Выращивание рассады помидор

Видео: Выращивание рассады помидоров на подоконнике. Уход за молодой рассадой томатов

Томаты одна из самых востребованных овощных культур семейства пасленовых. Помидоры полюбились не только благодаря своему неповторимому сочному вкусу и разнообразием блюд, также высокой оценке заслуживает красота этого овоща и питательность. Однако, чтобы получить хороший урожай помидор, придется потрудиться и изучить все особенности выращивания томатов начиная с рассады.
Помидоры выращивают исключительно из рассады. Время посева зависит от того, к какому сроку вы хотите высадить ее в открытый грунт, минуя все весенние заморозки, для ее выращивания потребуется 50-60 дней.
Подготовка земли для посадки
Землю для посадки томатов лучше заготовить осенью, можно набрать с огорода, добавив немного золы и компоста, рассыпать сразу в подготовленные ящики и хранить ее на улице.
За несколько дней перед датой посадки занесите землю в теплое помещение и пролейте ее кипятком с добавлением марганцовки. Накройте целлофаном и через день-два приступайте к посеву семян.
Подготовка семян.
Для того чтобы семена быстрей проросли необходимо, поместив их в тряпочку, замочить в горячей воде (40) не более чем на 2 часа, а затем опустить на 20 минут в темном растворе марганцовки. После этого хорошо промыть семена от слизи, они должны потемнеть от марганцовки. Для ускорения прорастания можно дополнительно замочить семена в любом стимуляторе (эпин, сок алоя) и, не ополаскивая, приступить к посеву.
Посев семян.
Семена сеют в бороздки на глубину 1,5 см. Поливать необходимо осторожно, лучше опрыскивать пульверизатором. Закрыть ящик пленкой и обычно уже через 5 дней появятся всходы.
Уход за рассадой.
Как только появятся всходы, ставим ящик на солнечное место и регулярно поливаем. Между рядочками можно посыпать немного золы толченого древесного угля, для того чтобы в пасмурные дни не образовалась плесень на земле.
Пикировка.
Рассаживают ростки обычно через 2 недели после всходов, когда появятся 2-3 настоящих листика. У ростков на корешках не должно быть темных пятен, отбрасывайте все ослабленные растения и те у которых не развились листочки. При пересадке углубляйте растение до семидольных листиков.
Рассаживайте растения на расстоянии 8 -10 см в один ряд, 10 – 15 см в два ряда или в горшочки диаметром 8-10см.

Видео: Проверенный временем способ выращивания рассады помидор

Выращивание рассады помидор



После пересадки закройте рассаду от солнечного света на 2 дня.
Через 11-12 дней после пикировки можно подкормить рассаду. Для этого сначала полейте помидоры, затем полейте еще раз с добавлением комплексного удобрения «кемира-универсал» (1 чайная ложка на 5 литров воды).
Поливайте рассаду помидор обильно, но не слишком часто, не смачивая листья. По мере роста рассады расставляйте горшочки с рассадой на большее расстояние. За неделю до высадки в грунт проведите закаливание рассады частыми проветриваниями или выносите ящики на балкон на 2-3 часа. Чтобы не допустить перерастания рассады томатов уменьшите полив и поместите ее в более прохладное место, что замедлит рост. К моменту высадки в грунт она должна иметь первое соцветие, за 2 дня до высадки срежьте 2-3 нижних листа, это способствует лучшей приживаемости и более быстрому развитию первой цветочной кисти.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: