Абутилон в горшке купить

Видео: Пересадка абутилона из открытого грунта в горшок

Абутилон (Abutilon hybridum) - широко распространенное комнатное растение. Но и в это время почва в горшке должна быть умеренно влажная.

Абутилон
Это необычное комнатное растение нередко называют комнатным кленом из-за похожей формы листьев. Принадлежащий к семейству мальвовых клен абутилон привезен к нам из Южной Америки. Это небольшое деревце, вечнозеленое, с пестрыми или зелеными листьями, напоминающими по форме кленовые. Всего насчитывается около 150 видов, но для выращивания в комнатных условиях культивируют только некоторые из них. Главными достоинствами мини-клена считаются быстрый рост, обильная зелень и длительное, пышное цветение. Абутилон: уход в домашних условиях
Комнатное растение абутилон совсем неприхотливо, большое значение для него имеет температура воздуха, несмотря на то, что родиной вида считаются тропики, лучше всего клены чувствуют себя при температуре в 10-15°С. Деревце любит свет, На его росте положительно скажется несколько часов в день под прямыми лучами солнца, поэтому оптимальным вариантом для размещения горшка с растением станут подоконники или балконы с южной стороны. В зимние месяцы желательно обеспечить абутилон достаточным количеством света, чтобы он себя также хорошо чувствовал.



Поливать клен необходимо регулярно и обильно, снижая количество воды только в зиму. Регулярное опрыскивание также окажет самое благоприятное воздействие на рост деревца. В теплые месяцы можно подкармливать абутилон любым удобрением для комнатных растений в период цветения, но не чаще, чем один раз в 3 недели. За лето можно один раз использовать органическое удобрение.
Растение пересаживают один раз в год, следя за тем, чтобы горшок был достаточно просторным. В теплое время года рекомендуется высаживать растение в открытый грунт. Для формирования кроны и усиления цветения проводят обрезку или прищипку молодых побегов. Обрезанные черенки могут быть использованы для размножения цветка.

Видео: Абутилоны: посадка и правильный выбор горшка

Для тех, у кого уже растет абутилон, размножение может быть проведено семенами. Всходят они достаточно быстро и уже в течение первого полугодия дают первые бутоны. Для посева семян используют песчаную почву, а после прорастания пикируют ростки в отдельные горшки. Недостатки абутилона
Мини-клен абутилон болезни не преследуют, однако его нежная листва невероятно притягательна для вредителей, например, щитовки, белокрылки или тли. Для борьбы с насекомыми используются химические препараты, а лучшим средством от вредителей станет высадка растения на улицу. Удивительно, но при росте в открытом грунте абутилон меньше подвергается нападениям насекомых-паразитов.
Если у растения желтеют листья, то причин может быть несколько. Первая и самая распространенная – высокая яркость света и недостаточная влажность воздуха. Достаточно перенести горшок с деревцем в тень и регулярно его опрыскивать. Появление белокрылки также приведет к пожелтению листьев, а если на нижней их стороне вы заметите паутинный налет, то значит, пришла пора браться за химикаты и начинать бороться с паутинным клещом. Насекомые-вредители питаются соком нежнейших листьев абутилона, из-за этого происходит изменение их цвета. Цветение домашнего клена
В зависимости от вида растения, теплые месяцы года будут сопровождаться распусканием красивых, ярких цветов. Правильный уход и условия содержания абутилона гарантируют вам регулярное цветение растения. Для удлинения этого периода необходимо регулярно без сожалений обрезать побеги комнатного клена, даже те, на которых еще совсем недавно были цветы. Красиво сформированный куст станет отличным дополнением любого интерьера и радостью для любительниц оранжерей на подоконниках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: