Целебные ягоды

Видео: Целебные ягоды. Дары леса Малина. Пища богов

celebnie jagodi 300x178 Целебные ягоды

Целебные ягоды. На садовых участках созревают ягоды, которые обладают целебными свойствами. Поторопитесь их собрать и сохранить.

Смородина целебная

Основная особенность – богатое содержание витаминов, их необычайное разнообразие. Есть ее лучше свежей, можно заваривать сушеную: 1 ст. ложка ягод на 1 стакан кипятка, настаивать 1-2 часа., пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Антисептические свойства смородины помогают справиться с ангиной, если полоскать горло ее соком, разведенным водой, а сок с медом помогает при сильном кашле.

Видео: Целебные Ягоды годжи ( Goji berry )



Сушеная смородина – жаропонижающее, мочегонное и противопоносное средство (20 ягод на 1 стакан кипятка, запаривать на умеренном огне 30 мин., Остудить, принимать по 1 ст. Ложке три раза в день). Аскорбиновая кислота хорошо сохраняется в замороженных ягодах. При соприкосновении с металлом часть витаминов теряется, потому заготовляя смородину, пользуйтесь эмалированной посудой и деревянной лопаточкой. В сухих ягодах сохраняются все ценные свойства.
Смородина целебная

Когда красную смородину недооценивали. Однако красные и белые смородины имеют такое же витаминное значение, как и смородина, но несколько меньшей степени. Красную смородину кислых сортов, которые не все могут есть свежими, настаивают с медом, как, например, крыжовник, и, конечно, не варят и не кипятят. Смородина содержит пектины, которые, попадая в желудочно – кишечный тракт, набухают, образуя слизь, является хорошим абсорбентом кишечных токсинов. Те же пектины обладают способностью связывать и выводить из организма мочекислые соли. Кроме того, в народе известные и жаропонижающие, потогонные свойства этой ягоды, поэтому ею необходимо запасаться на зиму – заморозить, а не отделяя от веток.

Крыжовник целебный

Видео: Шиповник - целебные свойства

Крыжовник, который иногда называют северным виноградом, известный у нас с XII века и используют его как для питания, так и с лечебной целью. Белка в крыжовнике вдвое больше, чем у винограде. А вот сахара почти вдвое меньше. Лечебную ценность крыжовника повышают соли фосфора, железа, кальция, калия, меди и витамины группы В, С, Р, каротин. Так, например, соли калия обладают мочегонным действием, нормализуют сократительную способность сердечной мышцы, соли фосфора участвуют в энергообмен. Очень ценным в крыжовнике есть витамин Р, который укрепляет кровеносные сосуды и капилляры. Поэтому употреблять ягоды полезно людям, страдающим заболеваниями сердца, гипертонию, атеросклероз, железодефицитная анемия. Кроме того, крыжовник рекомендуют как желчегонное и мочегонное средство при болезнях почек и мочевого пузыря.

Целебные плоды и ягоды

Как подтверждают многолетние медицинские исследования, спелые ягоды крыжовника очень полезно есть пожилым людям и детям, а также тем, кто имеет нарушения обмена веществ и ожирение. Однако из-за того, что крыжовник содержит большое количество клетчатки и органических кислот, его нельзя есть при желудочно – кишечных заболеваниях.

Тибетские целители для укрепления стенок кровеносных сосудов советуют применять настой крыжовника: 1-2 столовые ложки ягод залить стаканом горячей воды и выдержать 10 минут. Настой можно подсластить медом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: