Пожелтение листьев у гортензии желтые

Гортензия листья желтеют. 03. Январь 2014 · Обсуждение закрыто · Categories: Гортензия. Гортензии ставят под лампы с зачаточными бутонами и дают в зимнее время дополнительное освещение в течение 8-10 часов. 4 января 2014

Болезни гортензии чаще всего появляются в условиях повышенной влажности. Так, повышенная влажность воздуха благоприятна для развития ложной мучнистой росы. На листьях появляются желтые пятна, которые со временем темнеют. На нижней стороне листовой пластинки соответственно пятнам можно увидеть налет. Развитию и распространению болезни способствует наличие капельной влаги на растительной поверхности. В случае появления первых симптомов необходимо провести обработку растений фунгицидами.
В период вегетации на листьях могут обнаруживаться различные пятнистости, например, септориоз. Он характеризуется появлением мелких, но многочисленных окаймленных коричневых пятен неправильной формы, которые в дальнейшем сливаются. В результате листья засыхают. Повышенная влажность воздуха также способствует развитию болезни. При угрозе заражения необходимо проводить профилактические обработки растений фунгицидами.
Летом на побегах могут появляться бурые пятна, покрывающиеся серым пушистым налетом, что свидетельствует о развитии серой гнили. В дальнейшем инфекция переходит на листья и цветки. Развитию болезни способствуют высокая влажность воздуха, а также загущенные посадки. Для профилактики появления этого опасного заболевания следует учитывать вышеуказанную информацию. В случае появления первых симптомов рекомендуют проводить обработку фунгицидами. При сильном проявлении заболевания пораженные части растений удаляют и уничтожают.



Развитие и распространение вирусных болезней связано с тем, что среди вредителей гортензии встречаются переносчики вирусных заболеваний. Как правило, на растениях отмечаются пятна различной формы. Так, кольцевидные пятна на листьях этого кустарника могут свидетельствовать о вирусе кольцевой пятнистости.
Еще один признак наличия вирусной инфекции — деформация листовой пластинки (листья сморщиваются отдельными участками). Препаратов для борьбы с вирусными болезнями нет. Основными способами защиты являются использование здорового посадочного материала, удаление и уничтожение заболевших растений, борьба с насекомыми-переносчиками.
Неправильный уход за посадками также может вызвать появление болезней. Так, к примеру, избыточное увлажнение почвы чаще всего приводит к увяданию. Основными его симптомами являются отставание в росте, увядание, пожелтение и засыхание нижних листьев, потемнение нижней части стеблей, побурение корней. Для профилактики необходимо своевременно и правильно проводить поливы.
Болезни могут быть не только инфекционными, но и неинфекционными. К неинфекционным заболеваниям относят хлороз, когда поверхность листа светлеет, а жилки остаются зелеными. Как правило, он проявляется при недостатке железа в почве. В случае обнаружения симптомов хлороза необходимо сбалансировать питание растений, провести подкормку.

Признаки поражения гортензии
В летний период на листьях гортензии можно встретить паутинных клещей. Это очень мелкие членистоногие, относящиеся к классу паукообразных, отряду акариформных клещей. При слабом заселении листьев их можно обнаружить только с помощью лупы.
В местах их питания появляются мелкие желтые пятна, которые в дальнейшем сливаются. Листья желтеют и засыхают. При сильном заселении листьев появляются некрозы, а на растениях невооруженным глазом можно обнаружить паутину и активно передвигающихся по ней клещей.
Отличительными биологическими особенностями вредителя являются приуроченность к повышенным температурам, высокая плодовитость и большое количество поколений за сезон.
Для подавления паутинных клещей необходимо учитывать следующее: сокращение светового дня до 14 часов и установление температуры на отметке + 19°С способствуют появлению самок, впадающих в состояние покоя. После возвращения благоприятных условий самки выходят из этого состояния и откладывают яйца на нижнюю сторону листьев.
Подбирая препараты для борьбы с паутинными клещами, прежде всего, нужно знать их характеристику по объекту применения. В этих целях следует применять акарициды и инсекто-акарициды.
Второй опасный вредитель гортензии — тля. Вредоносность насекомого заключается в высасывании сока из растений, загрязнении листьев сахаристыми выделениями, которые в дальнейшем заселяются сажистыми грибками. Кроме того, тля является переносчиком вирусных болезней растений. При сильном заселении вредителем листья желтеют и опадают. Насекомые образуют многочисленные колонии. Их можно легко заметить, если обратить внимание на нижнюю сторону листовой пластинки.
Для снижения численности этого вредителя необходимо уничтожать сорную растительность, которая является резерватором насекомых, а в случае массового появления тли использовать инсектициды.
В периоды с высокой влажностью и умеренными температурами гортензиям могут вредить слизни. Наиболее часто они появляются в загущенных посадках. Эти многоядные вредители повреждают растения, обгрызая листву. Для борьбы с ними используют специальные препараты — моллюскоциды. Их выпускают в форме гранул, которые нужно разбрасывать по поверхности почвы рядом с посадками.
Любителям слушать музыку на смартфоне или другом устройство iPhone, на сайте maclove.com.ua представлен широкий выбор гарнитуры и наушников, которые имеют обновленный дизайн и улучшенные характеристики.
Наталья Егорова, кандидат биологических наук, Сад своими руками №6 2013

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: