Анакамптис пирамидальный – целебные свойства и применение

Видео: Цветы боярышника. Лечебные свойства цветов боярышника

Anakamptis piramidalnyiy lechebnie svojstva 300x225 Анакамптис пирамидальный – целебные свойства и применение

Анакамптис пирамидальный (Anacamptis pyramidalis, ятрышник островерхий) – это травянистое многолетнее растение, которое относится к семейству обходных (зозулинцевих). Корневые клубни шаровидные, цельные. Каждый год старые корневые клубни отмирают и образуются новые. Листья вузьколацетне, очередное, в направлении к верхушке стебля постепенно становится меньшего размера. Цветоносный стебель высотой до 40 см увенчанное густым пирамидальным соцветием с обоеполыми зигоморфных пурпурно-красными цветами, которые имеют тонкую звислу шпорку длиной 10-14 мм. Плод анакамптису – коробочка, а цветет это лекарственное растение в июне и июле.

Анакамптис пирамидальный – довольно редкое растение, которое в настоящее время занесена в Красную книгу Украины. Она встречается в Западной Лесостепи, на Крымском полуострове и в Прикарпатье.
Хранение и химический состав анакамптису пирамидального



В лечебных целях используют клубни корней, которые нужно собирать после цветения. В качестве лекарственного сырья годятся только молодые дочерние клубни. После сбора их хорошо моют и погружают на несколько минут в кипяток, после чего высушивают под навесом, на открытом воздухе, или в сушилке при температуре от 50 до 55 градусов. Готова высушенное сырье часто называется ” клубни салеп (Tubera salep). При сушке из 10 кг сырых клубней получают около 1 кг сушеных. Сохраняют это сырье в сухом помещении с хорошей вентиляцией до 6 лет. В продаже через аптеки это сырье не поступает.

В состав органических веществ, которые содержатся в клубнях анакамптису пирамидального, входит 50 % слизи, 27% крахмала, сахароза, декстрин и пентозаны.

Видео: Растение Анакамптис пирамидальный (лат. Anacamptis pyramidalis)

Фармакологические свойства и применение пирамидального анакамптису

Салеп является эффективным противовоспалительным и обволакивающим средством. Его следует принимать при воспаленных процессах в органах пищеварения (гастрит, колит, язва желудка), а также при дизентерии, поносах, токсических отравлениях химическими веществами, при различных формах бронхита.

Для применение акамптису пирамидального в лечебных целях используют следующий рецепт слизи: 2 г сушеной вещества обваривают стаканом кипятка, взбалтывают в течение 10 минут и употребляют по чайной или десертной ложке 2-3 раза в сутки. Приготовленный по данному рецепту слизь нужно хранить в холодильнике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: