Отвар, настой из барвинка

Видео: Как готовить настой (отвар) зверобоя

Соблюдайте строго дозировку

Видео: Decoction and infusion of rose hips. Compare the taste and color

Применять препараты из барвинка малого нужно только по назначению врача, потому что цветок ядовит.

Научные исследования показали, что алкалоиды, которые содержатся в барвинке, способствуют расширению кровеносных сосудов, улучшает проходимость крови, усиливается поступление кислорода, особенно к леткам мозга.

Барвинок сушат на открытых местах, раскладывая слоем три — пять см. Периодически растения надо переворачивать, чтобы равномерно обдувалось воздухом и сушилось. Если идет дождь, тогда растение необходим навес, чтобы оно не намокло. При хороших солнечных днях барвинок высушиться в течении 5-7 дней. Хранить растение можно не более 2-х лет.
Если вы хотите использовать лечебные свойства барвинка, тогда его нужно собирать в мае-июне. В ход идут листья, цветы и стебли. Стебель растения срезают на расстоянии от 3 до 5 см от земли. Барвинок тщательно перебирают, смотрят, чтобы не было других растений и сухих частей. Используют только хорошие части.



Настой из барвинка:

Видео: Овес: настой и отвар

Настой делают так: берут 1 столовую ложку сырья (к сырью относятся листья и цветки) и заливают ее 1 стаканом кипятка.
Дать настояться 60 минут. Потом настой процеживают. Пьют его так: употребляется 1/3 часть от общего объема 3 раза в день.
Настойки из барвинка:

Настойка 1: 20 грамм сырья (дозировать точно) залить 250 мл. водки, дать покипеть на слабеньком огне 10 минут. Потом снять с огня и процедить настойку.
Употребляют 8 капель 3 раза за день 4 дня подряд, если есть импотенция. Далее необходимо сделать перерывна 2 дня. После опять 4 дня приема и т. д.
Если есть эпилепсия, тогда из цветков и листьев барвинка делают чаи, настои и отвары.

Настойка 2:
Готовится она так. 1 столовая ложка сырья заливается 250 мл кипятка. Потом заворачивается полотенцем и ставится в теплое место на 2 часа, чтобы настоялась. Потом нужно настойку процедить.
Употреблять 3 раза в день по 2 столовые ложки за раз.
Если есть злокачественная опухоль, тогда настойку готовят только из цветков барвинка, листья не берут.

Настойка 3:
50 г сырья (дозировать точно) залить водкой в количестве полулитра. И настаивать в темном месте одну неделю. Спустя неделю настойку процедить и отжать.
Употреблять от 5 до 7 капель одни раз в утреннее и один раз в вечернее время, запивая водой.

Отвары из барвинка малого.

Отвар 1:
30 г сырья залить 400 мл хорошей воды. Поставить на огонь, чтобы отвар закипел. Потом снять с огня и укутать на 2 часа, чтобы настоялся.
Употребляется 1 чайная ложка отвара до 4 раз в день.
Чтобы усилить свойство барвинка малого останавливать кровь, готовят отвар из него вместе с живокостью. Пропорции 1:2.
Этот отвар готовится так.

Видео: Чесночная настойка + отвар чесночной шелухи = омоложение

Отвар 2. Берут один корень живокости. Смешивают его с 30 граммами барвинка малого и заливают холодной водой в количестве 1 литр. Далее ставят на огонь и доводят до кипения. Когда отвар закипит, его томят на маленьком огне до тех пор, пока не останется половина отвара. Потом снимают с огня и процеживают.
Употребляют один раз в утреннее время и один раз в вечернее время по 150 мг.

Отвар 3. Необходимо 30 грамм сырья барвинка. Это сырье заливают водой в количестве 350 мл. И варят10 минут на маленьком огне. Потом отвар процеживают.
Пьют его 3 раза в течении дня, выпивая за раз по 0,5 стакана отвара.
Отвар 3 можно использовать наружно. Для этого берут 1 столовую ложку сырья и 250 мл воды. И готовят также как и для приема внутрь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: