Овощи

Март наиболее подходящий месяц для посева на рассаду семян овощей и цветочных культур с долгим периодом развития от всходов до цветения и созревания первого урожая. Солнечные лучи в марте активные и даже если на улице минусовая температура, снег в солнечные дни начинает таять. С каждым числом дни удлиняются и растения на подоконниках больше получают света, а при достаточном освещении рассада развивается крепкой и здоровой. Кроме освещения для выращивания качественной рассады необходимо соблюдать другие условия – температуру, полив, подкормки и др.

Что посеять в марте на рассаду зависит от длительности вегетационного периода развития растения, у каждого вида он разный. Также рассчитывать время посева семян на рассаду необходимо от даты высадки растений в грунт. Раннюю высадку рассады делают в теплицы в первой декаде мая. Под пленку и в парники рассаду высаживают во второй половине мая, а в открытый грунт без укрытия теплолюбивые культуры высаживают только когда минует угроза весенних заморозков, в конце мая – начале июня.

Что посеять в марте

Посеять в марте нужно главные овощные культуры – томаты, а также перец и баклажаны для высадки в открытый грунт.

Томату для получения хорошего урожая часто отводят место в теплице. Для теплиц предназначены высокорослые урожайные сорта помидор. В теплицу рассаду помидор высаживают в возрасте 60 дней, обычно в первой декаде мая, поэтому семена для выращивания рассаду пора сеять уже в конце февраля – начале марта.

Высадку рассады томатов в парник или под пленку проводят во второй половине мая, а без укрытия рассаду помидор высаживают в конце мая – начале июня, так как эти растения боятся даже небольших заморозков. Для посадки в открытый грунт или под пленку используют ранние или среднеспелые сорта помидор, преимущественно невысокие. Рассада этих сортов томатов готова к высадке в возрасте 45-55 дней, соответственно для высадки под пленочное укрытие помидоры сеют с 15 по 25 марта, а для высадки в открытый грунт без укрытия – в конце марта.

Что посеять в марте

Перец и баклажаны в отличие от томатов дольше всходят и развиваются, для выращивания рассады этих овощей необходимо 60-65 дней. Для высадки рассады этих овощей под пленочное укрытие или без него семена на рассаду высевают в начале марта.



В начале марта еще не поздно посеять на рассаду лук порей и сельдерей.

Если на вашем участке есть теплица, в ней в зависимости от погодных условий можно посеять быстро урожайные холодостойкие культуры, например редис, салат, дайкон, шпинат, кресс салат. В марте погода не предсказуема, поэтому за посевами в теплице нужно внимательно следить, при похолодании до – 5 и ниже дополнительно укрыть грядки, в теплую погоду не допускать высокой температуры.

Сеять в марте на рассаду нужно однолетние цветы. Растения, выращенные через рассаду, после высадки вскоре зацветут, тем более многие будут иметь уже первые бутоны и даже раскрывшиеся цветы, поэтому ваш сад будет украшен уже с начала лета.

Цветы, которые можно сеять в марте на рассаду:

Алиссум – почвопокровное цветущее растение, будет украшать цветник все лето. Кустики растения обильно ветвятся и на каждом побеге постепенно распускается соцветие с мелкими белыми, розовыми или красными цветками ,которые издают сильный медовый аромат.

Мелкие семена алиссума высевают на рассаду в середине марта, чтобы получить раннее цветение. Семена не присыпают, укрывают прозрачной пленкой и держат в теплом месте, поддерживая высокую влажность, первые всходы появляются через одну – полторы недели. В конце мая растения высаживаю в грунт, размещая их на расстоянии 10- 15 см друг от друга.

Что посеять в марте

Астра однолетняя имеет множество сортов, различающихся по размеру и форме соцветий, высоте растений и времени цветения. Астры украсят любой цветник, их также выращивают на срезку. На рассаду астры высевают во второй половине марта, в легкую земляную смесь. Семена присыпают чистым песком, слоем 5 мм. Посевы хорошо увлажняют и держат в тепле до появления всходов, первые ростки будут видны через 5 – 7 дней. После прорастания, рассаду астр держат в прохладном проветриваемом месте, поливают умеренно. Высаживают цветы в открытый грунт во второй половине мая, первое время до укоренения укрывая.

Что посеять в марте

Вербена – устойчивый красивоцветущий однолетник на рассаду сеют в начале марта в ящики. Прорастают семена вербены долго и недружно в течение 10-20 дней. Рассаду поливают умеренно, после высыхания верхнего слоя почвы. В грунт рассаду вербены высаживают во второй половине мая, выдерживая 20-25 см между растениями.

Годеция – ярко цветущий однолетник, нежные розовые цветки распускаются с середины лета до поздней осени. Чтобы годеция рано зацвела, ее выращивают через рассаду. Семена высевают поштучно в горшочки, так как растения плохо переносят пересадку, из горшочков рассаду методом перевалки пересаживают на постоянное место. Годеция – холодостойкое растение, поэтому высадку рассады можно проводить уже в первой половине мая.

Душистый табак декоративно цветет все лето. Сеют душистый табак на рассаду во второй половине марта в ящики с легкой песчаной смесью. Всходы поливают аккуратно и умеренно, Вначале у растений развивается розетка листьев, в конце мая рассаду высаживают в открытый грунт, после укоренения растения начнут расти вверх.

Что посеять в марте

Львиный зев– растение с оригинальными цветками, похожими на звериные мордочки. Цветы львиного зева в зависимости от сорта могут иметь различную окраску, по высоте растения также бывают низкими, среднерослыми и высокими. В зависимости от высоты львиный зев используют для украшения бордюр, рабаток, создания цветовых пятен в цветнике. Выращивают львиный зев через рассаду, высевая семена в ящики в марте. Семена львиного зева мелкие, их не присыпают землей, увлажняют посевы опрыскиванием, всходы должны появиться через 7-10 дней. Первое время сеянцы растут медленно, только через месяц их пикируют в отдельные горшочки. Высаживают рассаду в грунт во второй половине мая, закаленные укоренившиеся растения могут выдерживать небольшие заморозки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: