Айва продолговатая – свойства и рецепты

Видео: Настойка из айвы,рецепт и технология приготовления. Наливка из айвы своими руками !!!

ajva prodolgovataja lechebnie svojstva 300x168 Айва продолговатая – свойства и рецепты

Айва продолговатая (Cydonia oblonga, квітове дерево, пигва обычная, бедрянка цареградська) – похожа на небольшое деревце. Растение принадлежит к подсемейству яблоневых семейства розовых. Молодые побеги айвы продолговатой есть шерстисто-повстистими. Листья этого лекарственного растения короткочерешковые, овальной или яйцевидной формы с темно-зеленой окраской и серовато-повстисте снизу. Цветки растения одиночные обоеполые, крупные, 5-лепестковые с бледно-розовым или белым оттенком, расположены на концах боковых ветвей. Плодом айвы есть яблоко грушевидной или шаровидной формы, лимонно-желтого цвета. На вкус оно терпкое, кисло-сладкое. Эта лекарственное растение цветет с мая по июнь.

Айва продолговатая распространена на Кавказе и в Средней Азии. Также она растет почти по всей территории Украины, хотя чаще всего встретить ее можно в юго-западных и южных областях. Выращивают айву в качестве плодового растения.

В качестве сырья используются плоды айвы (Fructus cydoniae), которые можно употреблять в свежем и переработанном виде. Семена айвы продолговатой (Semen cydoniae oblongae) является сырьем для получения слизи (Mucilago cydoniae).

В аптеках купить айву продолговатую невозможно, поскольку она в продаже не поступает. Листья этого растения иногда используют в косметике.



Химический состав плодов растения составляет: от 10 до 12 % аскорбиновой кислоты, от 0,1 до 1,8 % дубильных веществ, от 5,3 до 12,1 % фруктозы, около 0,3 % пектиновых веществ, около 5 % яблочной, лимонной и винной кислот, а также соединения меди, железа и эфирное масло. Семена айвы продолговатой покрыто белой пленкой, содержащей около 20 % слизистых веществ.

Фармакологические свойства айвы продолговатой

Видео: Целебные свойства айвы (2016)

Среди фармакологических свойств плодов айвы можно отметить кровоостанавливающим, вяжущим, антисептическим и мочегонным действием.

Благодаря наличию большого количества пектиновых веществ и железа в плодах этого лекарственного растения ее можно использовать для лечения малокровия, кишечно-желудочных заболеваний, и нарушений, которые сопровождаются кровотечениями и поносами.

Чаще всего айва применяется как мочегонное и профилактическое средство при при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. При закапывании (инстилляции) свежего тисненого сока айвы в мочеиспускательный канал можно задержать менструацию.

Перетертые вареные плоды айвы продолговатой применяют при лечении заболеваний печени и в качестве противорвотного средства. Отвар сушеных или свежих плодов помогает повысить аппетит и помогает при маточных кровотечениях и кровохарканье.

Видео: Рецепт наливки из Айвы

Полученный из семян растения слизь является эффективным смягчающим противовоспалительным средством при терапии воспалений пищеварительного тракта, дыхательных путей и кожи. Отвар из листьев айвы может успешно применяться как краситель для окрашивания волос в случае преждевременного поседения.

Лекарственные формы и применение айвы продолговатой

Внутрь применяют слизь из семян. Для этого 5 грамм целого дробленого семян заливают 100 мл кипятка, периодически взбалтывая настаивают в течение 15 минут, после чего процеживают без отжима и употребляют по 1 – 2 столовых ложки несколько раз в сутки.

Для приготовления отвара из сушеных плодов нужно залить 100 мл кипятка 10 грамм плодов. Употреблять этот отвар следует по 1 столовой ложке перед приемом пищи.

Для наружного применения также используется слизь из семян, который готовят по такому же рецепту, как описано выше, взяв 5 грамм семян и 100 мл кипятка. Его можно использовать для полоскания горла при ангине, а также в качестве косметического средства при трісканні и шелушении кожи и при ожогах. В сочетании с другими лекарственными травами айва продолговатая используется для ухода за сухой кожей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: