Абутилон — комнатный клен

Абутилон, в цветоводстве он еще известен как комнатный клен или канатик, часто встречается во всем мире, как в дикой природе, так и в домашних условиях, и принадлежит к семейству мальвовых (Malvaceae Juss). Одним из важных преимуществом такого растения является его неприхотливость. Кроме того он достаточно быстро растет и обильно цветет красивыми соцветиями. При должном уходе, абутилон может вырасти до двух метров в высоту. Его крона — зеленая круглый год, а цветение красиво и декоративно. Такое название, как «комнатный клен», он получил благодаря форме своих листьев, которые по форме напоминают листья клена. Стоит отметить, что на сегодняшний день уже выведено достаточно большое количество сортов абутилона, различающихся между собой формой и размерами листьев, а также разными соцветиями.

abutilon-1

Чаще всего встречающиеся разновидности абутилона:

Абутилон Джульетта — ценится любителями домашних растений за свою неприхотливость и быстрый рост (обильное цветение может начаться уже через полгода после высадки семян). Листья — крупные ярко-зеленые, цветки — также большого размера желтого или красного цвета

Абутилон Дарвина — несмотря на эффектный внешний вид, довольно редкий гибрид. Цветы могут достигать 4-5 сантиметров в диаметре, цвет — ярко-оранжевый с более темными прожилками. Листья — насыщенно-зеленого цвета, бархатистые на ощупь.

Абутилон Белла — красивый компактный кустарник, издали напоминающий герань. Ценится за декоративный вид и небольшие размеры. Выведено большое количество сортов абутилона Белла, отличающихся, в основном, различной окраской цветков.

Абутилон мегапотамский — вид, довольно сильно отличающийся от других разновидностей абутилона. Это крупное растение с тонкими, как бы поникшими побегами и цветками , по форме напоминающими фонарик. За такую оригинальную форму цветов, в народе абутилон мегапотамский прозвали «китайский фонарик»

Абутилон виноградолистый — практически не встречается в виде домашнего растения, но распространен как кустарниковая культура на Кавказе и южных регионах. Цветет крупными цветами сиреневого оттенка, листья, как ясно из названия, по форме напоминают виноградные.



Абутилон Селло — довольно крупная разновидность с вытянутыми ветвистыми побегами. Цветы — оранжево-красные, с более темными прожилками.

Абутилон индийский — выделяется среди других разновидностей абутилона. Это компактное однолетнее растение с крупными листьями насыщенно-зеленого цвета и желтыми колокольчикообразными цветками. Может выращиваться и в домашних условиях, но при этом требует ежегодного обновления и пересадки.

Уход за абутилоном в домашних условиях

Температура

В холодное время года (осень-зима), когда канатик перебывает в фазе покоя, наиболее благоприятной будет температура в диапазоне 14-16°С. В другое время подойдет температура в диапазоне 18-24°С. Стоит помнить что из-за резкой перемены окружающей температуры, сквозняков или же из-за изменения условий освещенности листья абутилон может сбросить листья и бутоны.

Освещение

Комнатный клен нуждается в хорошем освещении круглый год. Хорошим местом для его размещения станут подоконники расположеные с юго-восточной или юго-западной стороны. При этом абутилон довольно плохо переносит жару и яркий солнечный свет, поэтому в теплое время года комнатный клен нужно немного притенять.

Влажность воздуха

Канатик рекомендуется периодически опрыскивать из пульверизатора мягкой отстоянной водой, но нужно отметить, что опрыскивание решающего значения не имеет.

Полив

При выращивании абутилона очень важно, чтобы его почва не пересыхала. Если в зимний период времени температура окружающей среды находится в рамках 10-15°С то абутилон продолжает развиваться, а значит его почву необходимо поливать так же часто как и в летние и весенние месяцы.

Почва

Для комнатного клена рекомендуется использовать универсальный грунт для выращивания комнатных растений, если же его нет, то его можно сомостоятельно приготовить смесь из дерновой и листовой почвы, песка и торфа в одинаковых долях.

Пересадка

Так как абутилон быстро растет и развивается, его необходимо пересаживать в горшки больших размеров каждый год. При пересадке стоит учесть, что емкость не должна быть очень большого размера, так как в этом случае вместо развития кроны и соцветий абутилон начнет наращивать корни.

Цветение

Для хорошего роста и обильного цветения корни растения должны плотно оплетать почву, а значит, горшок должен быть слегка тесноват.

Обрезка

Во время периода вегетации слабые и маленькие побеги необходимо обрезать. А для того чтобы домашний клен имел пышную крону в зимний и весенний период, побеги растения нужно подрезать и, таким образом, формировать кустик.

[!] Некоторые сорта абутилона отличаются тонкими и длинными побегами и стволом. В этом случае, для поддержания устойчивости растения, необходимо подвязывать комнатный клен к опоре.

Размножение

Для данного типа растения размножение возможно двумя способами.

  • Первый вид – это высевание семян. Семена необходимо  поместить во влажную почву на глубину не более 5-7 миллиметров. Для этой цели подойдет субстрат, приготовленный из торфа и песка. Субстрат засыпают в емкость, затем горшок  помещают в теплицу с температурой 16-20°С. Через три недели комнатный клен начнет прорастать и появятся всходы. Так как абутилон довольно быстро развивается, за летние месяцы  будет необходимо два или три раза переместить его в посуду большего размера.
  • Второй вид размножения – это черенкование. Черенки нарезаются размерами по 10-12 сантиметров. Необходимо проследить, чтобы на каждом черенке оставалось по 2-3 листика. Черенок помещается в воду, температура которой должна быть около 20-22°С. Примерно через две недели должны появиться корешки, а где то через месяц черенок необходимо пересадить в постоянную емкость, размеры которой должны быть не больше 7 сантиметров в диаметре. Для такой процедуры лучше всего подойдет весна или начало лета.

Болезни и вредители

Канатики боятся таких насекомых, как тля, мучнистый червец, паутинный клещ. Как правило, при появлении таких вредителей растение обрабатывается химическими препаратами и помещается на карантин. При раннем обнаружении насекомых можно протереть листья абутилона мочалкой смоченной в мыльном растворе. В случае появления паутинного клеща рекомендуется сначала увеличить влажность воздуха, в случае, если это не поможет, приступать к обработке инсектицидами.

Трудности, которые могут появиться при выращивании абутилона.

  • Если у абутилона опали листья – это свидетельствует о резком понижении температуры и о сквозняке. Возможно пересушивание почвы, или же наоборот, чрезмерное ее увлажнение.
  • Бледный цвет листьев комнатного клена свидетельствует о недостатке света.
  • Если кончики листьев абутилона чернеют, значит необходимо увеличить влажность воздуха и полив.
  • При недостатке света листья начнут бледнеть и терять окраску.
  • Если в помещении пересушенный воздух или почва растения давно не поливалась — кончики листочков абутилона потемнеют и подсохнут.
  • У абутилона скручиваются и желтеют листья — растение нужно убрать в более темное помещение.
  • В случае если корни начали загнивать, необходимо обрезать все пострадавшие корни, места срезов присыпать угольной пылью, дать растению время подсушиться и только потом пересаживать обратно в горшок. Следует редко и осторожно поливать абутилон до полного выздоровления.
  • Если листья начинают желтеть и отмирать – значит необходимо добавить удобрения, а также опрыскать крону кустарника.

***

Если в вашем доме или офисе растет абутилон — вам определенно повезло. Комнатный клен не только одно из красивейших домашних растений, это еще и прекрасный природный психотерапевт. Абутилон заряжает своей позитивной энергией людей, склонных к частым депрессиям и меланхолии. Почему? Наверное, это еще одна загадка природы. А может быть, дело в потрясающей красоте растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: