Гибискус китайский: азиатский король цветов

Гибискус китайский, или китайская розаГибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis), или китайская роза

Семейство — мальвовые

Происхождение — юго-восток Азии

Гибискус китайский — прекраснейшее и широко распространенное в комнатном цветоводстве растение, впрочем, немногие знают, что при правильном уходе гибискус цветет красивыми крупными одиночными цветками. Цвет их и махровость могут отличаться. Листья — крупные, блестящие, с крупными же зубчиками, окаймляющими лист.

Гибискус китайский применяют не только для озеленения жилых помещений, но и торговых площадей, и офиса.

Видео: Король Цветов - Жасмин

К слову, разновидностей гибискуса более чем предостаточно. Кроме гибискуса китайского, в комнатном цветоводстве начинает получать распространение гибискус сирийский (или кетмия, или сирийская роза) — его вы также непременно увидите, если совершите путешествие в Сирию.

А может, вы любите чай каркаде? На самом деле это — лепестки гибискуса, но не китайского и не сирийского, а гибискуса сабдарифа. Перечислять можно чуть ли не бесконечно…



Разные расцветки цветоков гибискуса

Уход за гибискусом китайским

Освещение. В летнее время гибискус отлично себя чувствует в тени на открытом воздухе — только следите, чтобы он не оказался на сквозняке. С наступлением холодов китайскую розу переносят в самую освещенную комнату, в которой часто горит свет.

Гибискус китайскийПолив. Летом — обильный, включая опрыскивания, с наступлением холодов полив равномерно сокращают, но следят за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. Если воздух в доме нагревается батареями центрального отопления, как правило, он недостаточно влажен: с наступлением отопительного сезона возобновите опрыскивания.

Подкормки. В период роста — раз в неделю поочередно органическими, минеральными удобрениями. К середине августа следите за снижением подкормок с содержанием азота. К зиме количество подкормок плавно уменьшают до 1 раз в месяц, если гибискус содержится в «зимних» условиях (+14 градусов).

Землесмесь. Для пересадки китайской розы используют тяжелую почвенную смесь, состоящую из перегноя, песка, торфяной и глинисто-дерновой земли.

Пересадка. Пересадку выполняют ежегодно весной, в марте или апреле, используя описанную выше землесмесь. После выполнения пересадки рекомендуется обрезать ветви, чтобы стимулировать их ветвистость и образование цветков.

Видео: Корейский исторический фильм 2014 - Ледяной цветок (русский яз.)

Если растение уже взрослое, его необязательно пересаживать каждый год, но верхний слой почвенной смеси рекомендуется обновить.

Махровый цветок гибискуса китайскогоРазмножение. Гибискус китайский отлично размножается стеблевыми черенками, оставшимися от весенней обрезки при пересадке. Жизнеспособный черенок должен иметь три узла. С нижнего лист удаляют, а остальные укорачивают наполовину.

Видео: Разведопрос: Антон Беликов про выставку в Сахаровском центре

Черенок вертикально устанавливают в землесмесь, обжимают пальцами почву, обязательно поливают. Сверху нужно накрыть черенок либо пленкой, либо колпаком и оставляют в теплом затененном месте укореняться. Важно регулярно проветривать черенок и поливать. Когда черенок стал расти — это сигнал к тому, что он уже укоренился и его пора высаживать в горшок (только небольшой).

Возможно укоренить черенок в воде, но в дальнейшем после высадки в грунт гибискус плохо приживается.

Возможные проблемы

Вредители — паутинный клещик. Метод его ликвидации — обмыть растение раствором мыла, затем устроить прохладный душ. Не забудьте перед мыльной процедурой затянуть почву пленкой! Через неделю нужно процедуру повторить, а при необходимости — еще раз. Возобновите опрыскивания.

Гибискус вытягивается, не цветет — вы не обрезали побеги во время весенней пересадки.

Листья получили пятна — уберите китайскую розу с палящих солнечных лучей.

На подоконнике гибискус китайский

специально для сайта Все о цветах

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: