Выращивание салата на балконе

Салат – растение неприхотливое и его совсем несложно вырастить на балконе. Используя конвейерный способ, вы обеспечите себя полезной зеленью вплоть до глубокой осени.

Как вырастить салат на балконе: основные требования

Выращивание салата на балконе

Выращивание салата на балконе

Салат не боится прохлады, поэтому его можно высевать раньше других «балконных» овощей (уже в апреле). Скорость роста этой культуры радует – молодые листики появятся на вашем столе уже через 3 недели после посева (естественно, если вы выберете ранние сорта). Чтобы всегда иметь урожай зелени, рекомендуется высевать новые партии с интервалом в 2 недели.

Салат нуждается в солнечных лучах, поэтому выращивать его стоит на южных и восточных балконах. При дефиците света придется организовать подсветку с помощью люминесцентных ламп. Оптимальное расстояние от ящика до лампы – 60 см.

Листовой салат имеет неглубокую корневую систему, но при этом обильно наращивает зелень и остро нуждается во влаге. Высаживать его стоит в ящики, глубина которых составляет около 20 см.

Выбор почвы для выращивания салата



Как посадить салат на балконе? Прежде всего, стоит позаботиться о почве. Наилучшим вариантом будет смесь из торфа, мелкого речного песка и перегноя. Можно также приобрести в магазине готовую почвенную смесь для рассады. Обязательным условием является наличие дренажа. Специалисты рекомендуют использовать сложенный в несколько слоев синтепон – впитывая излишки влаги, он затем будет отдавать ее почве.

Сорта салата для балкона

На балконе можно выращивать любые ранние сорта салата. Растения могут быть как листовыми, так и кочанными (выбор за вами). Среди листовых сортов хорошо себя зарекомендовали:

• Лолло Росса
• Московский парниковый
• Азарт
• Одесский Кучерявец
• Американский коричневый

Описание сорта Московский парниковый

Видео: Как вырастить салат на балконе

Сорт салата Московский парниковый

Сорт салата Московский парниковый

Видео: Как вырастить салат на подоконнике в квартире (в горшке)

Этот листовой салат на балконе растет очень хорошо. На созревание уходит порядка 35 дней. Растение формирует сочные зеленые листики с желтоватыми вкраплениями. Вес зеленой массы – до 100 г. Листики имеют отличные вкусовые характеристики.

Видео: Проверенные сорта зелени для балконного выращивания. Выращивание зелени на балконе. // Олег Карп

Хорошие кочанные сорта:

• Данко
• Кочанный
• Майский король
• Беттнера
• Берлинский

Описание салата Майский король

Этот среднеранний кочанный сорт имеет отличные рекомендации – листики можно собирать уже через 35 дней (кочаны рекомендуется срезать через 55 дней). Кочан небольшой (около 100 г), что имеет большое значение при балконном выращивании. Листики зелено-желтые, с красноватым оттенком по краям. Вкус очень хороший, маслянистый, нежный.

Посев семян салата

На дно емкостей положите дренаж, насыпьте землю, утрамбуйте, полейте. Сделайте неглубокие бороздки (не глубже 1 см, расстояние между ними – 12 см). Посейте семена не очень густо, присыпьте землей и полейте с помощью пульверизатора (температура воды – около 30 градусов). Накройте ящики пленкой (снимите ее после появления всходов). Не забывайте ежедневно увлажнять землю. До появления всходов держите ящик в тени, а после появления – на солнце (но не под прямыми солнечными лучами). Всходы проредите, оставляя между листовыми растениями около 5 см, а между кочанными – около 10 см.

Уход за салатом на балконе

Салат любит влагу, поэтому его нужно регулярно поливать, можно также сбрызгивать листики из пульверизатора. Вместе с тем, не стоит допускать переувлажнения. Рыхлить землю нельзя, поскольку корешки легко повреждаются. Для подкормки удобнее всего использовать готовые комплексные минеральные удобрения.

Салат на балконе: отзывы

Можно ли вырастить салат на балконе? Судя по отзывам, это полезное растение хорошо себя чувствует в закрытом помещении – оно отлично развивается даже на подоконнике. Уход за салатом не составляет труда – с минимальными трудозатратами можно обеспечить себя полезной зеленью. Единственный неприятный момент заключается в ухудшении вкуса листиков при дефиците влаги и солнечных лучей.

Видео: Как вырастить салат на подоконнике?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: