растрескиваются и в трещинах также видна ржавчина. Этому заболеванию более подвержены сорта парковых роз, более устойчивыми к ржавчине проявили себя чайно-гибридные, полиантовые и плетистые розы.

Чтобы предотвратить появление болезни на следующий год осенью тщательно собирают и сжигают все растительные остатки. Перед укрытием на зиму и весной, перед распускание почек, проводят профилактическое опрыскивание кустов роз с любым из препаратов: «Хом», медным купоросом или бордосской жидкостью.

Пятнистости листьев. Появление пятен на листьях роз любой формы и окраски должно насторожить цветовода. Эти пятна означают омертвевшие участки листа – некрозы, вызванные грибами возбудителями внутри листа. Часто пятна появляются уже на вызревших листьях. При массовом распространении заболевания листья преждевременно опадают, куст розы теряет декоративность, цветение ослабевает, растение в целом отстает в развитии и плохо набирает силы для зимовки.

Пероноспороз или ложная мучнистая роса проявляется на листьях в виде темных бурых пятен, с нижней стороны листа можно заметить небольшой сизый налет. Листья начинают преждевременно опадать, а при сильном заражении могут поражаться и молодые побеги.



Черную пятнистость называют еще «марсонина роз». Возбудитель болезни гриб, поражает еще молодые побеги, листья покрываются крупными бурыми пятнами, постепенно расширяющимися. Вскоре пораженные листья опадают.

Филлостиктозная пятнистость проявляется на листьях небольшими коричневыми пятнышками со светлым центром.

Септориозную пятнистость заметить на листьях можно по многочисленным круглым пятнам окаймленным бурой полоской.

Аскохитозную пятнистость определяют по мелким неправильной формы желтым пятнышкам на листьях. Зараженные листья желтеют и опадают.

Пурпурная пятнистость проявляется на листьях мелкими красно-коричневыми пятнышками.

Вы можете не различать разновидности пятнистостей на листьях роз, так как меры борьбы с этими заболеваниями одинаковы. Пораженные участки и листья обрезают и сжигают. Кусты роз опрыскивают еще весной с распусканием почек и перед каждым цветением с любым из препаратов: бордоской жидкостью, «Хом», «Вектра». Осенью обязательно сделайте санитарную уборку опавших листьев и мусора, так как именно на растительных остатках споры, возбудители грибных болезней, зимуют.

Наиболее опасные болезни роз – это гнили. Корневая или фузариозная гнильвызывает загнивание корней, постепенно охватывая все растение целиком. Возбудители болезни грибы проникают из почвы в корешки и распространяются по сосудистой системе по всему растению. На листьях появляются бурые пятна, распространяющиеся от черешка вдоль жилок. Растение вначале слабеет, постепенно листья засыхают, молодые побеги увядают, вскоре роза погибает, и спасти куст нельзя. Инфекция болезни сохраняется во всех частях растения, поэтому даже черенки с него брать нельзя.

Видео: Болезни роз. Мучнистая роса

Серая гниль вызывает загнивание и гибель стеблей с листьями и бутонами. Возбудитель болезни гриб развивается в земле даже в холодное время года. Весной после снятие укрытия при обнаружении побуревших гнилых побегов с пушистым налетом скорей всего это вызвано развитием серой гнили. Летом серая гниль чаще возникает при повышенной влажности, на растении появляется серый налет и бурые пятна.

Борьба с заболеваниями – гнилями, уже зараженного растения, часто уже проиграна, поэтому все мероприятия сводятся к профилактике. Покупайте только здоровые проверенные саженцы роз. Осенью обязательно делайте санитарную очистку от растительных остатков, сжигая их. Заболевшие растения удаляйте вместе с корнями и сжигайте. Вовремя снимайте зимнее укрытие с роз. Против фузариозной гнили проводите опрыскивания и полив под корень с фунгицидным препаратом «Фундазол». Для борьбы с серой гнилью, вовремя вырезают пораженные побеги и опрыскивайте кусты раствором железного купороса.

Видео: Заболевания роз. Как избежать

Некроз стебля. Появление на стеблях темно-бурых, почти черных пятен вызвано отмиранием коры, которое приводит к засыханию стебля. Такие повреждения, некрозы называют инфекционный ожог или рак стебля. Типичные признаки появления болезни красновато-бурые пятна опоясывающие стебель с дальнейшим появлений трещин и язвочек. Инфекция – споры сохраняется в коре зараженных стеблей, поэтому следует своевременно проводить обрезку кустов роз, удаляя засохшие ветки. Профилактические опрыскивания бордоской жидкостью кустов роз проводят весной перед распусканием листьев.

Болезни роз

Конечно, не всегда утрата цветущего вида розы вызвана болезнями, это также может произойти из-за нехватки в почве необходимых микроэлементов, о чем подскажут листья растения. Так, при нехватке азота розы медленно растут, новые листья появляются мелкие, светло желтого цвета, иногда покрываются пятнами. При недостатке фосфора молодые листья также мельчают, а с изнанки они темно-фиолетового цвета. Появление по краю листьев коричневых высохших участков означает недостаток калия. При нехватке магния центральная часть листьев желтеет. Дефицит железа в почве вызывает хлороз – пожелтение листьев. При нехватке марганца листья становятся полосатым, зелеными остаются участки вдоль жилок листа.

Болезни роз

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: