Посадка огурцов

Посадка огурцов имеет свои секреты, для получения хорошего урожая необходимо выбрать правильные сроки посева семян на рассаду или сразу в открытый грунт, отвести в огороде место с требуемыми условиями и хорошо подготовить почву для посадки. Залог успешного выращивания огурцов – это правильная посадка.

Видео: Посадка огурцов. Пошаговая инструкция к урожаю!

Без зеленцов или огурчиков мы не представляем себе летний стол, все лето готовим с огурцами салаты, окрошку, а на зиму маринуем и солим их в банки. Несмотря на то, что огурец состоит в основном из воды, гармоничное сочетание в этом овоще минеральных солей благотворно влияет на наш организм. Огурцы ценят за свежий аромат и нежный вкус, они малокалорийны, легко усваиваются, в тоже время улучшат пищеварение, обмен веществ, полезны для сердца и при аллергии.

Огурец является однолетней тропической лианой. Ветвящийся стебель растения может вырастать длиной до 2 метров, он цепляется усиками за опору, поднимаясь вверх по ней. Огурец имеет раздельнополые цветки, женские с завязью в основании обычно одиночные, а мужские пустоцветы собраны в кисти. Огурец относится к семейству тыквенные и является родственником тыкв, кабачков, патиссонов.

Посадка огурцов

Огурцы выращивали еще 6 тысяч лет назад в Индии, постепенно этот овощ распространился по Египту, Риму и с Византии в 16 веке был завезен в русские земли. Огурцы сразу полюбились русскому народу, стали популярной закуской и их греческое название «аорос» в переводе «зеленый овощ» преобразовалось в «огурец».

Видео: Нестандартная посадка огурцов - 6 соток

Сейчас огурцы мы выращиваем наравне с помидорами и капустой. Есть несколько способов посадки и выращивания огурцов: через рассаду, для высадки в теплицу или открытый грунт, или посевом сразу на постоянное место.

Семена и сорта огурцов

Семена огурцов могут сохранять всхожесть до 6-8 лет, если их правильно хранить герметично запакованными в сухом месте и при температуре около 15 градусов выше ноля. В не отапливаемом помещении, например, на даче зимой.

Посадка огурцов

В магазинах продается большое количество семян огурцов различных сортов и гибридов. Гибриды стоят дороже, они обозначаются значком F1, но гибридные растения дают больше урожая, также они устойчивее к болезням и неблагоприятным условиям. Недостаток в том, что от гибридных растений нельзя брать семена, так как следующее поколение потеряет свои качества.

Для выращивания в теплице и под укрытием пленкой на высоких дугах следует выбирать самоопыляемые гибридные сорта огурцов, их называют партенокорпические – это Герман, Маша, Катя, Лилипут, Гармонист, Колян, Московский деликатес, Зозуля, Апрельский, Примадонна, Престиж, Конни, Пикник.

Для выращивания в открытом грунте подойдут пчелоопыляемые сорта огурцов, у них образуются женские цветки (с завязями) и мужские (пустоцветы), образование плодов происходит после того как насекомые перенесут пыльцу с мужских цветков на женские. Это сорта Паркер, Лорд, Фермер, Галина, Наташа, Сафа, Соната, Капелька.

Посадка огурцов



Сорта огурцов выбирайте также по назначению для салатов, они больше подходят для еды в свежем виде. Салатные огурцы чаще длинноплодные с тонкой и гладкой кожицей, они меньше хранятся, но очень вкусные и ароматные. Для засолки лучше подходят короткоплодные огурчики, на их поверхности есть небольшие бугорки с маленькими шипами. Огурцы засолочных сортов лучше хранятся и не теряют своих вкусовых качеств при мариновании.

Также сорта огурцов различают по сроку получения урожая: ранние огурчики вырастают через 40 дней после всходов, среднеспелые после 45 дней, а позднеспелые еще на неделю позже.

Подготовка семян огурцов к посеву

Перед посевом семена огурцов подготавливают. В первую очередь семена калибруют, удаляя мелкие и поврежденные. Для того чтобы удалить пустые семена их погружают в соленую воду, через 5 минут те что всплывут, выбрасывают, а утонувшие промывают и просушивают.

Повышению урожайности способствует прогревание семян перед посевом. После такой процедуры у растений будет больше появляться женских цветков с завязями. На прогревание семена в тряпочке держат при температуре +40 градусов на батарее или в очень теплом месте. Семена гибридных сортов огурцов, у которых появляются только женские цветки, прогревать не нужно.

Для обеззараживания семена огурцов протравливают в темном растворе марганцовки.

Чтобы семена быстрее проросли, перед посевом их замачивают на день или два, поместив во влажную ткань. Когда оболочка семян на вершине откроется, семена высевают. Проращивать семена огурцов в мокрой тряпочке не стоит, так как вместе с ростками быстро появляются корешки и врастают в ткань.

Для повышения устойчивости растений и стимуляции к росту семена закаливают и обрабатывают в специальных препаратах. Для стимуляции семена можно замочить в Эпине или Цирконе на 12 часов в теплом месте. Для закалки семена помещают во влажную ткань и держат в холодильнике при температуре 0&hellip-+2 градуса до двух суток. Из холодильника семена сразу высевают в землю.

Посадка огурцов

Когда сажать огурцы

Время посева огурцов зависит от способа выращивания. Чтобы получить первый урожай как можно раньше, огурцы выращивают через рассаду, высаживая ее в теплицу или под укрытие пленкой. Если нет возможности высадить рассаду под укрытие, то посев огурцов на рассаду проводят позднее, а сразу в грунт семена огурцов высевают в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков и прогреется земля.

На рассаду для высадки в теплицу семена высевают уже в апреле с 10 по 15 число, к высадке рассада огурцов будет готова через месяц к 10-15 мая. Для рассады огурцов на высадку в грунт под временное укрытие пленкой срок посева сдвигается на 20-25 апреля, а посадку рассады в грядки под пленку делают с 15 по 20 мая. Если нет возможности сделать временное укрытие, то высаживать рассаду огурцов можно только когда минует угроза возвратных заморозков, в последних числах мая или в первых числах июня, тогда срок посева семян на рассаду сдвигается на 10-15 мая.

Выращивание рассады огурцов

Рассаду огурцов выращивают в доме на подоконнике, при поздних сроках посева в теплице или парнике. Для выращивания рассады используют стаканчики, кассеты, пакеты, шириной и высотой 6-7 см. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому на постоянное место их осторожно переваливают из горшочков, стараясь не повредить земляной ком с корнями.

Землю для выращивания огурцов готовят из питательной рыхлой смеси перегноя с добавлением торфа в равных долях и древесную золу (пол стакана на ведро земли). Земляную смесь рекомендуется пропарить, чтобы обеззаразить от черной ножки.

Горшочки для рассады наполняют землей и поливают теплой водой. Семена высевают по одному- два и присыпают сверху землей слоем 1-1,5 см. Если проросло два семени, слабый росток удаляют, прищипнув ему верхушку. Посевы сверху не поливают, для сохранения влажности стаканчики укрывают прозрачной пленкой и ставят в теплое место. При температуре +20 градусов и выше всходы появятся на 3-4 день. Сразу после появления всходов рассаду огурцов рекомендуется переместить в прохладное место с температурой +14&hellip-+17 градусов на 3-4 дня, тогда ростки не вытянутся и закалятся. Затем возвращаем рассаду в тепло, при температуре +20&hellip-+25 градусов огурцы быстро растут.

Рассада огурцов должна находится всегда на хорошо освещенном месте, без сквозняков. За неделю до высадки растения закаляют, выставляя их на улицу на несколько часов, вначале с защитой от яркого солнца.

Поливают рассаду огурцов регулярно через 1-2 дня теплой водой. Через 10 дней в воду для полива добавляют комплексное удобрение Кемира Универсал, Агрикола, Идеал.

Рассада огурцов от посева до высадки в грунт будет готова за 20-30 дней, за это время у растений появится 3-4 настоящих листа.

Видео: 52.Посадка огурцов на сетке

Посадка огурцов

Посадка огурцов

Грядки для выращивания огурцов готовят с осени. Место для грядок выбирают солнечное, лучше если с северной стороны будет защита от холодных ветров. На этом месте прошлый год не должны были возделываться культуры из семейства тыквенные – это огурцы, тыквы, кабачки и патиссоны, так как вредители и возбудители болезней могут сохраняться в почве.

Осенью землю очищают от мусора, глубоко перекапывают и вносят перегной и торф по ведру на 1 кв.м. Весной готовые гряды нужно только взрыхлить, сделать борозды для посева или лунки для высадки рассады и пролить их горячей водой. В такие гряды посадку и посев рекомендуется делать в конце мая – начале июня, когда почва хорошо прогреется.

Часто для посадки огурцов готовят теплые гряды. Тогда на выбранном месте выкапывают траншею на ширину гряды, примерно 70 см, глубиной 30 см. Снятый верхний слой земли откидывают рядом и смешивают его с перегноем и торфом. В траншею закладывают растительный мусор из скошенной травы и опавших листьев, утрамбовывают и сверху засыпают землей. Получается немного возвышенная грядка. Растительный мусор внутри будет перегнивать, выделяя тепло. В теплые гряды под укрытие огурцы можно садить уже с середины мая.

Для высадки рассады выбирайте пасмурные дни. В солнечную погоду высаженные растения нужно затенить на первое время. Перед высадкой лунки проливают теплой водой, также хорошо поливают рассаду в стаканчиках.

Посадку рассады огурцов делают на расстоянии 30-40 см в ряду, между рядами оставляя 100-120 см. Заглублять растения нельзя, так как стебельки могут загнить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: