Аир болотный (лепеха) – приготовление, применение, свойства

air bolotnyj lechebnie svojstva 300x200 Аир болотный (Лепеха) – приготовление, применение, свойства

Другие названия – татарское зелье, аир тростниковый, татарская трава, ирный корень.

Родина аира болотного – восточные страны: Китай, Индия, Южная и Восточная Азия. В нашу страну, если верить легенде, его завезли татары во времена монголо-татарского нашествия. Согласно рассказам, татары возили с собой корневища этого растения и использовали их как общеукрепляющее и обеззараживающее средство. Поэтому это растение и называется у нас татарским зельем.

Сейчас аир болотный растет по всей территории Европы и на Британских островах, куда его завезли в свое время арабы. Также татарское зелье распространено в Америке.

Это растение не способно самоопыляться в нашем климате, поскольку здесь нет специфических насекомых, способных его опылять, растение не дает плодов и размножается только вегетативным способом, то есть корневищем.

Лепеха (Аир болотный) – это травянистое многолетнее лекарственное растение высотой 50-70 см. Он любит влажные места, отдает предпочтение тихим заводе, берегам рек, окраинам прудов, озер, заболоченным лугам.

Для лечения используют в основном корневища растения, хотя и листья аира также имеет лечебные свойства. Корень аира имеет красноватый оттенок, внутри он белый, состоит из множества коленце при толщине до нескольких сантиметров. Растение имеет специфический не очень приятный запах.

Корневища заготавливают осенью или ранней весной. Их чистят, моют и режут небольшими кусками. Затем сушат в тени или в специальных сушилках при температуре до +30 градусов. Листья аира собирают во второй половине лета и также сушат, раскладывая тонким слоем. Высушенное растение хранят в бумажных пакетах в сухом месте. Максимальный срок хранения составляет 3 года.



Корень Аира – применение и свойства

Видео: Аир болотный лекарственный

Растение характеризуется, обезболивающим, успокаивающим, дезинфицирующим, тонизирующим, противовоспалительным, противоспазматическим, жаропонижающим, желчегонным, мочегонным, сосудорасширяющим и ранозаживляющим действиями.

Растение используют как отвар, настой или просто порошок из корня.
Отвар корня Аира является эффективным средством при поносах, заболеваниях желудка, кишечных коликах, отравлениях и метеоризме.

Видео: Аир. Описание и лечебные свойства корня аира

При употреблении аира улучшается работа печени и увеличивается желчеотделение.

Настой корней или листьев аира применяют при заболеваниях печени, желчных протоков и желчного пузыря, а также при пневмонии, бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе легких.

Видео: Корень аира. Лечение корнем аира

Корень Аира можно просто разжевывать небольшими кусками, или принимать в виде отвара как тонизирующее средство в случае угнетения центральной нервной системы, для улучшения половой функции, а также при различных психических заболеваниях, судорогах, неврастении и истерии. Считается, что аир способен улучшать память. Порошком из корня аира присыпают раны и гнойные язвы.

При укусах ядовитых змей и насекомых употребляют отвар и используют примочки из отвара или сока этого растения. Отвар корня аира или настой на листьях принимают при тахикардии, для уменьшения кровяного давления, а также для выздоровления от перенесенного инфекционного заболевания, при истощении организма.

Видео: Аир. Аир болотный

При заболеваниях спинного мозга рекомендуется употреблять настой растения, жевать корни и делать примочки. Отвар Аира пьют при гриппе, тифе, холере, в качестве дезинфицирующего средства, а также применяют как профилактическое средство.

При грибковых заболеваниях кожи принимают внутрь настой аира и используют примочки из отвара. Настой аира также употребляют женщины при нерегулярных менструациях, и от воспалительных процессов женских органов проводят спринцевания отваром или настоем корня аира.

Ванны из отвара корня или листья аира рекомендуются в случае хронического артрита или полиартрита. Такие процедуры имеют протиартритну и жаропонижающим действием, их применяют также при рахите и заболеваниях костной ткани.

Отвар аира применяют для полоскания горла при ангине, воспалениях в ротовой полости, а также для уменьшения зубной боли и от неприятного запаха из рта.

Корни аира жуют для уменьшения тяги к курению. Гнойные раны и язвы можно промывать спиртовой настойкой растения, разбавленной в воде. Примочки из отвара корня аира используют при некоторых поражениях ногтей. Отваром корневищ или листьев аира моют голову, чтобы укрепить волосы.

Чтобы приготовить отвар из корней аира берут три столовые ложки измельченных корней растения и заливают двумя стаканами кипятка. Затем варят 20 минут на малом огне, процеживают и охлаждают. Употреблять нужно по полстакана приготовленного отвара трижды на день, за несколько минут до приема пищи. Эффективно при бронхите и других упомянутых заболеваниях.

Для ванны используют отвар из корня аира. Нужно всыпать 300 грамм корней на 5 литров воды, прокипятить 10 минут, дать настояться 1 час и процедить. Продолжительность приема ванны от 15 до 20 минут при температуре 36-38 градусов.

Настой на листьях аира: 1 столовая ложка резаных листьев заливается 1 стаканом кипятка и настаивается в течение 30 минут. Перед употребление следует процедить. Принимать по 1 столовой ложке трижды в день перед употреблением пищи.

Спиртовая настойка из корней аира (экстракт): 1 столовую ложку измельченных корней залить стаканом водки или разбавленного медицинского спирта. Настаивать в течение недели в темном теплом месте. Процедить и принимать по 10-15 капель после 3-4 раза в день после еды. Для примочек из экстракта необходимо развести чайную ложку настойки в полстакана воды.

Не рекомендуется употреблять аир и препараты на его основе беременным, при повышенной кислотности желудка, возможных геморроидальных и носовых кровотечениях, острых воспалениях почек и других органов. Гипотоникам следует принимать аир осторожно, чтобы предотвратить уменьшению давления. При превышении дозы может возникнуть рвота.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: