Савойская капуста

Савойская капуста похожа на белокочанную, только с более рыхлыми кочанами, которые слагаются из гофрированных розеточных листьев. Пришла к нам эта капуста из Средиземноморья, там ее выращивают на больших площадях, и она пользуется большим спросом по всем странам Европы.

Савойская капуста (Brassica subauda R.) — это двулетнее растение из семейства крестоцветных. При выращивании из семечка в первый год образует короткий стебель (кочерыгу) покрытый несколькими слоями гофрированных листьев образует цилиндрический кочан, на второй год растение формирует соцветие. Чем более рельефные пузырчатые листья савойской капусты, тем рыхлее ее кочан.

Сейчас существует большое количество листовых форм и сортов савойской капусты. Листья савойской капусты могут быть иметь разную окраску по интенсивности зеленого цвета, покрытые восковым налетом. Кочаны в зависимости от сорта формируются овальной, конусовидной или даже плоской формы.

Семена савойской капусты сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет. К ее особенности можно отнести ее большую морозостойкость. Рассада капусты может выдерживать заморозки до -4&hellip--5 0С, а в южных районах кочаны могут зимовать на грядках и ее срезают по мере надобности. При выращивании она требует меньше влаги, засухоустойчива и более устойчива к вредителям и болезням, чем другие виды капусты. Однако савойская капуста дает по сравнению с белокочанной меньший урожай, плохо хранится и непригодна для квашения.



Агротехника выращивания савойской капусты такая же, как и белокочанной. Посев семян производят непосредственно в грунт или на рассаду в парник. В зависимости от готовности почвы весной семена высевают со второй декады марта по вторую декаду апреля.

Видео: Просто Вкусно - Савойская Капуста По-Бременски - Рецепт / Салат

Для выращивания рассады семена высевают в подготовленный парник, распределяя их рядами через 4-5 см на глубину 0,5-1 см. Расстояние между рядками делайте около 7-8 см. Семена хорошо всходят на 3-4 день при температуре 20-23 0С. В открытый грунт на постоянное место сеянцы рассаживают в фазе роста 4-5 настоящего листочка, через 45-50 дней после появления всходов. Но лучше всего рассаду выращивать в торфяных горшочках, так они безболезненно перенесут посадку в открытый грунт.

Рассаду капусты сажают рядами, располагая их через 50 см, в ряду расстояние между сеянцами раннеспелых сортов должно быть 30-35 см, среднеспелых 40-45 см, поздних 50-55 см.

Видео: ХОЛЕСТЕРИН, ТОКСИНЫ, ШЛАКИ - ВЫВОДИТ КАПУСТА САВОЙСКАЯ И ОМОЛАЖИВАЕТ. ПОЛЕЗНОЕ ПИТАНИЕ

При высевании семян сразу непосредственно в грунт, во второй декаде апреля делают грядки под пленочные укрытия, в которые сразу на необходимом расстоянии высевают по 1-2 семечка. После всходов растения прореживают, оставляя самые сильные сеянцы.

Уход за капустой заключается в регулярных поливах, рыхлении и прополке. После посадки рассады, как только сеянцы тронутся в рост, делают первую подкормку. При завязывании кочанов капусту подкармливают второй раз. Раннеспелую савойскую капусту можно срезать для употребления уже через 80-110 дней после высадки рассады. Так как кочаны савойской капусты плохо хранятся, их срезают по мере необходимости. Для продления сбора выращивают несколько сортов по срокам созревания, раннюю капусту начинают срезать с июля, а позднюю убирают в октябре. Когда кочаны вызреют и достигнут своего размера их лучше срезать без промедления, так как они не устойчивы к растрескиванию. Ранние сорта капусты срезают при достижении массы кочана 0,4-0,8 кг, поздние 2-3 кг.

Химический состав. Капуста савойская представляет не меньшую пищевую ценность, чем цветная, уступая лишь брюссельской и брокколи. Она богата белками, калием, железом, витаминами, при этом отличается нежностью листьев кочана. Савойскую капусту рекомендуют есть детям и пожилым людям в свежем, тушеном и отварном виде.

По вкусу листья савойской капусты более нежные и сочные, поэтому прекрасно подходят для приготовления салатов, рагу, запеканок. Низкое содержание клетчатки в листьях позволяет снизить время приготовления, но для квашения и соления она не пригодна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: