Выращивание баклажанов

Видео: Выращивание баклажанов и перцев

Баклажаны встречаются на наших приусадебных участках гораздо реже, чем неизменно популярные помидоры. Учитывая ценные питательные свойства данной овощной культуры, предлагаем вам исправить эту несправедливость.

Как и помидоры, баклажаны относятся к обширному семейству пасленовых. Родиной этой овощной культуры считается Юго-Восточная Азия (тропические районы). «Экзотическое» происхождение, скорее всего и объясняет длительный вегетационный период данного растения.

Выбор участка под посадку баклажанов

Баклажаны любят свет и влагу. Для повышения урожайности под них стоит выделить участок с легкими по химическому составу и плодородными почвами. Лучше всего располагать баклажаны на пологих южных или юго-западных склонах. В засушливых районах страны целесообразно высаживать баклажаны на участках, где в грунте присутствует большой запас влаги. Хорошими предшественниками для этого растения являются:

Видео: 10 заповедей для выращивания баклажанов

  • Многолетние травы
  • Огурцы
  • Раннеспелая капуста
  • Лук

Подготовительные работы



Осенью землю глубоко перекапывают или вспахивают и вносят перегной (количество зависит от типа почвы, но в среднем этот показатель составляет 300-400 кг на сотку). Обратите внимание – органические подкормки рекомендуется осуществлять не чаще, чем раз в 2-3 года, иначе возможно осушение почвы.

Выбор семян баклажанов

Сегодня выведено множество сортов этой овощной культуры, причем далеко не все они имеют одинаковую форму и цвет. Существуют сорта с мелкими и крупными плодами (от 100 г до 1.5 кг). По форме баклажаны могут быть грушевидными, шаровидными, цилиндрическими и змеевидными. Сегодня выведены сорта с белой, фиолетовой, красной и даже полосатой шкуркой. Так что в выборе стоит ориентироваться лишь на собственный вкус и на характеристики будущего растения. Однако в холодных регионах лучше отдавать предпочтение скороспелым и среднеспелым сортам с небольшими плодами (сроки созревания первых — 80-100 дней, а вторых — 100-120 дней). Поздние сорта вызревают лишь через 140-150 дней после появления первых ростков. Наибольшей популярностью пользуются следующие сорта и гибриды:

  • Алмаз
  • Алексеевский
  • Блэк Бьюти
  • Балагур
  • Деликатес 163
  • Голиаф F1
  • Лолита F1

Выращивание рассады

На рассаду семена баклажанов высевают рано, поскольку вегетационный период у них достаточно длинный. Корневая система этого растения плохо переносит пересадку, поэтому рассаду рекомендуется выращивать в торфяных горшочках. Для прорастания семян оптимальной температурой является 22-26 С.

Видео: Баклажаны. Рассада. Агротехика. Выращивание Баклажанов от Фролова Ю.А

Первые всходы обычно появляются через 10-15 дней. В этот момент саженцы стоит поставить в прохладное место, где температура не превышает 13-16 С, через 5-6 дней растения можно вновь пометить в тепло (до 25 С). Период выращивания саженцев до пересадки в грунт составляет 40-45 дней. Все это время ростки рекомендуется дополнительно освещать лампами дневного света. Растения считаются пригодными к пересадке, когда на них появляется 5-7 листиков, а в длину они достигают 20-25 см.

Высаживание рассады

За 7 дней до посадки рассаду закаливают, выставляя горшки на свежий воздух (при выращивании рассады в парниках, двери и форточки ежедневно открывают, постепенно увеличивая период закаливания). За пару дней до высадки в открытый грунт рассаду закаливают всю ночь.

Видео: Выращивание баклажанов в теплице. Важный этап - бутонизация

В средней полосе России баклажаны высаживают в пленочные теплицы (в мае или в начале июня). В открытый грунт рассаду садят лишь когда верхний слой грунта прогревается до температуры не ниже 12-14°С, а угроза весенних заморозков полностью исчезает. Но все равно молодые саженцы укрывают пленкой или другим укрывным материалом. Высаживают баклажаны в подготовленные лунки, расстояние между которыми составляет 35-40 см. Почву вокруг молодого растения слегка уплотняют и поливают.

Посев семян

Если планируется посев семян в открытый грунт, то их предварительно замачивают, поместив в мешочек из неплотной ткани (лучше всего использовать для этого талую воду). Набухшие семена закаливают, отправляя на 3-4 дня в холодильник или в погреб (температура не должна превышать 0 С). Подготовленные семена высевают на грядке. После появления у саженцев 3-го листка их прореживают, оставляя расстояние до 10 см. Во второй раз между растениями оставляют расстояние 25-30 см.

Уход за баклажанами

Молодые саженцы ежедневно поливают, особенно важно поддерживать влажность в период плодоношения (на полив рассады уходит 250-300 м3/га, а на взрослое растение требуется 400-500 м3/га). Междурядья обязательно рыхлят (4-5 раз за сезон), а сорняки удаляют. Подкормку минеральными удобрениями осуществляют дважды за период жизни растения.

С любовью выращенные баклажаны станут настоящим подарком для рачительной хозяйки – полезный плод можно использовать для приготовления вкусных блюд и заготовок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: