Цветок каланхоэ — уход и размножение

Каланхоэ (Kalanchoe)

Семейство — толстянковые

Происхождение — тропическая Африка, Америка, Юго-Восток Азии и Австралия.

Каланхоэ представляет собой суккулент с толстыми листочками, зазубренными по краям и имеющим треугольную форму- на стебле листы располагаются крестообразно. Существует множество видов каланхоэ, но в качестве комнатного цветка обычно выращивают каланхоэ Дегремона, ведущего свою историю с острова Мадагаскар.

Принадлежит к тому же  семейству, что и очиток, и эхеверия.

В высоту цветок каланхоэ достигает метра.

У взрослого растения между зубцами листочков растут почки, которые, падая на землю, укореняются.

Известны целебные свойства каланхоэ, например, сок растения в народной медицине используют для избавления от насморка. Сильное чихание после закапывания — нормальное явление, пугаться не стоит. Полезно выращивать растение в доме тем, у кого дети часто болеют простудными заболеваниями, поскольку каланхоэ приписывают свойство очищать воздух, подвергать его антибактериальной и антивирусной обработке.

Виды каланхоэ



Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) в высоту достигает 30 см- побеги плохо ветвятся и, как правило, остаются голыми. Листья — яйцевидной формы, с городчатым краем, окаймлены красным. Цветки собраны в зонтичные соцветия, диаметр цветка — около 1 см, бывают самых разных расцветок.

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) достигает 50 см- листья узкие, яйцевидной или треугольной формы, низ листа — с фиолетовыми пятнами. Иногда лист складывается по центральной жилке, достигая в длину 20 см, край листа — зубчатый.

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata) встречается в тропиках по всему земному шару. Листья яйцеобразные. Народное название каланхоэ перистого — живородящее дерево.

Это самые популярные виды цветка каланхоэ в домашнем разведении, но существует и множество других — каланхоэ бехарское, каланхоэ Бента, Мангина, каланхоэ войлочное, мраморное, крупноцветковое, метельчатоцветковое, трубчатоцветковое, пламенное, рассеченное.

Все виды каланхоэ отличаются тем, что цветут в зимний период — цветы бывают самого разного цвета — белые, оранжевые, красноватые. После цветения образуются плоды-коробочки, содержащие мелкие семена.

Уход за каланхоэ

Температурный режим. В зимний период каланхоэ желательно содержать в температурном коридоре +12-+15 градусов.

Освещение. В отличие от многих комнатных растений, цветок каланхоэ не боится прямых солнечных лучей и очень любит ярко освещенные подоконники, а летом его лучше вынести на балкон.

Полив. По мере просыхания земляного кома. Листья каланхоэ могут запылиться — их можно протереть влажной мягкой тканью.

Подкормка. Летом — раз в 7-10 дней, используются минеральные удобрения. С похолоданием подкормки сокращают до ежемесячных, а после пересадки вводят еженедельные удобрения.

Землесмесь. Питательную землесмесь для каланхоэ составляют из дерновой тяжелой и легкой земли, лиственной земли, перегноя, торфяной земли, песка, взятых в равных долях. Добавляют костную муку и сухой коровяк.

Пересадка. Каланхоэ нуждается в ежегодной пересадке по весне, используя для этого питательную землесмесь.

Размножение. Размножить цветок каланхоэ несложно, т.к. дочерние растения легко укореняются, падая на плодородную почву. Некоторые цветоводы используют для размножения стеблевое черенкование: для этого срезанный черенок в течение суток подвяливают, а затем втыкают во влажный песок и затягивают его пленкой. После укоренения растение высаживают в питательную землесмесь, добавляя в нее песок и костную муку. Обязательно наличие дренажа.

Семена каланхоэ также пригодны для размножения растения. Их высевают на поверхность песчаной землесмеси, которую затем обильно опрыскивают при помощи пульверизатора и затягивают пленкой до тех пор, пока не появятся всходы. Важно ежедневно проветривать семена.

Когда сеянцы укрепятся, их высаживают в небольшие емкости, а верхушки прищипывают.

Формирование. В июле верхушки побегов каланхоэ нужно прищипывать, стимулируя образование боковых побегов.

Возможные проблемы при выращивании каланхоэ

Тля — нередкий гость на листьях каланхоэ.  Избавляются от нее при помощи промывания листьев и стебля мыльным раствором. После обработки мылом цветок обмывают душем с водой комнатной температуры, перед этим землю нужно накрыть пленкой, чтобы в почву не попал раствор.

Стебли подгнивают — чрезмерный полив и (или) содержание растения в тени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: