Выращивание цветной капусты

Появившись на свет в Средиземноморье, цветная капуста вначале плохо приживалась в климатических условиях нашего региона. Постепенно селекционеры все же сумели решить проблему и подарили миру «северный» вариант этой овощной культуры. Вопросам ее выращивания и посвящена наша статья.

Сегодня цветная капуста успешно выращивается в Европе, Америке и в странах Азии. По масштабам культуры она несколько уступает своей ближайшей родственнице – капусте белокочанной, однако при этом все же занимает почетное место в ряду других овощных культур.

Выбор участка для выращивания цветной капусты

Лучшими предшественниками для цветной капусты считаются бобовые культуры, а также огурцы и картофель. Не стоит ее высаживать после любых крестоцветных (т.е. после кольраби, редьки, редиса, репы и пр.).

Идеальным местом для выращивания цветной капу­сты считаются междурядья в молодом и еще не плодоносящем саду. Хорошо она растет и на слабо затененных плодородных участках земли. Предпочтительнее всего нейтральная кислотность грунта (рН 6—7). Кислые почвы необходимо предварительно подвергнуть известкованию. Стоит помнить, что цветная капуста плохо растет и развивается на почвах с высоким содержанием азота.

Предварительная подготовка участка



Еще с осени почву на участке, отведенном под цветную капусту, перекапывают на глубину плодородного слоя. Под перекопку вносят навоз или компост, а также минеральные удобрения (на 1 м : 4-6 кг органических удобрений и 40 г суперфосфата).

Видео: Сад и огород. Разнообразная капуста

Выбор сорта цветной капусты

Для выращивания в открытом грунте чаще всего используют:

Видео: Выращивание цветной капусты в теплице осенью. Посадка рассады цветной капусты

  • Раннеспелые сорта (с периодом вегетации 115-125 дней): Амфора, Снежинка, Ранняя грибовская 1355, Мовир 74, Гарантия
  • Среднеранние сорта (с периодом вегетации 126-135 дней): Альфа, Отечественная, Белая красавица, Московская консервная (они подходят для потребления в осенний и в осенне-зимний период)
  • Среднеспелые сорта (с периодом вегетации 136-145 дней): Амейзинг, Бленкэто СБ интрадакшион
  • Среднепоздние сорта (с периодом вегетации 146-159 дней): Андес, Адлерская зимняя 679, Сочинская

Подготовка семян цветной капусты

Прежде чем высевать семена цветной капусты на рассаду, их заворачивают во влажную ткань и оставляют так на 4 – 5 дней – это позволяет определить всхожесть посадочного материала. Для профилактики различных заболеваний семена вымачивают в воде, нагретой до 50°С на протяжении 15 минут, после чего их помещают в холодную воду (на 1 минуту). Для повышения всхожести семена замачивают в питательном растворе на 12-15 часов, затем их промывают водой, высушивают и помещают на нижнюю полку холодильника для закаливания.

Выращивание рассады цветной капусты

Для получения рассады, семена цветной капусты высаживают в разные сроки. Ранние сорта начинают выращивать с середины марта, а среднепоздние – с середины апреля. Подготовленные описанным выше способом семена высевают в ящики, наполненные почвенной смесью, состоящей из дерновой земли и песка (1:1). На каждое ведро смеси добавляют по 1 ст.л. суперфосфата и по 2 ст.л. древесной золы. Семена высаживают в бороздки, глубина заделки составляет 1 см. Между семенами оставляют 1-2 см. Ящик с будущей рассадой ставят на подоконник (температурный режим: 20 — 22°С). После появления всходов температуру понижают до +8…+16°С (ночью она должна быть ниже, а днем – выше). С появлением первого настоящего листика рассаду пикируют в отдельные горшочки (сеянцы заглубляют в почву до уровня семядольных листочков). В период роста рассаду поливают теплой водой. За несколько дней до «переселения» рассады в открытый грунт полив прекращают (лишь непосредственно перед посадкой ее вновь обильно поливают).

 Посадка саженцев цветной капусты

Рассаду цветной капусты высаживают рядами (схема посадки: 60х35 см или 70 30 см). На 1 м в среднем помещается 5 растений. Очень часто рачительные хозяева уплотняют грядки с цветной капустой редисом, укропом или салатом, высевая их через одно междурядье.

Видео: Дачные советы тети Тани. Ранняя скороспелая цветная капуста

Высаживая рассаду, каждое растение погружают в почву до первого листа, а корни плотно обжимают почвой. После завершения процесса посадки, растения поливают (на каждое уходит примерно 1 л теплой воды).

Правила ухода за цветной капустой

После посадки уход заключается в регулярном рыхлении междурядий и в удалении сорняков. Как только растения хорошо приживутся, их немного окучивают, предварительно внеся подкормку из 1 л навозной жижи, растворенной в 5 л воды (на одно растение уходит 1 л готового удобрения).

Полив цветной капусты осуществляют по мере необходимости и обязательно — теплой водой. Усиливают «питьевой режим» лишь во время формирования головок. В этот период цветную капусту закрывают от прямых солнечных лучей, поскольку они заметно портят ее вид и вкус (для этого надламывают пару внутренних листов, не срывая их полностью, и создают тень).

Выращивание цветной капусты предоставит вам возможность лакомиться этим полезным овощем вплоть до завершения зимы (поздние сорта цветной капусты доращивают в подвалах). Согласитесь, что это является достойным подарком за все тяготы огородных работ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: