Сорта укропа

Укроп – пряное растение, популярное как в России, так и с других странах мира. Существует не так уж много сортов растения, но и этот сравнительно небольшой ассортимент позволяет получать зелень не только летом, но и вне теплого сезона. Выращивать укроп можно дома, в открытом грунте или в теплице.

Самые лучшие сорта укропа: сроки созревания

Сорта укропа

Сорта укропа

Видео: Укроп "Аллигатор"

Сорта раннего укропа дают свежую зелень уже через 35 суток после появления молодых росточков. Минусом ранних сортов является быстрый переход растений к цветению, а также сравнительно малое количество зелени (поздние сорта в этом плане выигрывают). Популярные скороспелые сорта укропа на зелень: Грибовский, Дальний, Аврора и Гренадер.

Сорт укропа Грибовский

Сорт укропа Грибовский

Грибовский – один из самых известных сортов укропа. Он дает ранний урожай зелени, не боится заморозков, устойчив к болезням, обладает сильным пряным ароматом. Высота розетки – 25 см, листья окрашены в темно-зеленый цвет. Первый посев можно осуществить уже в апреле.

Образование зеленой массы у растений со средними сроками созревания занимает около полутора месяцев (40-45 дней). Листиков растения образуют больше. Лучшие сорта: Обильнолиственный, Узоры, Кустистый, Амбрелла, Ришелье.

Видео: Выращивание укропа на подоконнике. Сорта укропа для выращивания на подоконнике

Макс – один из самых лучших сортов укропа. Посев семян можно осуществлять в середине весны (не в марте). Сорт неприхотлив, дает стабильные урожаи, зелень имеет приятный пряный аромат. Листиков образуется много.

Позднеспелые и среднепоздние растения представлены сортами Тетра, Дилл, Аллигатор, Иней, Амазон.



Сорт укропа Аллигатор нашел большое признание у огородников. Растение относится к кустовым формам и дает богатый урожай зелени. На протяжении сезона удается собрать несколько урожаев, ведь выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплице. Листики имеют сизый оттенок. Зонтики формируются поздно (в конце лета).

Сорта укропа для средней полосы России и для Сибири

Для выращивания в условиях умеренно-континентального климата подходят сорта Кустистый, Обильнолиственный, Лесногородский, Аллигатор, Кибрай, Дилл, Грибовский, Аврора.

Сорт укропа Аврора

Сорт укропа Аврора

Сорт Аврора радует ранним урожаем. Листики имеют темно-зеленый оттенок, а стебли – серовато-зеленый. Растение достаточно раскидистое, урожайное, очень ароматное. Сорт неплохо переносит дефицит солнечных лучей.

В Сибири и на Урале успешно выращивают сорта Кибрай, Грибовский, Татран, Дилл, Карлик.

Хорошие рекомендации имеет сорт Преображенский. Он относится к ранним сортам, может выращиваться в открытом грунте, отличается высокой неприхотливостью. Высота растений – до 23 см. Листья имеют хорошие вкусовые характеристики. Они окрашены в зеленый цвет и обладают сильным пряным ароматом.

Сорта укропа для теплицы

Оптимальные тепличные сорта: Супердукат ОЕ, Аврора, Харьковский 85, Эсто, Грибовский, Салют, Севастопольский, Буян, Ришелье, Редут.

Эсто – сорт, дающий поздний урожай. Его можно выращивать не только в теплицах, но и в открытом грунте. Сорт кустовой, растение полураскидистое, аромат листьев пряный, ярко выраженный. Урожайность высокая.

Лучшие сорта укропа для открытого грунта

Укроп – растение неприхотливое. Его высевают весной и летом (начиная с апреля). Подзимый посев осуществляют в октябре-ноябре (чтобы семена не проросли раньше положенного срока, их не замачивают, а глубину погружения в землю увеличивают). Наиболее популярные сорта в этой группе: Лесногородский, Кибрай, Ришелье, Грибовский, Дальний, Амбрелла, Зонтик, Редут, Узоры.

Укроп сорта Зонтик радует большим урожаем ароматной зелени (ему свойственны ранние сроки созревания). Растение формирует полураскидистую розетку. Высевают семена еще в марте.

Сорта укропа для выращивания на подоконнике

Чтобы зимой обеспечить себя зеленью, многие выращивают укроп на подоконнике. Растению требуется подсветка – ее осуществляют с помощью ламп белого и дневного света (продолжительность подсветки – 5-6 часов). Наиболее удачные «домашние сорта»: Грибовский, Гренадер, Кибрай, Ришелье.

Ришелье относится к разряду среднеспелых сортов. Листики окрашены в синевато-зеленый цвет и имеют очень приятный пряный аромат. Растение неприхотливо.

Укроп кустовой: сорта

Кустовые сорта укропа выращивают для получения зелени. Куст образуется за счет сближения нижних междоузлий и формирования боковых побегов. Такие растения отличаются мощной структурой, они дают богатые урожаи зелени. Выращивать их в открытом грунте можно через рассаду. Популярные сорта: Леший, Буян, Букет, Султан, Борей.

Сорт укропа Борей

Сорт укропа Борей

Борей – сильнооблиственный сорт с поздними сроками созревания. Высота куста в среднем составляет 140 см. Сезон срезки зелени можно растянуть на 3 месяца. Листья покрыты восковым налетом, они практически не желтеют.

Сорта укропа отличаются цветом листиков, их количеством, силой аромата, сроками созревания. Растение привлекает своей неприхотливостью – его выращивают практически круглый год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: