Выращивание пекинской капусты

Пекинская капуста радует огородников неприхотливостью и высокой продуктивностью — её можно выращивать как в открытом грунте, так и в отапливаемых зимних теплицах. Основным моментам культивирования пекинской капусты посвящена наша статья.

Описание пекинской капусты

Пекинская (салатная) капуста или петсай — холодостойкая культура, которую все чаще можно встретить на наших огородах. Нижние листья растения собранные в розетку, в длину достигают 15-30 см. Пластинка листа — морщинисто вздутая, в зависимости от сорта окрашенная в светло-зеленый, желто-зеленый или зеленый цвет.

Видео: Выращиваем капусту. Как посеять капусту пекинскую

Кочаны имеют короткоовальную, цилиндрическую или длинноовальную форму, рыхлую или плотную структуру. Этот вид капусты часто выращивают в качестве уплотнителя овощных культур.

Выбор участка для выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста имеет слаборазвитую корневую систему – при выборе участка стоит предусмотреть защиту от холодных ветров. Капуста требовательна к наличию света – ее обычно размещают на открытых солнцу участках (стоит знать, что легкая полутень не мешает кочанам успешно развиваться, поэтому междурядья этому виду капусты тоже подходят).

Видео: Как вырастить пекинскую капусту?

Приемлемыми предшественниками для «пекинки» являются огурцы, лук, томаты и бобовые культуры. Растение предпочитает плодородные суглинистые почвы, а кислые, заболоченные грунты ей абсолютно не подходят.

Подготовительные работы



С осени участок, отведенный под выращивание пекинской капусты, перекапывают и удобряют органическими удобрениями. Весной землю обогащают древесной золой.

Видео: Пекинская капуста

Способы выращивания пекинской капусты

Пекинскую капусту выращивают семенным и рассадным способом. Оправдывают себя два срока посадки: в весенне-летний и в летне-осенний период.

Весной растения чаще всего выращивают через рассаду. Для ее получения семена высевают в апреле – саженцы пересаживают в открытый грунт уже в мае. Схема посадки: 50х30 см или 50х40 см. Растения при посадке не заглубляют, а в дальнейшем – не окучивают.

Более поздний урожай получают, высевая семена непосредственно в открытый грунт (посев осуществляют в конце апреля или в начале мая). Изначально посадку намеренно загущают, оставляя между соседними лунками промежуток, не превышающий 10 см. Затем, по мере смыкания листьев растения срезают, увеличивая промежуток до 20 см (срезанные кочаны используют для приготовления салатов). Третье прореживание позволяет увеличить расстояние между кочанами до 40 см. Сбор урожая пекинской капусты осуществляют 25-30 июня – если затянуть со сроками, капуста может пойти в стрелку.

Видео: Cемена Китано. Выращивание пекинской капусты KS 888 F1

В летне-осенний период пекинскую капусту выращивают только семенным способом. В эти сроки удается получить отличные урожаи кочанов высокого качества. Посев в грунт осуществляют уже после 20-го июля, а урожай убирают в конце сентября, до заморозков. При выращивании пекинской капусты используют гребневой способ. Семена заглубляют на 1-2 см. Посевы поливают отстоянной водой.

Уход за пекинской капустой

Уход за пекинской капустой включает следующие мероприятия:

- рыхление междурядий-
- удаление сорных трав-
- поливы-
- подкормки.

«Пекинку» подкармливают всего раз в сезон, используя для этого перебродивший настой крапивы, разбавленный водой в пропорции 1:5. Оптимальная доза удобрения: 250 мл на каждое растение (подкормку осуществляют после полива или дождя). Если на участке почва имеет кислую реакцию, в состав настоя вводит мел.

Многие считают, что эта культура должна употребляться в пищу лишь в свежем виде, на самом же деле пекинская капуста вполне пригодна для создания зимних заготовок (рецепты вы найдете здесь), а также для приготовления всевозможных блюд. Если есть возможность, обязательно поселите «китайскую гостью» на своем огороде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: