Петрушка на подоконнике

Петрушка – популярное пряно-ароматическое растение, используемое для улучшения вкуса салатов и прочих блюд. Зелень петрушки может радовать вас весь год – для этого достаточно посадить корешки или семена в горшки или ящики и поставить их на подоконник.

Выбор сорта петрушки для домашнего выращивания

Петрушка на подоконнике

Петрушка на подоконнике

Видео: Петрушка на подоконнике зимой

Для выращивания в домашних условиях обычно используют ранние сорта кучерявой или обыкновенной листовой петрушки – они дают урожай зелени на 10-14 дней раньше, чем среднеспелые. Листовые сорта позволяют растянуть сбор зелени надолго – после срезки растения формируют новые веточки. Корневую петрушку также можно выращивать дома, но стоит учесть, что при частой срезке зелени корешки будут слабыми.

Сорта корневой петрушки:

• Берлинская
• Урожайная
• Сахарная

Сорта листовой петрушки:

• Обыкновенная листовая
• Бриз
• Эсмеральда
• Карнавал



Описание сорта Карнавал

Сорт петрушки Карнавал

Сорт петрушки Карнавал

Этот среднеспелый сорт дает урожай зелени спустя 80 или 90 дней после проклевывания росточков. Кустики имеют среднюю высоту, листики окрашены в темно-зеленый цвет. Черешки длинные. Зелень имеет насыщенный вкус и пряный аромат. После срезки она отрастает быстро.

Сорта кучерявой петрушки:

• Астра
• Дарки
• Кадерава

Описание сорта Астра

Сорт петрушки Астра

Сорт петрушки Астра

Лакомиться листиками этого сорта петрушки можно уже спустя 60 дней после появления всходов. Растение формирует плотную розетку средней высоты. Листики сильно гофрированные, текстура нежная, цвет – темно-зеленый.

Выращивание петрушки на подоконнике

Как вырастить петрушку на подоконнике? Вы можете использовать для этого семена или выкопанные на огороде корешки. Семена подготовьте, замочив их в воде (40 °C) и меняя ее дважды в сутки – процесс займет 1-3 дня. Затем переложите их в розовый раствор марганцовки (достаточно пары часов) и подсушите на ткани.

Видео: Зелень спустя 14 дней, после посадки (Лук,Салат,Петрушка,Укроп),

Чтобы петрушка в горшке на подоконнике росла хорошо, на 1.5-2 см наполните емкость дренажом. Сверху насыпьте грунт для комнатных растений, смешанный с компостом (1:1). Полейте его горячей водой, немного утрамбуйте, сделайте бороздки (оптимальное для сорта расстояние указывается на пакетике). Семена посейте и присыпьте грунтом (0.5-1 см). После появления всходов проредите их.

При выращивании петрушки в домашних условиях вы можете использовать посадочный материал с огорода (длина корешков должна быть около 5 см). Посадите их в землю, оставив сверху только верхушечку. Полейте грунт и поставьте ящик в прохладное место до появления росточков, после чего переместите его на теплый подоконник. Такой способ позволяет существенно ускорить сбор урожая зелени.

Уход за петрушкой на подоконнике

Следите за влажностью почвы – ежедневно понемногу поливайте землю (на этапе проращивания используйте не лейку, а пульверизатор). Оптимальная температура для петрушки: +15… +20 С. При дефиците солнечных лучей организуйте подсветку, расположив лампу дневного света в 60 см над растениями. Периодически поворачивайте горшки (ящики) к солнцу другой стороной. Раз в 2 недели можете подкормить растения комплексным удобрением.

Петрушка дома на подоконнике растет очень хорошо, но в случае с семенным способом вам придется набраться терпения (зелень появится на вашем столе как минимум спустя 2 месяца). Впрочем, это не является большой проблемой, ведь петрушку можно выращивать круглый год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: