Пуансетия, или молочай прекраснейший

Видео: Посылки с хотелками чудо орхидеи - каттлеи рождественская звезда Пуансеттия

Пуансетия, или Молочай прекраснейший (Poinsettia, Euphorbia pulcherrima)

Семейство — молочайные

Происхождение — Мексика, Центральная Америка

Народное название пуансетии — рождественская звезда — или Вифлеемская звезда. Это романтичное название цветок получил за яркие прицветники, напоминающие звезды, и время цветения — в канун Рождества. Пуансетия цветет мелкими невзрачными цветочками желто-зеленого цвета, но ценится за красоту прицветников — ярких листочков красного, желтоватого или белого цветов, создающих контраст с темно-зелеными листьями растения.

Высота вечнозеленого кустарника пуансетии колеблется в пределах 0,5-1,5 м. Стебли прямостоячие, ветвятся мало, покрыты эллиптическими крупными листьями с заострением на верхушке. Яркоокрашенные прицветники также крупные. Их функция в природе — привлекать насекомых и птиц для опыления.

В течение двух месяцев после цветения прицветники бледнеют, меняют цвет или опадают.

Несмотря на свою красоту, пуансетия — растение ядовитое, как и все другие молочаи. Все работы по обрезанию и пересадке цветка важно проводить в перчатках, не допуская попадания сока цветка в глаза, на слизистые. По этой же  причине пуансетия не содержится в помещениях, где есть дети.

Пуансетия — фотогалерея



Как ухаживать за пуансетией

Уход за пуансетией никаких подводных камней не содержит, в чем вы сейчас убедитесь. Это красивое и благодарное растение, которое украсит любой дом или офис.

Освещение. Не любит прямые солнечные лучи, поэтому летом хоть и хорошо чувствует себя на балконе, но в защищенном от ветра месте. С похолоданием пуансетии нужно сокращение светового дня. Это значит, что к концу сентября нужно каждый день накрывать цветок коробкой или ведром — световой день в этот период у цветка должен равняться 10 часам. Если этого не сделать, пуансетия зацветет не к Рождеству, а позже.

Зимой растение отлично себя чувствует на теплом освещенном подоконнике. После цветения его нужно перенести в прохладное темное место на месяц-полтора.

Полив. Летом  обильный, сочетающийся с регулярными опрыскиваниями теплой водой. С похолоданием полив сокращается. Зимой — умеренный, а в период покоя (после цветения) — редкий, только для того, чтобы земляной ком не пересыхал.

Землесмесь. Составляют из перегноя, торфа, песка и листовой земли.

Подкормка. Летом — раз в две недели поочередно минеральными и органическими удобрениями. После цветения подкормку прекращают, а возобновляют через две недели после весенней пересадки.

Обрезка. Побеги обрезают весной, после периода покоя. Их срезают наполовину и поливают теплой водой.

Пересадка. Пуансетию пересаживают весной, после того, как обрезанные побеги пойдут в рост.

Размножение. Пуансетия размножается черенкованием. Для этого с новых весенних побегов срезают черенки длиной 6-8 см. Важно, чтобы черенок имел 4-5 листочков. После обрезки на 10 минут черенки помещают в теплую воду, а затем втыкают в смесь из песка и торфа. Почву для черенков опрыскивают, а сами растеньица покрывают пленкой, но в дальнейшем регулярно проветривают.

Черенки не поливают, а опрыскивают. Содержат их в затененном, теплом месте. Через месяц укоренившиеся черенки высаживают в горшок. Не забудьте позаботиться о хорошем дренаже: пуансетия крайне болезненно относится к избытку воды у корней.

Посаженные черенки через две недели прищипывают.

Возможные проблемы при содержании пуансетии

Вредители — паутинный клещик, мучнистый червец, щитовка. Для борьбы с ними вредителей смывают губкой при помощи мыльного раствора и обмывают растение под душем (горшок необходимо затянуть пленкой). Процедуру повторять еженедельно до полного устранения проблемы.

Гниют корни — много воды у корней. Выливайте воду из поддона после полива пуансетии.

Ожоги на листьях — прямые солнечные лучи попадают на растение. Переставьте пуансетию в затененное место.

Листья опадают и/или желтеют — в помещении, где находится цветок, температурный режим колеблется в широких пределах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: