Выращивание укропа на балконе

Свежая ароматная зелень — идеальный источник витаминов и минералов. Чтобы собирать урожай укропа, совсем необязательно иметь огород — растение можно выращивать на балконе и на подоконнике. Эта неприхотливая культура не предъявляет высоких требований, что способствует получению большого прироста зелени на ограниченном участке.

Как вырастить укроп на подоконнике?

Выращивание укропа на балконе

Выращивание укропа на балконе

Для оптимального прироста зелени требуется двенадцатичасовой световой день. При выращивании укропа нужно позаботиться о подсветке — для этого подойдут люминесцентные лампы, расположенные в полуметре от растений. Дополнительный свет нужен в случае, если укроп выращивают не на южных и восточных балконах. Не обойтись без него и зимой. Нижний предел температуры, при которой растение чувствует себя хорошо: +16 градусов Цельсия.

Выбор сорта укропа

Занимаясь выращиванием укропа на подоконнике и лоджии, стоит позаботиться о правильном выборе сорта. Ранние сорта, как правило, быстро образуют цветонос, а вот поздние обеспечивают максимальное количество зелени. Но совершенно неправильно останавливать свой выбор лишь на позднем укропе — высаживайте семена укропа поэтапно, тогда зелень вы будете получать беспрерывно. Поздние сроки созревания присущи кустовым сортам с хорошо облиственными розетками:

• Буян
• Аллигатор
• Тетра
• Гурман
• Салют
• Русский размер
• Амазон

Описание сорта Буян

Этот сорт кустового укропа дает большой урожай зелени — ее можно срезать по мере необходимости. Листики очень нежные. Стебли тоже не отличаются жесткостью. Сорт устойчив к болезням. Высота растения в среднем составляет 40 см.



Ранние сорта не дадут большого количества зелени, но зато порадуют высоким содержанием эфирных масел — их листики нежные и ароматные. Лучшие сорта для балкона:

• Редут
• Зонтик
• Грибовский
• Дальний

Описание сорта Грибовский

Видео: Как вырастить укроп на подоконнике?

Грибовский — замечательный сорт укропа. Он устойчив к изменению погоды и к вредителям. Созревание занимает 40-55 дней. Листики темно-зеленые, очень ароматные, вкусные. Высота растения не превышает 25 см.

К среднеспелым причисляют сорта:

• Амбрелла
• Кибрай
• Лесногородский
• Ришелье
• Узоры

Описание сорта Кибрай

Видео: Dill - planting dill how to grow dill

Этот сорт имеет среднюю по высоте розетку -(около 40 см). Темно-зеленые, крупные, ароматные листики растения радуют нежным вкусом. Сорт отличается высокой урожайностью.

Подготовка почвы для выращивания укропа на балконе

Поскольку на балконе растение в любом случае недополучает солнечных лучей, необходимо компенсировать это, обогащая почву питательными элементами. Оптимальную почвосмесь можно приобрести в магазине — ее нужно смешать в равной пропорции с питательным верхним слоем садовой земли. Укроп не переносит застоя воды, поэтому рекомендуется использовать дренаж — трехсантиметровые слои крупного песка и керамзита. Для того чтобы растения не перемерзали и не перегревались, можно устанавливать контейнеры на лист пенопласта.

Посев и проращивание укропа

Из-за наличия эфирных масел, семена прорастают достаточно медленно (требуется около 14 дней и то, если провести подготовку). Подробнее о проращивании читайте здесь. В грунт высевайте слегка подсохшие семена (они легко отделяются друг от друга). Глубина погружения — не более 2 см. Посев полейте из пульверизатора, накройте пленкой (влажность постоянно контролируйте). Появившиеся всходы проредите, оставляя между растениями около 3 см.

Вода для полива должна быть отстоянной и умеренно теплой (около 25 градусов). Переувлажнения быть не должно (особенно в условиях плохого воздухообмена).

Уход за укропом на балконе

Раз в 14 дней рекомендуется делать подкормку комплексными минеральными удобрениями, но очень умеренно. Листики лучше срезать ножницами. Соцветия нужно удалять, чтобы продлить нарастание зелени.

Это неприхотливое и урожайное растение пользуется большой популярностью. Выращивать укроп на подоконнике совсем несложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: