Выращивание кориандра

Видео: кориандр

Кориандр (кинза) – медоносное и пряное растение. Его используют в медицине, кулинарии, парфюмерии, мыловарении, алкогольном производстве, а также в рыбной и консервной промышленности. Как вырастить кинзу на своем участке, как правильно за ней ухаживать?

Описание кориандра

koriandr-vyrashhivanie

Кориандр относится к семейству Сельдерейные (Зонтичные). Характерной особенностью растения является неприятный «клопиный» запах недозревших семян и молодых растертых листиков (после созревания и сушки семена приобретают приятный пряный аромат и сладковатый вкус). Срок хранения семян не превышает 3-4 года. В пищу и для лечения используют зелень, семена и продукты переработки семян (шрот, эфирное масло).

Растение характеризуется относительной устойчивостью к холоду (может выдержать непродолжительные заморозки до -8…-10°С). Кориандр нуждается в плодородной почве и во влаге. Семена начинают прорастать при +4…+6°С.

Выбор участка для выращивания кориандра



Для выращивания данного растения подходит легкая, плодородная почва со слабощелочной реакцией. Идеальным вариантом является чернозем с хорошей структурой. Непригодны солонцеватые, а также глинистые тяжелые почвы. Участок может иметь легкое затенение. Хорошими предшественниками считаются ранние яровые, озимые, кукуруза и однолетние травы. На одном и том же месте растение можно выращивать с интервалом в 4 года.

Подготовительные работы

Поскольку кориандр требователен к составу земли, участок подготавливают. На 1 кв.м. вносят полведра перегноя, пару стаканов древесной золы, 1 ст.л. нитрофоски. Непосредственно перед посадкой землю перекапывают, разравнивают, поливают и оставляют на 2-3 часа. После этого приступают к посеву семян.

Видео: В Дубоссарском районе приступили к уборке кориандра и расторопши

Посадка кориандра

Посев кориандра рекомендуется осуществлять рядовым способом. Оптимальная ширина междурядий – 15 см, расстояние между растениями – 10-13 см. Если расстояние увеличить, то растения начнут сильно ветвиться (это растянет сроки созревания). Для посева обычно берут семена, срок хранения которых составляет 1-2 года (с каждым годом всхожесть уменьшается). Чтобы увеличить урожай, можно сеять семена с интервалом в 2-3 недели (кориандр будет расти все лето). Семена перед посевом замачивать не требуется.

Видео: Кинза уход.Кориандр уход

В теплицах кориандр высевают уже в конце февраля – цветоносы появляются примерно на сороковой день. При посеве семян в конце весны цветоносы формируются на двадцатый день. В открытый грунт семена высевают 20…28 апреля. Расход на 1 кв.м. площади — 2.5 г. Глубина посева – до 2-х см. Прореживание осуществляют после появления пары настоящих листочков.

Уход за кориандром

Кориандр любит влагу – при ее дефиците листики грубеют. Полив молодой посадки осуществляют пару раз в неделю (3-5 л воды на 1 кв.м.). Взрослые растения поливают раз в 8-10 дней (5-8 л воды на 1 кв.м.). Когда появляются зонтики, норму воды снижают до 2-3 л. Землю рыхлят, сорные растения регулярно удаляют. В дополнительной подкормке растение не нуждается (удобрения на участок вносят только после срезки растений).

Видео: Выращиваю кориандр из семян

Сбор урожая кориандра

Зелень собирают до появления бутонов, когда растения вырастают до 15-20 см (листья можно сушить или использовать в свежем виде). Семена собирают в августе. Зонтики сушат, обмолачивают. Семена хранят в бумажных пакетах или в стеклянных банках.

Кориандр – растение, представляющее достаточно большую ценность. В нашей стране многие знают его под другим названием – кинза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: