Гибискус китайский отличается простотой выращивания

Замечательный гибискус!

Гибискус китайский, или китайская роза, — растение из семейства мальвовых. В ботанических садах Европы его разводили уже в 18 веке, и примерно с того же времени гибискус стал одним из любимых комнатных растений. Эпитет «китайский» связан с долгой историей культивирования гибискуса в Китае.

В природе гибискус китайский растет в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Здесь он достигает высоты 3 м, имеет раскидистую крону и крупные, темно-зеленые блестящие листья. Цветки могут быть простыми, махровыми или полумахровыми и разнообразными по окраске. Встречаются разные оттенки красного, желтые, сиреневые,

Красные цветки гибискуса китайского



широкая гамма розового, а также белый и другие тона. Помимо однотонных форм, бывают разноцветные сортовые гибискусы с темным пятном в середине. Это растение культивируется во многих странах.

Условия выращивания гибискуса китайского просты. Он неприхотлив, предпочитает хорошее освещение, однако, при должном уходе может цвести и на северных окнах. Летом этому растению необходим тщательный полив, а в жару — частое опрыскивание цветка. Во время цветения гибискус также активно поливают и подкармливают.

Махровые цветки гибискуса китайского

Начиная с середины лета и до середины осени растению следует регулярно вносить органические и минеральные удобрения попеременно. Зимой же достаточно повышать влажность воздуха вокруг растения, чтобы не было слишком сухо, а также за влажностью земляного кома. Идеальная температура зимой — +15°С.

Размножение гибискуса китайского может осуществляться с помощью верхушечных черенков, которые обрезают весной или летом. Температура укоренения черенков — 20-25°, их необходимо укрывать стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Образование корней в этих условиях происходит в течение 25-30 дней.

Жёлтый гибискус

Пересаживают растения также весной, производя при этом обрезку. В результате появляется большое количество побегов, несущих цветки. Также можно сформировать с помощью обрезки крону в виде дерева или кустарника. Идеальная земля для гибискуса — смесь из листовой земли, дерновой земли, торфа, перегноя и песка в равных частях. Также растение можно выращивать на гидропонике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: