Выращивание кресс-салата

Кресс-салат – удивительное растение, обладающее множеством полезных свойств. О том, как вырастить эту культуру на своем участке, вы узнаете из нашей статьи.

Сорта кресс-салата

kresssalatvyraschivanieК настоящему моменту времени селекционерами выведено множество сортов кресс-салата. Наибольшей популярностью в нашем регионе пользуются:

• «Широколистный» — скороспелый сорт
• «Ажур» — красивое растение с ажурной листвой – этот сорт используют как в пищу, так и для украшения участка.
• «Датский» — скороспелый сорт, не боящийся заморозков.

Описание кресс-салата

Кресс-салат — травянистое растение, имеющее разветвленный стебель, достигающий в высоту 30-60 см. Ценность представляют пророщенные семена, а также нежные и сочные листья молодых растений. Корень кресса может использоваться в качестве приправы.

Выбор участка для выращивания кресс-салата



Под посадку можно отвести тенистые и оптимально увлажненные участки, расположенные недалеко от фруктовых деревьев. Хорошими предшественниками являются лук, укроп и любые корнеплоды. Кресс-салат неплохо приживается на глинистой и тяжелой почве с нейтральной, кислой или щелочной средой.

Подготовительные работы

Желательно готовить почву заранее – с осени. Землю в этот период глубоко перекапывают и вносят удобрения: компост (на 1 кв.м. требуется 5 кг органики), а также суперфосфат и хлористый калий (20 и 15 г на 1 кв.м. соответственно). Весной землю рыхлят, увлажняют и удобряют, внося сернокислый аммоний (15-20 г на 1 кв.м.).

Посадка кресс-салата

В открытый грунт семена кресс-салата высевают в апреле. На каждый квадратный метр расходуется 0,7-0,8 г посадочного материала. Семена высеиваются рядами – расстояние между ними составляет 20-30 см. При посеве их погружают в землю на 0,6-1 см и присыпают тонким слоем плодородной земли.

Видео: ��Способы выращивания кресс-салата Огород на подоконнике

Посадку умеренно поливают. Всходы, как правило, появляются уже через 3-5 дней. Посадку в некоторых случаях осуществляют несколько раз за сезон (иногда кресс-салат высевают даже в конце лета).

Уход за кресс-салатом

Кресс-салат нуждается в прополках, внесении удобрений и в поливах. Первый раз растения прореживают при образовании на них пары-тройки листьев. Второй раз процедуру производят при появлении на растениях 4-5 листьев. Оптимальным расстоянием считается 9-10 см.

Видео: Очень простой способ выращивания кресс-салата !

После первого прореживания почву удобряют сернокислым аммонием (10 г на 1 кв.м.), а после второго — суперфосфатом и калийной солью (20 и 15 г соответственно). Поливают кресс-салат часто и обильно, особенно – в жару. При отсутствии влаги растение гибнет. Для профилактики поражения крестоцветными блошками листья обрабатывают золой (2-3 стакана на ведро воды).

Сбор урожая кресс-салата

В пищу идет зелень молодых растений, находят применение и семена. Для получения урожая семян растения извлекают из почвы после того, как их листья побуреют. Собранные растения подвешивают за корешки в хорошо проветриваемом помещении, а внизу располагают чистую ткань или клеенку (осыпавшиеся семена затем собирают в стеклянную тару).

К сожалению, в нашем регионе в полной мере пользу кресс-салата еще не успели оценить, поэтому пика популярности данная культура пока не достигла. Впрочем, все может измениться — огородники все чаще обращают внимание на полезное растение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: