Выращивание восковой тыквы

Видео: Выращивание тыквы - результат прищипывания

Восковая тыква – ценная огородная культура. О том, как вырастить эту представительницу семейства тыквенных, вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание восковой тыквы

tykvavoskovayavyrashhivanie

В Россию восковая тыква (бенинказа) попала из Юго-Восточной Азии. Данная овощная культура широко распространена в Индии, Афганистане, Иране, Африке.

В биологическом плане растение относится к однолетним, теплолюбивым, быстрорастущим культурам. Оптимальная температура для роста и развития: 25-30°С.

Восковая тыква может использоваться в качестве декоративной и огородной культуры. Ее сердцевидные листья с зазубренными краями и гофрированной пластинкой в какой-то мере напоминают огуречные листы.

Только завязавшиеся тыквины начинают покрываться беловатым восковым налетом. По мере роста, слой налета утолщается – он способствует хорошему сохранению урожая (плоды можно хранить 1-3 года). Семена сохраняют всхожесть до десяти лет.

Вкус молодых плодов считается пресным, но со временем он заметно улучшается – мякоть приобретает характерный аромат и сладковатый вкус. По форме плодов бенинказа схожа с огородной тыквой и дыней. Средний вес тыквин: 3-5 кг.

Выбор участка для выращивания восковой тыквы

Под посадку восковой тыквы отводят хорошо прогреваемые и открытые солнечным лучам участки. Растения должны иметь свободное пространство для распространения плетей.



Лучше всего выращивать тыкву на шпалерах. Если нет желания их устанавливать, можно высаживать растение возле заборов.

Лучше всего восковая тыква растет на плодородных почвах, содержащих перегной. Песчаные и супесчаные почвы также пригодны для выращивания данной культуры, но их стоит обогатить органическими и минеральными удобрениями. Суглинистые и глинистые почвы подходят в том случае, если тыква выращивается рассадным способом (ее высаживают на гряды).

Хорошими предшественниками считаются: лук, капуста, корнеплоды и озимая пшеница. Нежелательно высаживать растение после картофеля, подсолнечника, кукурузы, суданской травы. Также не рекомендуется выращивать восковую тыкву после огурцов и других представителей тыквенного семейства.

Подготовительные работы

На заболоченных низких участках рекомендуется предварительно провести дренаж. На гряды насыпают любую землю и органические остатки, в качестве верхнего слоя используют плодородный грунт (оптимальная толщина — 20-25 см).

Подготовку участка начинают после уборки предшественника. В этих целях производят лущение почвы на глубину 8-10 см. С осени вносят органические удобрения (например, навоз). Оптимальная норма: 40-50 т/га. Ранней весной землю перекапывают и разравнивают граблями.

Посадка восковой тыквы

Лучше всего выращивать восковую тыкву через рассаду. Для посева отбирают крупные семена. Перед посадкой на рассаду их замачивают. Вначале на 2-3 часа их опускают в теплую воду (50 С), а затем оставляют при комнатной температуре во влажной ткани.

Рассаду выращивают в парниках или в помещении на южном подоконнике. Поскольку представители семейства тыквенных плохо переносят пересадку, рассаду выращивают в торфоперегнойных горшочках (10x10x10 см) или же в горшочках, сделанных из бумаги. Пророщенные семена высевают примерно за месяц до планируемой посадки в открытый грунт.

Первые дни (двое-трое суток) температуру поддерживают на уровне 15-18°С ночью и 18-25°С днем. После появления всходов температурный режим снижают до 12-13°С ночью и 15-18°С днем (процесс занимает 5-6 дней).

На последнем этапе температуру вновь увеличивают до 13-15°С ночью и 18-22°С — днем. Всходы поливают умеренно. Через неделю растения подкармливают раствором коровяка (1:10) – на каждое из них уходит 0,3 л. Рассаду высаживают в открытый грунт после того, как угроза заморозков минует.

Саженцы высаживают в лунки, политые теплой водой. В каждую добавляют стакан золы. Перед посадкой плотные внешние стенки торфоперегнойных горшочков разрушают. Высаженную рассаду поливают теплой водой. Лучше всего приступать к процедуре вечером или же в пасмурную погоду.

Высаженные растения накрывают защитными колпаками или пленкой. Оптимальное расстояние между саженцами — 50-60 см.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать восковую тыкву семенным способом – в каждую лунку помещают сразу 2-3 семени, а после появления всходов — удаляют самые слабые из них. Оптимальный срок для посева в открытый грунт – конец апреля.

Уход за восковой тыквой

Восковую тыкву регулярно поливают, но застоя влаги не допускают. Междурядья периодически рыхлят. На протяжении сезона вегетации 2-3 раза осуществляют жидкую подкормку органическими и минеральными удобрениями.

Видео: Выращивание тыквы

Для ускорения созревания плодов осуществляют прищипывание побегов (после появления пятнадцатого листика).

Восковую тыкву заготавливают впрок – белую сладковатую мякоть консервируют или засахаривают. С рецептами вы можете ознакомиться на страницах сайта mir-ovosey.ru.

Видео: Выращивание тыквы в Сибири - Татьяна Субботина


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: