Сорта огурцов

Эта овощная культура вызывает активный интерес. Благодаря теплицам мы можем лакомиться свежими огурцами не только в летний сезон, а соленья отлично скрашивают наш зимний рацион. Какие сорта огурцов лучше? Какие из них можно считать оптимальными для того или иного региона? На эти и другие вопросы ответит сайт mir-ovosey.ru.

Средние, ранние и поздние сорта огурцов

Сорта огурцов

Сорта огурцов

Салатные огурцы хороши в свежих салатах, но они не пригодны для засолки. Созревают они раньше всех (с момента появления всходов проходит не более 45-ти дней). Наиболее интересные представители данной группы: Малыш, Алтайский, Кустовой, Изящный, Маша F1, Подмосковные вечера F1, Герман F1.

Сорт огурцов Кустовой

Сорт огурцов Кустовой

Кустовой – этот сорт характеризуется высокой урожайностью, ранними сроками созревания и оптимальной устойчивостью к заболеваниям. Плоды славятся своими хорошими вкусовыми качествами. Средняя их длина – 9-12 см.

Другая группа сортов универсальна (огурчики можно и в свежем виде кушать, и солить). Плоды имеют средние сроки созревания (вегетация занимает около 50-ти дней). Существуют также засолочные сорта – они идеально подходят для консервирования, а созревают позже всех (для достижения технической зрелости плодам требуется не менее 50-ти дней). Среднеспелые и поздние гибриды и сорта: Белый ангел F1, Новгородец, Нежинский местный, Моравский корнишон F1, Родничок, Фермер, Водолей.

Сорт огурцов Капелька

Сорт огурцов Капелька

Засолочный сорт Капелька характеризуется оптимальной устойчивостью к заболеваниям. Крупнобугорчатые черно-опушенные плоды в длину достигают 9-10 см. Они лишены горечи и идеально подходят для приготовления овощных консервов.

Сорта огурцов: рекомендации по регионам

Получению полноценного урожая в условиях средней полосы России препятствует восприимчивость огурцов к заболеваниям (к мучнистой росе, аскохитозу и пр.), поэтому там рекомендуется выращивать сорта и гибриды, обладающие хорошей сопротивляемостью к ним. Лучшие сорта огурцов для Подмосковья и средней полосы: Единство, Вязниковский 37, Аист, Барнаулец, Кит, Водолей, Феникс, Засолочный, Конкурент, Миг, Обильный.



В холодных регионах растения должны нормально переносить снижение температуры и другие неблагоприятные факторы. Оптимальные сорта огурцов для Сибири: Серпантин, Клавдия (гибрид), Алтайский ранний, Дальневосточный 27.

Сорт Серпантин можно выращивать не только в средней полосе России, но и в Сибири. Он опыляется пчелами и имеет ранние сроки созревания. Длина плодов не превышает 7 см. Сорт характеризуется достаточно большой урожайностью (максимальный урожай приходится на первые две недели плодоношения).

Видео: ОБЗОР СОРТОВ ОГУРЦОВ!!!

Сорта огурцов: гибриды

Чем отличаются сорта от гибридов? Последние являются следствием скрещивания разных сортов огурцов, что благоприятно сказывается на определенных свойствах (гибридам присущи устойчивость к заболеваниям, быстрый рост, повышенная жизнестойкость и пр.). Главным минусом гибридов является то, что выращивать из их семян следующие поколения растений с аналогичными свойствами не удается (некоторые гибриды даже лишены их). Из семян сортовых огурцов можно выращивать новые растения, полностью аналогичные по своим характеристикам.

В обогреваемых теплицах зимой можно выращивать гибриды Ладога F1, ТСХА F1, Северное сияние F1.Скороспелостью отличаются гибриды Алфавит F1, Амур F1, Букет F1. Устойчивость к холодам присуща гибридам Фермер F1, Лорд F1, Вирента F1.

Гибрид Фермер f1

Гибрид Фермер f1

Пчелоопыляемый гибрид Фермер F1 характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и имеет универсальное назначение. Сроки созревания – средние. Длина плодов – 10-12 см, масса – до 100 г. Плоды приятны на вкус, совсем не имеют горечи.

Огурцы для теплицы: сорта

В теплице огурцы выращивают, начиная с марта и до начальных чисел июня. Главные требования к таким растениям: устойчивость к болезням, универсальное назначение, корнишонный тип. Наилучшие гибриды-партенокарпики (такие растения не нуждаются в опылении и не имеют семян): Делпина F1, Кристина F1, Капра F1. Хорошо себя зарекомендовали сорта и гибриды: Сквирской, Аякс F1, Эра, Конкурент, Nun 8386 F1, Джерело, Бригадный F1, Лялюк, Северянин. При выращивании пчелоопыляемых сортов и гибридов нужно днем открывать пленку.

Гибрид Афина f1

Гибрид Афина f1

Замечательно себя зарекомендовал гибрид Афина F1. Растения хорошо развиваются даже при низкой освещенности. Ровные, бугорчатые, зеленые плоды в длину достигают 10-12 см. Урожай можно транспортировать. Огурцы данного сорта имеют нежный вкус без неприятной горечи.

Сорта огурцов для открытого грунта

Для выращивания в открытом грунте подходят сорта и гибриды, обладающие устойчивостью к болезням и не боящиеся ночного понижения температуры. Хорошие рекомендации имеют следующие: Нежинский, Вязниковский 37, Неросимый 40, Алтайский ранний 166, Дальневосточный 27, Молдавский 12, Дельфин, Лель, Бригадный, Изящный, Конкорд, Кустовой, Малыш, Успех 211 и Гибрид 220.

Сорт огурцов Монастырский

Сорт огурцов Монастырский

Сорт Монастырский относится к разряду ранних, но при этом подходит для консервации. Плоды в длину достигают 10 см. Они не меняют цвет при засолке и остаются хрустящими. Сорт пчелоопыляемый – он имеет смешанный тип цветения.

Сорта огурцов, дающие большие урожаи

Наибольший интерес огородников вызывают высокоурожайные растения. К ним в первую очередь относятся следующие гибриды и сорта: Разносол F1, Мурашка F1,Дружная семейка, Герда, Алтайский ранний 166, Емеля, Зозуля, Герман.

Гибрид Мурашка f1

Гибрид Мурашка f1

Видео: Сорта ОГУРЦОВ в реальности, а не на картинке. СОВЕТУЮ к ВЫРАЩИВАНИЮ!

Хороших рекомендаций заслуживает скороспелый гибрид Мурашка F1. Он идеально подходит для выращивания, как под пленкой, так и в открытом грунте. Вес плодов в среднем составляет 90-110 г. Сорт устойчив к болезням, дает большие урожаи, имеет универсальное назначение.

Видео: 132.Огурцы. Урожайные сорта огурцов. При засолке не образуют пустот

Самоопыляемые сорта огурцов

Урожайность самоопыляемых сортов не зависит от погодных условий, влияющих на лет насекомых. Такие сорта, как правило, не боятся перепадов температуры, имеют хорошие вкусовые качества. В данную категорию входят: Герман F1, Лапландия F1, Мальчик с пальчик F1, Пикас, Сатина, Задор, Белый ангел, Зозуля, Емеля, Динамит, Зятек, Дружная семейка.

Гибрид Дружная семейка f1

Гибрид Дружная семейка f1

Дружная семейка F1 – ранний партенокарпический гибрид. Он может выращиваться как в теплицах, так и в открытом грунте. Плодоношение дружное и продолжительное. Плоды имеют цилиндрическую форму. Они покрыты частыми буграми, средняя длина зеленцов – 8-10 см. Сорт устойчив к заболеваниям.

Лучшие сорта огурцов стоит подбирать с учетом личных требований – назвать универсальный сорт, подходящий абсолютно всем, невозможно. Популярностью, как правило, пользуются гибриды – они обладают улучшенными характеристиками и превосходят обычные сорта по урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: