Гибискус крым

Видео: Гибискус. Партенида

Гибискус китайский ‘Bangkok’. Форма. Растения. Таксон. Hibiscus rosa-sinensis (Гибискус китайский).

Китайская роза или гибискус. Как вырастить розан в домашних условиях
Многочисленные виды гибискусов (Hibiscus) относятся к семейству Мальвовых. Родина этих растений Юго-Восточная Азия. Чаще всего встречаются кустарниковые и древовидные формы гибискуса, но есть среди них и однолетние травы. Гибискус имеет много названий - китайский розан, суданская роза, красный щавель, кенаф, китайский розан, болотная мальва и др.
Цветоводы уважают гибискус за его удивительные цветки. Простые, полумахровые и махровые одиночные цветки гибискуса могут достигать размеров 16 см в диаметре. А палитра оттенков китайской розы многогранна - от ярко-красного, до бледно- желтого.
Цветки гибискуса - символ острова Гаити, цветок невесты В Индии и просто цветок для женщин и девушек. Сегодня селекционерами выведены красивейшие формы гибискусов. Розан или гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis)
Китайской розой называют этот вид гибискуса. Цветки этого растения издали немного напоминают розу, однако с королевой цветов у розана мало общего. Гибискус китайский наиболее распространен в комнатной культуре, особенно его карликовые формы. Вырастить розан в домашних условиях несложно.
Ценят комнатный розан за неприхотливость, довольно быстрый рост и красивые цветки. Листья у гибискуса простые темно-зеленые, сверху глянцевые с зубчиками по краю.
Цветы гибискуса китайского крупные, простые или полумахровые имеют разнообразную окраску: оранжевые, желтые, ярко-красные, розоватые или чисто белые. Иногда встречаются
Своеобразный и даже экзотический вид придают цветкам сросшиеся тычинки, вытянутые в длинную трубку.
Экзотический вид придают цветкам многочисленные нити золотистых тычинок, сросшиеся в длинную трубку, выдвигающуюся далеко от лепестков. Лепестки гибискусов могут быть неоднородными по цвету, фантазийной раскраски - штрихи, разводы, кайма или глазок на лепестке. Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus)

Видео: Колибри в Крыму



В теплых краях в открытом грунте выращивают гибискус сирийский. В отличие от китайского розана, сирийский гибискус - листопадный кустарник с сиреневыми, белыми и розовыми цветками.
Несмотря на свои раскидистые листья и крупные нежные цветки, гибискусы жароустойчивы. В клетках этих растений есть особые вместилища для водных запасов, поэтому гибискусы называют "растительными верблюдами". Абельмош (Hibiscus abelmochus)
Этот представитель гибискусов - невысокий кустарник с раскидистой кроной с красивыми лопастными листьями и яркими цветками. Семена абельмоша используют как закрепляющее духи средство. Сорта гибискуса китайского
Селекционеры вывели огромное количество сортов и гибридов гибискуса. Вот наиболее популярные сорта:
Alicante - цветки простые, красные-
Ankara - простые, желтые с красной сердцевиной-
Rosa - цветки полумахровые, розовые-
Flamingo - цветки розовые с темной сердцевиной, простые-
Paramaribo - цветки красные, простые-
Rio - цветки простые, розовые с темным центром-
Koenig - цветки желтые, махровые-
Bangkok - желтые с темно-бордовым центром, простые-
Bari - светло-желтые с темным центром, простые-
Sunshine Purple - цветки простые, насыщенного розового цвета.
Есть несколько отличий гибискусов разных селекционных групп. Так, например, цветки голландских сортовых гибискусов окрашены в белый, желтый, оранжевый, красный, розовый цвета и их переходы.

Видео: так цветет гранат в Крыму

Американские (флоридские) сорта гибискусов имеют лавандовые, фиолетовые, сиреневые, коричневые, пурпурные цветки, с переходом одного цвета в другой, с полосками или крапом.
Размножение китайской розы
Размножается китайская роза черенками. Черенки можно нарезать с кустика весь год, но наиболее благоприятное время для черенкования - февраль-март (до начала активного роста) и август.
Черенки нужно укоренять в вермикулите, песке или смеси песка с торфом при температуре 24-26 градусов тепла. Также для черенков следует поддерживать высокую влажность воздуха. Корешки у черенков образуются через 2-3 недели.
Укоренившиеся черенки гибискуса высаживают в небольшие горшочки с почвенной смесью перегной, листовая и дерновая земля, песок (2:1:1:1). Уход за китайским гибискусом
Летом гибискусы нуждаются в обильном поливе, частом опрыскивании листьев, регулярных подкормках полным минеральным удобрением. Хорошо отзывается китайский розан на внесение в почву при пересадках роговых стружек и костной муки.
Для обильного цветения гибискус следует прищипывать. В первый год проводят 2 прищипки: когда побеги достигнут длины 10 см и в середине лета. В последующие годы гибискусы обрезают весной, до начала интенсивного роста побегов.
Зацветает китайский гибискус при правильном уходе через 3-4 месяца после первой прищипки.
В зимний период температура в комнате с гибискусами не должна падать ниже 15 градусов. Отчего желтеют листья гибискуса и опадают бутоны
Часто цветоводы спрашивают отчего желтеют листья и опадают бутоны гибискуса. Летом это может происходить от пересушивания земляного кома в горшке с растением, неравномерного полива, слишком сухого воздуха.
Зимой причиной пожелтения листьев гибискуса может произойти из-за чрезмерного полива и слабой освещенности. Также опадание бутонов и листьев бывает при недостатке питания, если растение долго не пересаживали. Гибискусы в интерьере и дизайне
Хорошо сформированный цветущий гибискус может стать украшением любого интерьера. Можно составить композицию из нескольких сортов гибискуса с разными оттенками лепестков. Также разные сорта гибискуса можно посадить в один горшок и у вас получится необыкновенная композиция. Вредители и болезни гибискуса
Гибискусы поражаются тлей, мучнистым червецом и паутинным клещиком. При легком поражении вредителями можно обработать растения мылом.
При большой численности вредителей гибискус можно обработать препаратами Фитоверм, Акарин, Вертимек, Искра и др.
Если у вас еще нет китайского гибискуса, попробуйте завести себе этот несложный в выращивании и очаровательный комнатный цветок.
Ирина 8 июня 21:01
Знакомые отдали куст гибискуса и он простоял без цветения три года. Прошлым летом обильно зацвёл.Цветение длилось четыре месяца.На четвёртом месяце цветки были помельче но также много.После того как отцвел, листья стали желтеть и в конце концов куст совсем облысел, но на нём осталось несколько зелёных засушенных листочков.Обрезав край ветки, поняла, что живые, корни тоже в не плохом состоянии. Что делать что бы растение ожило, возможно ли это? Если нет то есть ли шанс вырастить новый черенок с этого куста?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: