Ржавчина

Видео: сериал Ржавчина 5 серия

Ржавчина. Весной на стеблях возле почек иногда появляются ржавые пылящие пятна. Летом ярко-оранжевые подушечки, содержащие споры гриба, перебираются на нижнюю сторону листа, а к осени они чернеют. Развиваясь, ржавчина замедляет фотосинтез, затрудняет дыхание растений. В результате листья желтеют и опадают, побеги и цветы деформируются. Снижается зимостойкость растения. К этой болезни особенно малоустойчивы красные сорта ремонтантных роз.

Видео: Ржавчина 15 серия

Болезни роз



Меры борьбы. Нужно обрезать и сжечь пораженные участки растений и опавшие листья. В период вегетации растения можно опрыскать медно-мыльным раствором или настоями крапивы, хвоща и полыни, а также 0,05%-ным раствором тилта с обязательной обработкой нижней стороны листа. Опрыскивание необходимо провести 3 раза с интервалом в 2 дня. В дальнейшем - раз в 10 дней, до полного исчезновения болезни роз.

Перед укрытием на зиму надо перекопать почву с оборотом пласта и опрыскать бордоской жидкостью или 3%-ным раствором железного купороса. Неплохие результаты дает повторное опрыскивание роз следующей весной раствором железного купороса, а затем бордоской жидкостью, с перерывами между обработками в 2 недели. При массовом поражении растений необходимо принятие радикальных мер: следует провести вырезку пораженных частей растений или сжечь сильно зараженные кусты.

уход за розами

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: