Укроп

Видео: Гайдамаки, Богдан Кутєпов і Олександр Ткачук - УКРОП

Самая популярная пряная зелень на овощных грядках – это укроп. Свежие листья укропа используют как приправу к салатам, мясным, рыбным, овощным блюдам, супам. Сильным ароматом обладают семена, в них содержится до 20% жирного масла, используют семена укропа для приготовления маринадов, солений.

Все части укропа содержат эфирное масло. Также в укропе присутствуют необходимые витамины С, В1, В2, Р, Е, каротин, никотиновая и фолиевая кислота. Содержаться и биологические антибиотики – фитонциды, благодаря им при засолке грибов и овощей добавленный укроп предохраняет заготовки от порчи.

Укроп – однолетнее растение из семейства зонтичных. Имеет одиночный ветвящийся стебель высотой 40-120 см с перисто – рассеченными листьями. Зацветает укроп в июне-июле желтыми цветками собранными в сложный зонтик. Плод двусемянка серовато-коричневого цвета.

Выращивание укропа



Укроп широко распространен как огородное растение. Его можно выращивать в защищенном грунте с октября по май и в открытом грунте с апреля по октябрь.

Сеют укроп в любое время, проводят и подзимние посевы. Весной можно сеять как только позволит почва. Молодые всходы переносят небольшие заморозки, но лучше ранней весной растет в теплице или под укрытием целлофаном.

Укроп скороспелое растение, зелень можно убирать через 30-40 дней, а семена через 90-120 дней.

Укроп можно выращивать с другими овощами как уплотняющая или повторная культура. Хорошую зелень укроп дает на рыхлых, легких плодородных почвах.

Семена укропа прорастают медленно, так как содержать много эфирного масла и плохо набухают. Поэтому перед посевом их замачивают в воде на 2-3 дня, воду меняйте через 6-8 часов.

Уход за посевами укропа заключается в прополке и регулярных поливах. Подкармливают укроп один или два раза преимущественно азотными удобрениями.

На зелень укроп убирают до появления соцветий – зонтиков. Оставьте несколько растений для созревания семян, которые можно использовать для консервирования и для следующих посевов.

Укроп используется и как лекарственное растение. Настои зелени и семян укропа применяют при мочеполовых болезнях, при метеоризме, при атеросклерозе и гипертонической болезни, для уменьшения возбудимости и тревожном сне.

Видео: Укроп! Лечебные свойства

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: