Выращивание брокколи

Видео: Особенности выращивание брокколи Румба F1, CLAUSE

Брокколи состоит в тесном родстве с цветной капустой, и, по мнению ученых, даже превосходит ее по ассортименту полезных свойств. Предлагаем вашему вниманию рекомендации по выращиванию этой овощной культуры.

Описание брокколи

Брокколи относится к разряду холодостойких культур. Этот вид капусты весьма питателен и полезен. В частности, ученые считают, что этот продукт вполне может использоваться в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Видео: Посев брокколи на рассаду. Выращивание брокколи

Съедобной частью брокколи является нежный стебель и нераскрытые бутоны. Этот вид капусты отличается высокой скороспелостью – головки достигают нужной стадии зрелости уже через 27-35 дней после посадки рассады в открытый грунт. Лишь в холодную погоду до начала уборки может пройти от 40-ка до 50-ти дней. Убирают урожай до того, как цветки начнут распускаться – после этого растения теряют свою ценность в пищевом плане.



Эта овощная культура интересна еще и тем, что после срезания центральной головки из боковых почек вырастают новые (правда, они не отличаются большими размерами – вторичные головки в 2-3 раза меньше той, что образовалась на растении первой). Каждое растение брокколи при ранних сроках посадки успевает до наступления холодов образовать 50-70 боковых соцветий, но с каждым разом их величина все уменьшается, а срезать их приходится чаще (чтобы не допустить цветения). Сезон плодоношения длится с мая до середины сентября (при июльской посадке окончательную уборку брокколи можно отложить до середины октября).

Выбор участка для выращивания брокколи

Под посадку брокколи нужно отводить плодородные, легкие по составу и сухие почвы (оптимальный уровень кислотности находится в пределах рН 6,0-6,5). Хорошими предшественниками для брокколи считаются однолетние тыквенные, бобовые и озимые культуры. Этот вид капусты хорошо растет после лука, картофеля и томатов.

Видео: Выращивание капусты брокколи. Сбор боковых соцветий

Подготовительные работы

С осени участок удобряют, внося под перекопку ведро компоста и полулитровую банку древесной золы (из расчета на каждый квадратный метр).

Видео: Как вырастить капусту БРОККОЛИ и о её пользе

Способы выращивания брокколи

В целях получения раннего урожая брокколи выращивают через рассаду. Семена в ящики высевают 8-12 марта. В открытый грунт подросшую рассаду высаживают уже в конце апреля или в начале мая (грядку хорошо увлажняют – вода должна проникнуть в грунт на 30 см). Между рядами оставляют 45—50 см, а между саженцами — 30 см. Чтобы собирать урожай до глубокой осени, рассаду выращивают в несколько этапов с интервалом в полмесяца (последний раз семена высевают 20 июня).

При безрассадном способе выращивания семена брокколи высевают на глубину 1,5 см в хорошо увлажненные гряды. Перед посевом посадочный материал обязательно прогревают и замачивают – это увеличивает всхожесть (в благоприятных условиях всходы появляются примерно через 5-7 дней). Прореживая, между растениями оставляют 30-35 см (оптимальный промежуток между рядами составляет 50-60 см).

Уход за брокколи

Уход за брокколи не отличается высокой сложностью: растения поливают, землю вокруг них рыхлят и освобождают от сорняков. Первую подкормку осуществляют через пару недель после посадки рассады или через три недели после посева семян. В этих целях используют полулитровую банку коровяка и чайную ложку мочевины (удобрения разводят десятью литрами воды). На каждый квадратный метр уходит 5 л питательной жидкости. Вторая подкормка осуществляется через 12 дней (2 ст.л. нитроаммофоски на 10 л воды). На каждый квадратный метр расходуется 6 л удобрения.

Эта овощная культура отличается приятным вкусом – брокколи заготавливают на зиму, а также используют для приготовления вкусных и полезных блюд. Учитывая пользу и неприхотливость этого представителя «капустного царства», поселить его на своем участке стоит обязательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: