Капуста цветная

Цветная капуста пришла в Россию еще в XVIII веке. В те времена семена этой культуры стоили баснословных денег, поэтому лакомиться ею могли лишь знатные вельможи. В настоящее время данная овощная культура вполне доступна, но от этого — не менее притягательна. Сегодня мы расскажем вам обо всех ее секретах.

Видео: Цветная капуста-вкусней шашлыка!

Капуста цветная – широко распространенная в мире однолетняя овощная культура, относящаяся к семейству Капустных. У нее съедобны не только соцветия (или, как их называют – головки), но и листья и даже цветки. Форма головок бывает как округлой, так и плоско округлой, а окраска (в зависимости от сорта) включает гамму зеленых, желтых и фиолетовых цветов. Наибольшим же спросом пользуются снежно-белые сорта этой овощной культуры. Цветки могут быть как мелкими, так и средними или крупными.

Впервые цветную капусту достоверно описал араб Иб-эль-Бейтар. Интересно, что в диком виде данного растения просто не существует. В культуру ее ввели в Средиземноморье и вполне возможно, что свой род она ведет от капусты листовой. На протяжении долгих веков ее выращивали в арабских странах, и лишь с XII века она стала распространяться по миру, «перебравшись» сначала в Испанию и на Кипр, а затем и в Европу. Ради справедливости стоит заметить, что в те времена цветная капуста не могла похвастать высокими вкусовыми качествами, а также отличалась поздними сроками созревания и небольшими размерами. Но, несмотря на это, она пользовалась высокой популярностью.

Химический состав цветной капусты

В химический состав цветной капусты входят белки, углеводы, клетчатка, органические кислоты и небольшое количество жиров. Кроме того, она богата витаминами (А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, Н) и минеральными солями кальция, калия, фосфора, натрия, магния, йода, железа, фтора, цинка, кобальта, марганца и меди. Ну а при всей своей пользе, цветная капуста еще и не отличается высокой калорийностью – в 100 г продукта содержится всего 30 ккал.

Польза цветной капусты



Тонкая клеточная структура цветной капусты заметно облегчает процесс ее переваривания – эта овощная культура заняла прочное место во многих диетах. Содержание грубой клетчатки в ней не так уж велико, поэтому ее предлагают регулярно вводить в детский рацион питания. Цветную капусту рекомендуют людям со слабым пищеварением или с желудочно-кишечными заболеваниями (согласно уверениям медиков, ее могут кушать даже язвенники). Ее стоит употреблять при заболеваниях сердечнососудистой системы, печени и желчного пузыря. Данная овощная культура нормализует уровень сахара в крови и выводит лишний холестерин, а кроме того, она благотворно влияет на нервную систему человека. Благодаря содержанию тартановой кислоты, цветная капуста незаменима в рационе людей, страдающих ожирением. В настоящее время медики все чаще стали рекламировать этот полезный овощ как эффективное средство профилактики онкологических заболеваний.

Способы заготовки цветной капусты

Цветную капусту определенное время хранят в свежем виде. Ее консервируют с орехами или с другими добавками, сушат, квасят, солят, маринуют и замораживают (самостоятельно или как одну из составных частей овощных смесей). Из цветной капусты делают вкусные и весьма полезные салаты на зиму. Подробней о заготовке цветной капусты.

Противопоказания к употреблению цветной капусты

Цветную капусту не стоит употреблять:

Видео: Юлия Высоцкая — Цветная капуста по тайски

- при подагре;

- при гастрите с повышенной кислотностью;

- при острых заболеваниях кишечника.

Минимум противопоказаний и максимум полезных свойств делают цветную капусту незаменимой овощной культурой в нашем с вами рационе питания. Так было и так будет всегда.

Видео: Капуста Цветная Деликатесная. Попробуйте Не Пожалеете

В следующей статье читайте о том как вырастить цветную капусту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: