Хвощ полевой

Происхождение и свойства хвоща полевого

О чудодейственно-лечебных свойствах хвоща полевого знали еще в античные времена. Тогда им пользовались, чтобы различные переломы и раны быстрее заживали. Плиний, живший еще до нашей эры, говорил об этом растении: "Это растение настолько удивительное, что от его прикосновения может остановиться кровотечение". А известный врач древности Авицена советовал настаивать это растение на вине и использовать эту настойку при кровавом поносе, опухолях органов пищеварения, при водянке.

спелый хвощНаши предки, которые жили во времена Руси, использовали хвощ полевой очень часто. Его настои и отвары пили при внутренних или легочных кровотечениях, туберкулезе легких, для выведения из состава крови ненужных веществ, а наружно его использовали при фурункулах, язвах и ранах, которые плохо заживали. Люди древнего времени использовали в пищу побеги хвоща полевого, о чем свидетельствуют раскопки археологов.

Растение хвощ

Хвощ полевой - растение, которое является травянистым и многолетним, не имеет цветков, размножается спорами. Весной из корневища черного цвета вырастают неразветвленные буро-красноватые побеги, имеющие колосок на конце. В последующем, из этих побегов вырастают зеленые, сильно вьющиеся стебли, которые и содержат в себе лечебные свойства. Именно они и собираются на протяжении всего лета для медицинских целей.

У этого растения нет запаха, вкус у него немного кисловатый, стебли жесткие и полые, а веточки зеленые. Собранный хвощ полевой можно быстро высушить в проветриваемом помещении или на открытом воздухе. В народе можно услышать разные имена, которыми нарекают хвощ полевой - метелкой, конским или кошачьим хвостом, оловянной травой.

Хвощ полевой - неприхотливое растение, которое произрастает на любой почве. Часто его можно встретить на пашне, луге, лесной опушке, вдоль берегов озер и рек - практически на любой местности, кроме пустынной. Это растение служит индикатором, который подает сигнал, что кислотность почвы повышена.

Хвощ полевой имеет такие лечебные свойства, как:

  • очищающее
  • мочегонное
  • противовоспалительное
  • антисептическое
  • глистогонное
  • антимикробное
  • ранозаживляющее
  • антисептическое
  • вяжущее
  • общеукрепляющее.

Применение в народной медицине

стебель хвоща полевогоПрименение хвоща полевого можно встретить в народной медицине, которая часто использует в своих целях лечебные свойства этого растения. В большинстве случаев, отвары и настои хвоща полевого используют для того, чтобы излечить то или иное заболевание.

Компоненты, которые имеют в своем составе хвощ полевой, обладают хорошим мочегонным эффектом, именно поэтому очень часто эти средства рекомендуют при отеках. Помимо этого, его применяют при лечении заболеваний мочевыводящей системы. При лечении таких заболеваний, как циститы, пиелиты, это растение рекомендуется использовать вместе с толокнянкой, или с другими растениями, которые обладают мочегонным действием и снимают воспаление. Доказано, что хвощ полевой очень хорошо справляется с кровотечением в мочевыводящих путях.



Хвощ для глаз. Помогает при отеках век и глаз. Две столовые ложки травы зальем одним стаканом воды, все это прокипятим 30 минут, а затем процедим. Смочим бинт или вату полученным отваром, и наложим на веки. Данное средство содержит в себе такие свойства, которые помогут снять отечность в области глаз.

Хвощ при заболевании печени и желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь). Берем две столовые ложки сухих корней хвоща, заливаем их двумя стаканами кипятка и оставляем настаиваться на 2 часа, после чего все это процеживаем и принимаем по полстакана в горячем виде, 4 раза в день.

При цистите. Если возникло обострение хронического цистита, то необходимо полные с горкой 2 столовые ложки травы хвоща полевого залить одним литром воды, прокипятить 10 минут, дать настояться в укутанном виде в течение 20 минут, после чего все это процедить. Взять какой-нибудь мешочек, сложить в него траву. Пока эта трава в мешочке не остыла, нужно приложить ее на низ живота. Оставшийся от травы отвар нужно пить 2-3 раза в день по одному стакану.

Вне обострения применяется другой рецепт - 2 чайные ложки измельченной травы хвоща полевого зальем одним стаканом кипятка и дадим настояться один час, после чего процедим. Полученная консистенция имеет хорошие профилактические свойства, и пить ее нужно глотками в течение дня.

куст хвоща полевогоХвощ при болезнях носоглотки (аденоиды) и гриппе. Две столовые ложки хвоща заливаем одним стаканом воды и кипятим 7-8 минут, после чего оставляем настояться на 2 часа. Полученным настоем нужно промывать носоглотку в течение недели, по 1-2 раза в день.

При усталости и утомлении. В один стакан кипятка помещаем одну столовую ложку травы хвоща полевого, все это укутаем и дадим настояться в течение 30 минут, процеживаем. Пить 4 раза в день до еды, по 1/4 стакана, в течение 2-3 недель. Данная настойка имеет великолепные лечебные свойства и очистит Ваш организм от вредных веществ.

Мазь из хвоща полевого. На медленном огне варим 100 мл отвара до тех пор, пока не останется 50 мл. В экстракт, который мы получили, добавим сливочное масло или вазелин в количестве 200 грамм. Все это хорошенько мешаем до тех пор, пока не получится консистенция, похожая на мазь. Полученную мазь необходимо хранить в прохладном месте. Применять ее рекомендуется наружно для лечения язв по половинке чайной ложке до шести раз в сутки.

Лечение волос и кожи лица

соцветие хвоща полевогоХвощ полевой, кроме как для лечения ран и различных заболеваний, еще и необходим нашим ногтям, волосам, коже лица, так как он содержит в себе большое количество минералов, которых в нем гораздо больше, чем в других растениях, и кремний.

Лечение волос. Если Вы захотели пройти курс лечения для Ваших волос, то необходимо в течение месяца ежедневно пить по одному стакану крепкого напара и ежедневно ополаскивать в таком же напаре волосы. Если хотите избавиться от перхоти, то напар полевого хвоща необходимо втирать по проборам, на протяжении 1-2 месяцев, каждый вечер.

Лечение кожи лица. Чтобы получить настой полевого хвоща, который можно будет использовать для примочек против пористой и жирной кожи лица, заливаем одну часть травы хвоща десятью частями прохладной воды, настаиваем все это час и процеживаем. Против угрей нужно промыть лицо отваром, который получают следующим образом: в термос помещаем одну столовую ложку травы, заливаем ее одним стаканом кипятка, даем настояться около часа и процеживаем.

Чтобы тонизировать кожу не только лица, но и всего тела, необходимо залить две столовые ложки сбора, который состоит из полевого хвоща, липы, ромашки, шалфея (взятые в одинаковом количестве) одним стаканом кипятка. Настоять это все нужно 30 минут. Получившимся напаром можно умыться в горячем или теплом виде, а еще его можно заморозить, и в последующем протирать, этими кусочками льда тело, грудь и лицо.

Применение в научной медицине

хвощ_растениеДля внутреннего применения, в виде лекарственной формы, используют следующие медицинские средства, в составе которых имеются хвощ полевой и его полезные свойства:

  • фитозилин - это препарат в виде пасты, который используют, чтобы приготовить раствор для внутреннего применения;
  • жидкие настои и экстракты;
  • урофлукс - растительный комбинированный препарат, имеющий вид сухого вещества, который применяют для приготовления чая;
  • марелин - таблетки, покрытые оболочкой;
  • мочегонный чай, почечный чай, слабительный чай: "Депурафлукс", противодиабетический сбор: "Арфазетин".

Кроме этого, врачи хвощ полевой могут назначить при стоматите или тонзиллите в виде полоскания- при гайморите, в виде промывания- при лишаях, язвах на коже, в виде примочек- при жирной и пористой коже лица, в виде ванн или компрессов.

Противопоказания

Хвощ полевой нельзя принимать людям, которые страдают такими болезнями, как нефрит и нефроз. Препараты, которые имеют в своем составе это растение, нужно принимать только после консультации с врачом, соблюдая строгий режим лечения, который прописал Вам доктор.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: