Выращивание латука

Латук известен людям с глубокой древности. О выращивании этой ценной овощной культуры расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание латука

latukvyrashhivanie

Латук относится к роду растений семейства сложноцветных. Род представлен однолетними (реже — многолетними) травами (встречается латук и в форме полукустарников).

Соцветия у латука кистевидно-метельчатые или метельчатые. Плод растения — семянка. Известно более 100 видов латука — они распространены в Евразии, Африке, Америке, а также на территории бывшего СССР.

Некоторые виды выделяются в особый род: это легко размножающиеся сорные растения. К этой группе можно отнести латук татарский (молокан татарский), а также латук дикий (латук компасный).

Некоторые виды латука имеют в своем составе лактукарий — легко затвердевающий на воздухе млечный сок.

В культуре выращивается латук посевной (салат латук). В пищу используются листья — их убирают до формирования стебля (после этого листья начинают горчить).

В качестве овощной культуры салат латук возделывается повсеместно. Существует несколько разновидностей этого растения – латук может быть как листовым, так и кочанным. У листовой формы листья не образуют кочанов, а у кочанной, соответственно, образуют (они могут быть плотными или рыхлыми).



И ту и другую разновидность салата латука выращивают в защищенном и открытом грунте. Латук используют как в качестве самостоятельной культуры, так и в роли уплотнителя.

Латук – растение холодостойкое и светолюбивое. Молодые растения могут выдержать снижение температуры до 1-2°С (это позволяет высевать латук в открытый грунт осенью и ранней весной).

Оптимальная температура для развития латука: +10…+17 °С. При более высокой температуре и в сухую погоду латук выбрасывает стрелки и не дает товарной продукции.

Выбор участка и подготовительные работы

Латук предпочитает легкие по составу, дренированные супесчаные почвы. Так же допустимы суглинки. Оптимальный уровень кислотности: рН 6,7-7,4. Кислые почвы необходимо известковать.

Видео: Выращивание салата в поддоне

Важно помнить, что латук любит умеренно влажную почву: застой влаги недопустим, поскольку провоцирует загнивание корней. Отсутствие влаги приводит к ухудшению вкусовых качеств латука.

Латук можно размещать не только на свету, но и в легкой полутени. Повысить плодородие почвы перед посевом латука можно с помощью внесения перепревшего навоза или перегноя. Удобряют участок в начале осени – на каждый квадратный метр площади вносят 4-5 кг органики и 60-70 г нитрофоски.

Перед посадкой латука участок выравнивают (чтобы не образовывались лужи). Хорошими предшественниками считаются бобовые и зерновые культуры. После крестоцветных латук высаживать не рекомендуется.

Посадка латука

Латук высевают в открытый грунт или выращивают через рассаду. На рассаду латук высевают в посевные ящики, наполненные смесью перегноя и дерновой земли (1:1).

Оптимальные сроки: 5-10 апреля. Глубина погружения семян: 1 см. Расстояние между рядами: 1,5-2 см. После посева семян латука почву слегка уплотняют.

После появления всходов их прореживают, оставляя расстояние в 2 см. Рассаду можно пересаживать на постоянное место спустя 30-35 дней (то есть после появления трех-четырех настоящих листьев).

При посадке рассады следят, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Расстояние между саженцами зависит от сорта: площадь питания для скороспелых растений составляет 10х10 см, для среднеранних — 15х15 см, для позднеспелых — 25х25 см.

В открытый грунт латук высевают, начиная с весны с интервалом в 15-20 дней (для продления сроков сбора урожая). Поздние сорта латука, устойчивые к стрелкованию, высевают летом.

Видео: Выращивание салата

Семена сеют рядами, выдерживая между ними расстояние в 3-4 см. В качестве уплотнителя латук высаживают возле молодых растений томата или огурца.

Уход за латуком

Уход за латуком включает такие процедуры, как систематическое рыхление, прополка и полив (в начале образования кочанов полив осуществляют реже). Латуку полезна азотно-калийная подкормка (удобрения не должны попадать на листья).

Видео: Выращивание растений с помощью гидропоники

Латук заготавливают впрок и употребляют в свежем виде – благодаря наличию большого количества полезных элементов эта культура поистине бесценна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: