Капуста брокколи

Видео: Как приготовить капусту брокколи. | How to cook broccoli

Капуста брокколи завоевывает все большую популярность в кулинарии и не только за свои вкусовые качества, но и как целебный и диетический овощ. В брокколи содержится большое количество витаминов и микроэлементов, например по содержанию витамина С уступает только цитрусовым. Также капуста содержит вещества снижающие риск заболевания раком при регулярном ее употреблении. Добавление капусты в ежедневный рацион питания нормализует деятельность кишечника и снизит уровень холестерина в крови. Капуста брокколи богата калием и кальцием, она поможет вам бороться с остеопорозом и высоким кровяным давлением. Этот овощ насыщен витаминами, макро, микроэлементами, растительными волокнами и остается диетическим продуктом, он пойдет на пользу беременным женщинам, детям, людям с ослабленным здоровьем, а также пожилым для продления долголетия.

Брокколи употребляют в свежем виде, отваренную, но лучше приготовленную на пару, она лучше сохранит витамины, также ее можно хранить в замороженном виде.

Сорта капусты брокколи разделяют по сроку созревания: на ранние, урожай которых получают через 60-70 дней после всходов и средние, поздние через 85-95 дней. Ранние сорта дают средние головки массой до 500 гр, а поздние до 1200 гр.

Видео: Как вкусно приготовить капусту брокколи. Рецепт Cauliflower broccoli recipe



Агротехника выращивания капусты брокколи схожа с цветной капустой.

Почва для выращивания должна быть легкая, плодородная, при перекопке внесите органические и фосфорно-калийные удобрения. Лучше всего капусту выращивать после бобовых, картофеля, огурцов, моркови, лука. Для получения хорошей головки капусты необходимо вырастить крепкое хорошо облиственное растение.

Видео: Как вырастить брокколи.Как вырастить капусту брокколи

Капусту брокколи выращивают преимущественно рассадным способом. Семена на рассаду высевают в парнике, теплице, удобно ее выращивать в кассетах или горшочках, время для посева за 30-35 дней до высадки в грунт – это конец апреля, начало мая. Место для рассады должно быть хорошо освещенное, чтоб она не вытягивалась.

Высаживают рассаду капусты брокколи на грядки в два ряда с расстоянием 40 см в ряду и 50 см в междурядье. Если почва при обработке не удобрялась, то каждую лунку для капусты можно заправить перегноем с добавлением древесной золы. При высадке старайтесь, чтобы растения не увяли, для этого высаживать лучше вечером или в пасмурный день, рассаду необходимо хорошо полить предварительно за день до высадки и сразу после высадки.

Уход за капустой брокколи заключается в регулярных поливах, прополке и рыхлении.

Из насекомых повреждать ее могут крестоцветные блошки, тля, капустная белянка, совка, моль, трипсы. К болезням и погодным условиям она довольно устойчива.

Видео: Капуста брокколи. | Broccoli

Убирают головки капусты брокколи пока они плотно сомкнуты, если вы запоздаете, то веточки разрастутся и зацветут, тогда она уже не пригодна для приготовления. Срезают головки с частью стебля, который тоже используют в пищу. После срезки основной части, не удаляйте растение, так как из пазух листьев могут образовываться небольшие боковые побеги, как дополнительный урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: