Багульник болотный

Bagulnik bolotnyy 300x204 Багульник болотный

Багульник болотный фото

Видео: Багульник болотный

Багульник болотный (богульник) – растение с ядовитыми свойствами, поэтому следует внимательно соблюдать дозировку при его применении.

Свойства и описание багульника болотного

Это лекарственное растение представляет собой вечнозеленый низкорослый кустарник с мелкими белыми цветами. Высота этого растения достигает 1 метра, веткам и листьям характерный резкий сильный запах.

Видео: Лечебные свойства багульника. Багульник болотный

Растет это лекарственное растение в заболоченной местности, на торфяниках и во влажных хвойных лесах. Чаще всего багульник болотный встречается в Восточной Сибири. Для приготовления лекарств применяют однолетние молодые побеги с листьями и цветками. Корневище растения для лечебных целей непригодны.

Заготавливают это лекарственное растение в период его цветения и сушат растение в тени, разложив тонким слоем. Также можно сушить это растение в подвешенных, неплотно связанных пучках. Но можно купить багульник болотный в аптеке.

В помещении, где сушится богульник, не рекомендуется находиться длительное время, поскольку запах растения может вызвать сильную головную боль. Для хранения высушенного растения используют бумажные мешки и картонные коробки, которые складывают в сухом месте. Срок хранения сухого сырья 2 года.



Богульник обычный характеризуется противовоспалительным, бактерицидным и отхаркивающим действиями. В лечебных целях применяют мази, настои и отвары из сушеного растения.

Bagulnik bolotnyy1 300x231 Багульник болотный

Болотный багульник фото

Лечебные свойства багульника болотного

Настои, мази, отвары и вытяжки применяют внутренне и наружно при лечении артритов, подагры, радикулита, и при травмах в качестве обезболивающего средства. В основном используют траву багульника болотного. Настой и отвар из сушеного растения применяют для приготовления примочек, а также как кровоостанавливающее, снотворное и ранозаживляющее средство. Отличным подспорьем является отвар багульника при золотухе и диатезе.

Видео: Багульник Лечебные свойства

Из отвара багульника обыкновенного готовят спринцевания и ванночки при трихомонадных заболеваниях, от глистов.

Багульник болотный применение

Настой травы багульника применяют как потогонное средство при лечении простуды, бронхиальной астме, бронхите, туберкулезе, кашле, грудной жабе и в случае воспаления кишечника. Употребление настоя этого лекарственного растения способствует улучшению циркуляции крови и уменьшению кровяного давления благодаря расширению венозных сосудов.

Видео: Багульник болотный

Употреблять отвар багульника внутрь рекомендуют врачи в случае эпидемий. Также отваром закапывают нос, а сушеные листья и стебли растения разбрасывают внутри жилья, нюхают и делают окуривание помещений.

Сушеную растение растирают в порошок и смешивают с березовым дегтем. Смесь наносят на поражены участки кожи при экземе.

Отвар багульника обычного: чайную ложку сушеного растения залить стаканом кипятка и кипятят 1 минуту, после чего отстаивают полчаса и процеживают. Принимают отвар по столовой ложке трижды в сутки после приема пищи. Детям можно давать отвар багульника при сильном кашле, трижды в день по чайной ложке, чтобы не допустить передозировки.

Настой багульника обыкновенного (для употребления внутрь): чайную ложку сырья следует залить стаканом кипятка и настоять в течение часа. Настой отцедить и принимать по столовой ложке 3-4 раза в сутки.

Настой багульника обыкновенного (для наружного применения): две столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса. Процедив, настой используют для компрессов и примочек.

Спиртовой настой багульника (экстракт для наружного применения): настоять стебли и листья багульника на водке или разбавленном спирте при соотношении 1 : 5, выдержав 2-3 суток в теплом месте. Экстракт применяют для растираний.

Масляная вытяжка багульника (масло багульника обычного) готовится из цветков следующим методом: столовая ложка измельченного растения и полстакана подсолнечного или оливкового масла кипятят 1-2минуты и настаивают 1-2 дня. Используют вытяжку для закапывания в нос при гриппе и насморке, а также применяют для растираний. Эфирное масло багульника обыкновенного является эффективным обезболивающим средством при радикулите, невралгических болях.

Багульник болотный противопоказания

Во время приема и применение препаратов не модная превышать дозировку. Большие дозы эфирного масла этого растения может вызвать паралич ног, рук и центральной нервной системы. При передозировке могут возникнуть симптомы отравления, а при слишком больших дозах – паралич сердечных мышц и дыхания. Поэтому следует применять лекарство из растения багульника болотного под контролем врача.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: