Багульник болотный

В течение двух последних веков широко распространена в медицине трава багульника болотного, а именно, в Германии и Швеции. В конце 19 века это растение начали применять и в России. В 1912 году Крылов А.П написал, что багульник болотный можно использовать от кашля. В 1943 году Татаров А.П сообщил, что отвары и настои багульника болотного, имеют противокашлевый эффект при бронхиальной астме, коклюше и остром бронхите. Также он отметил, что настои и отвары этого растения можно принимать многие годы, так как они хорошо переносятся, не вызывая никаких токсических явлений.

Описание багульника болотного

багульник болотный два цветкаБагульник болотный - вечнозеленый кустарник, который достигает высоту в 1 метр, имеет сильный запах, который вызывает мгновенную головную боль. Стебли у него лежачие и имеют многочисленные поднимающиеся ветви.

Видео: Багульник болотный

Багульник болотный имеет белые цветки, которые собираются на кончиках ветвей в щитки зонтиковидной формы. Плод - пятигнездная коробка с многочисленными семенами. Это растение можно встретить на торфяниках, болотах, сырых хвойных лесах, на прибрежьях горных рек и ручьев, в виде зарослей.

Свойства багульника болотного и способы его применения

макро цветок багульникаЧаще всего багульник применяется в отварах и настоях, но реже в виде порошка. Из него делают мазь на основе животных жиров, и вытяжку на основе растительного масла - багульниковое масло.

Используют для разнообразных примочек и ванн.

Настой багульника болотного обладает противовоспалительным, бактерицидным, отхаркивающим, обезболивающим и потогонным обезболивающим действиями. Данное растение обладает успокаивающими, наркотическими, "кровоочистительными" свойствами.

Порошок. Чтобы приготовить порошок из багульника, необходимо в ступке толочь сухую траву, пока она не приобретет вид муки. Далее получившуюся муку просеем через сито. Принимать этот порошок нужно по полграмма три раза в день. Средство это эффективно при диарее.

Настой. Применяется внутрь, как средство против кашля и бактерий, помогает при хронических и острых бронхитах, пневмонии, туберкулезе, коклюше, всех заболеваний, которые сопровождаются кашлем. А также при болезни печени, астме бронхиальной, желтухе, эндометрите, холецистите, одышки, энтероколите, диатезе, различных формах ревматизма и стенокардии. Эффективен при бессоннице и снижении кровяного давления. При алкоголизме настой багульника добавляют в вино.

Наружно настой применяется, чтобы лучше росли волосы, при артритах, подагре, кожных заболеваниях, ранах. Разнообразные примочки и ванны, состоящие из отвара багульника, применяются при диатезах, гинекологических заболеваниях, ушибах, укусах ядовитых змей и насекомых, конъюнктивитах, ветряной оспе.

багульник болотный кустРецепты:



№1: Поместим две столовые ложки мелко нарезанной травы багульника болотного в посуду, зальем ее одним стаканом горячей, но кипяченой воды, закроем крышкой и нагреем на водяной бане, примерно, 15 минут. После этого, дадим отвару охладиться до комнатной температуры, сырье, которое осталось - выжмем. Тот настой, который остался после выжимки, необходимо разбавить кипяченой водой так, чтобы поручилось 200 мл.

Принимать этот раствор необходимо в теплом виде, по четверти стакана, 2-3 раза в день после еды, при бронхите и других заболеваниях легких, в целом от кашля. Получившийся настой можно хранить не больше двух суток в прохладном месте;

№2: Заварим стаканом кипятка две столовые ложки багульника болотного, дадим настояться. Выпивать по четверти стакана после еды 2-3 раза в день. Подходит для лечения бронхиальной астмы и бронхита. Если у ребенка коклюш, то этот настой необходимо давать по одной чайной ложке 3 раза в день.

№3: 15 грамм высушенного багульника болотного заварим в стакане кипятка, дадим настояться полчаса и процедим. Ватные стерильные тампоны намочим в теплом настое и наложим на глаза, которые отекли. Этот настой также подойдет для полоскания горла и ингаляции.

Отвар (чай). Используется как потогонное средство, которое применяется при простуде, лихорадке, коклюше, одышке, астме, малярии, циститах, женских заболеваниях, гастритах, дизентерии, при сердечно-сосудистых заболеваниях и органов пищеварения, головной боли, болезни почек, рахите, ревматизме.

Возьмем 2 столовые ложки сухой мелкоизмельченной травы багульника болотного и зальем их 500 мл прохладной кипяченой водой. Оставим настаиваться 5-6 часов, после чего доведем до кипения и оставим кипеть на 15-20 минут. Процедим. Количество, которое получилось, необходимо разбавить кипяченой до того объема, который был изначально - 500 мл.

багульник осеньюМази, масла. Мази и масла применяются наружно при заболеваниях кожи: экзема, чесотка, при укусах насекомых, при обморожениях и ушибах- в виде капелек - при ринитах и гриппе, от кашля.

Пять столовых ложек льняного, подсолнечного или оливкового масла перемешать с двумя столовыми ложками багульника. Оставить настаиваться в закрытой кастрюле на горячей плите, примерно на 12 часов. Процедить.

Видео: Багульник болотный

Употребляют это масло, как наружное средство, при заболеваниях кожи и ревматизме. Если завелись вши, то для их выведения необходимо втирать данное масло в кожу головы.

Сборы

От кашля: в 500 мл кипятка положить 2 столовые ложки сбора, дать настояться полученной смеси, 30-40 минут, процедить и выпивать по полстакана 5-6 раз в день.

Состав сбора:
- трава багульника болотного - 70 грамм-
- листья крапивы жгучей - 30 грамм.

При проблемах с пищеварением, дизентерии: Залейте 2 столовые ложки сбора в 500 мл кипяченой холодной воды, выдержать полчаса, далее прогреть эту консистенцию в кипящей водяной бане около 15 минут, процедить. Необходимо выпивать четверть стакана 6 раз в день.

Видео: Багульник болотный.Лекарственные травы

Состав сбора:
-багульник болотный - 30 грамм-
- лекарственные корни алтея - 25 грамм.

При циститах, пиелитах, уретритах: В 500 мл кипятка добавим 2 столовые ложки сбора. Полученную жидкость оставим на ночь, чтобы она могла настояться. Принимать данный настой необходимо по четверти стакана до еды, пять раз в день.

Видео: Багульник болотный (Ledum palustre L.)

Состав сбора:
- багульник болотный - 5 долей-
- зверобой - 5 долей-
- почки сосны - 5 долей-
- хвощ полевой - 4 доли-
- мята - 3 доли.

Противопоказания к применению

россыпь кустарников багульникаЕсли Вы принимаете препараты, которые содержат в себе дозы багульника болотного, то не стоит превышать допустимые дозировки.

Эфирные масла, которые содержатся в багульнике, способны парализовать центральную нервную систему, вызвать паралич конечностей.

Средняя передозировка препаратом может послужить причиной отравления, а сильная - вызывает паралич конечностей. Перед применением стоит обратиться за консультацией к врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: