Посев огурцов

Видео: Посев огурца на рассаду Февраль 27, 2016



Огурец – одна из любимых культур огородников, это однолетняя лиана относится к семейству тыквенных. Стебель в основном лиановидный, ветвящийся, достигает в высоту 1,5-2 метров. Цветки раздельнопольные: мужские и женские с нижней завязью.
Правила выращивания огурцов:
Для того чтобы получить хороший урожай огурцов, необходимо учесть главные требования этой капризной культуры – это тепло, поэтому огурцы нельзя высаживать в холодную землю. Цвести огурцы начинают, когда воздух прогреется до 16-18 С. Выращивать огурцы предпочтительно на солнечном месте, но они не переносят жару, при температуре +35 С начинают вянуть, цветки осыпаются. Огурцы любят обильный полив, когда начинается массовое плодоношение, поливать растения следует каждый день, если стоит теплая погода, когда прохладно достаточно одного раза в 5 дней.
Сорта огурцов:
Сегодня в магазинах продается множество сортов семян огурцов и гибридов, выбирайте тот сорт, который вам более подходит по назначению, а также в зависимости от того где вы их будете выращивать – в открытом грунте, под пленкой или в теплице. По назначению виды сортов разделяют на засолочные, салатные- по размеру – маленькие или длинные- в зависимоти от места выращивания – пчелоопыляемые или самоопыляющиеся- а также по срокам созревания: ранние (45 дней), средние (около 50 дней) и поздние (более50 дней). Чтобы урожай был при любых погодных условиях и на более длительный период лучше подбирать несколько сортов.
Посев огурцов:
Семена огурцов подержите 20 минут в растворе марганцовки, затем хорошо промойте и оставьте завернутыми в тряпочку или ватку в теплом месте до проращивания. Пророщенные семена огурцов сеют в торфяные стаканчики на глубину 2 см, укрыть пленкой и поставить в теплое место. После появления ростков поставить их на свет. Поливать сеянцы следует теплой водой, не допуская пересыхания земли. Подкармливать сеянцы огурцов нужно после того как у них вырастут 2 настоящих листочка, примерно за два дня до высадки в грунт.
Посадка огурцов:
В теплицу или под пленку высаживают рассаду огурцов примерно в середине мая, в открытый грунт лучше высаживать после весенних заморозков в начале июня. За неделю до этого нужно подготовить землю: перекапать, внести удобрения, пролить горячей водой и укрыть пленкой. Подготовьте рассаду огурцов перед высадкой в грунт, закаливая ее частыми проветриваниями или разместив в более прохладном месте и уменьшив полив. Высаживайте рассаду осторожно, так как огурцы, как и тыква, кабачок, плохо переносят пересадку, лучше не повреждать земляной ком с землей осторожно вынимать из горшочков или как альтернатива, садить торфяной горшочек с саженцем. Высаживают огурцы в торфяных стаканчиках на грядке в один ряд на расстоянии 20-30 см друг от друга, если на грядке два ряда, то высаживайте в шахматном порядке через 40-50см. Растения углубляйте до семидольних листиков, присыпав сверху торфом или опилками.
Посев огурцов в открытый грунт без рассадным методом отодвигает срок начала сбора урожая на две недели. Сеять огурцы можно когда почва прогреется до 150С. Сделав канавку на глубину 3-4 сантиметра, высевыйте семена довольно часто через 5 см, так как все они могут не взойти, если же всходы будут хорошие, то всегда можно проредить сеянцы. После появления одного двух листиков удобрите растения.

Видео: Посадка рассады огурцов в горячие опилки

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: